Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 531 LOTTI
333
333
Tappeto cinese, fondo color crema a motivo floreale, bordura rossa, cm 315x77
Aggiudicato
334
334
Tappeto persiano Baktiari, fondo rosso a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 390x302 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Due lumi da tavolo, sec. XX, in ceramica lavorata a fiori, alt. cm 67 ( 2 )
Aggiudicato
336
336
Coppia di candelieri, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, raffiguranti angeli, alt. cm 42, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
337
337
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, due sportelli, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
338
338
Poltrona, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, braccioli intagliati, alt. cm 115
Aggiudicato
339
339
Leggio, sec. XVIII, in noce sagomato con due pannelli dipinti a paesaggi, cm 62x66x124, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
340
340
Dormeuse, Francia, sec. XIX, in noce sagomato, imbottita e ricoperta in stoffa, cm 185x62x77, [..]
Aggiudicato
341
341
POLTRONA, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, spalliera con cartella sagomata, braccioli [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
342
342
TESTIERA PER LETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII a pannello con cornice in noce [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
343
343
Tavolino da centro, Francia, fine sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde con intagli a motivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 50x61 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
346
346
Seguace di Alessandro Varotari detto il Padovanino SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola veneta, inizi sec. XVII ANGELI MUSICANTI olio magro su carta vergellata applicata su cartone, [..]
€ 600 / 800
Stima
348
348
Francesco Bosso                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
349
349
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 23x31 firmato
Aggiudicato
350
350
Scuola francese, sec. XIX LAGUNA acquerello su carta, cm 20x11
Aggiudicato
351
351
Ruggero Meneghini ( Milano 1866-1938 ) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su tela, cm 48x78 [..]
Aggiudicato
352
352
Henry Markò ( 1855-1921 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 100x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Henry Markò ( 1855-1921 ) BOSCO CON CACCIATORE olio su tela, cm 100x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
354
354
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) VAPRIO d’ ADDA olio su cartoncino [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
355
355
Piero Vignozzi ( Firenze 1934 ) FALCI APPESE olio su tavola, cm 123x90
€ 300 / 600
Stima
356
Aggiudicato
357
357
Scuola italiana, sec. XX SCENA RELIGIOSA succo d’erba, cm 176x131 firmato E. Signorini [..]
Aggiudicato
358
358
Alzata, Veneto, sec. XVIII, in maiolica decorata a figure, diam. cm 22,5, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
359
359
Coppia di brocche, sec. XIX, manifattura Sitzendorf, in porcellana con putti a rilievo, alt. cm [..]
Aggiudicato
360
360
Servito da caffè, sec. XX, in ceramica dipinta, composto da tazzine e piattini di varie [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
361
361
Specchiera, Italia centrale, sec. XIX, entro cornice in noce intarsiato a motivi vegetali, piedi [..]
Aggiudicato
362
362
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 92x115, difetti e restauri [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
363
363
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 [..]
Aggiudicato
364
364
Alfredo Santarelli (Gualdo Tadino 1874-1957) VASO, 1920 CIRCA Maiolica policroma con lustro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
365
365
COPPIA DI CREMIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII in maiolica a fondo bianco, decorate con figure di cacciatore [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Trittico, Francia, sec. XIX, in porcellana e bronzo, composto da centrotavola e due vasetti ( 3 [..]
Aggiudicato
367
367
Due lumi da tavolo, in stile Biedermeier, in bronzo lavorato, alt. cm 58 e cm 62 ( 2 )
369
369
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) RITRATTI tre disegni a china su carta ( 3 )
Aggiudicato
370
370
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) RITRATTO MASCHILE disegno a carboncino su carta, cm 19x13,5                                                           [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
371
371
Tappeto Bukara, inizi sec. XX, fondo senape con medaglioni multicolori, bordura rossa, cm 178x122 [..]
Aggiudicato
372
372
Tappeto persiano Keishan, fondo blu a motivo floreale, medaglione centrale verde, cm 295x290 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
373
373
Tappeto persiano turcomanno, fondo beige a motivo geometrico, cm 164x132
Aggiudicato
374
374
Parafuoco, inizi sec. XX, in rame, tre pannelli decorati con fiori a rilievo, cm 100x97
Aggiudicato
375
375
Candeliere da terra, inizi sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piedi a zampa di leone, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
376
376
Parascintille, sec. XIX, in ottone lavorato a motivi vegetali, cm 103x26x23
Aggiudicato
377
377
Tavolo, in stile Biedermeier, in mogano, piano circolare su quattro gambe sagomate e intagliate, [..]
Aggiudicato
378
378
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
Aggiudicato
379
379
Madia, sec. XIX, in abete, due sportelli e due cassetti, piano da alzarsi, cm 130x65x102, da restaurare [..]
Aggiudicato
380
380
Otto sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, spalliere sagomate, sedute imbottite e ricoperte [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
381
381
Coppia di credenze, Toscana, sec. XIX, in noce, due sportelli ed un cassetto, piani in marmo, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
382
382
Tavolo, sec. XX, in marmo, piano circolare intarsiato e pitturato a strumenti musicali, fusto centrale [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
383
383
TAVOLO, SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del giallo, del verde e del rosso, piano rettangolare [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola fiamminga, sec. XVIII PERSONAGGIO CON LANTERNA olio su metallo, cm 18x23
€ 300 / 600
Stima
385
385
Scuola dell’Europa centrale, sec. XVIII BEVITORI olio su tela, cm 41x51 rintelato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
386
386
Pittore emiliano, sec. XVIII                          [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
387
387
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII MADDALENA CON VASETTO DEGLI UNGUENTI olio su tavola, cm 42x31 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
388
388
Adolfo Tommasi ( 1851-1933 ) SCORCIO DI PAESE SUL MARE olio su tavoletta, cm 6,3x8,2 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
389
389
Scuola tedesca, sec. XIX LANZICHENECCO olio su tela, cm 76x63 rintelato
€ 400 / 800
Stima
390
390
Copia da Guido Reni, fine sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 62x43
€ 300 / 600
Stima
391
391
Scuola italiana, sec. XIX GLORIA DELLA VERGINE tecnica mista su carta, cm 23x15
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 65x54
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
393
393
Giacomo Campi                                                              [..]
Aggiudicato
394
394
Scuola del sec. XIX DONNA SEDUTA CON FIORI olio su tela, cm 70x50 indistintamente firmato [..]
€ 400 / 500
Stima
301 - 360  di 531 LOTTI