Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 531 LOTTI
121
121
OROLOGIO DA TASCA PHIGIED IN ORO GIALLO con datario, diam. cm 4,2 , g 35                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
OROLOGIO DA TASCA, NATIONAL WATCH C°, INIZI SEC. XX IN ORO GIALLO                               [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
123
123
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA BUCHERER, REF. 1141/1, SERIALE N.256-050,  IN ORO GIALLO, MADREPERLA [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
125
125
OROLOGIO DA POLSO LONGINES  ANNI'60 IN ORO GIALLO cassa circolare, movimento a carica manuale, [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
126
126
OROLOGIO TASCA , INIZI SEC. XX  IN ORO GIALLO                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
127
127
QUATTRO OROLOGI DA TASCHINO INIZI SEC. XX IN ORO GIALLO casse circolari con decorazioni, complessivi [..]
€ 650 / 1.200
Stima
Aggiudicato
134
134
VASSOIETTO, SECOLO XX in metallo argentato, cm 33,5x18, piccoli graffi
€ 80 / 120
Stima
135
135
CESTINA, SECOLO XX in metallo argentato, di forma ovale sagomata con tesa in parte traforata, cm [..]
€ 200 / 250
Stima
136
136
ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento sbalzato, due anse a volute, presa del coperchio a bocciolo, g [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo a foglie lanceolate e due anse a volute fogliacee, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
VASETTO CON COPERCHIO, CHESTER, 1911 in argento dorato, alt. cm 20, g 300 VASCHETTA, SECOLO XX [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
139
139
DODICI FORCHETTINE E DODICI COLTELLINI DA DOLCE ,SEC. XX con manici in argento, entro scatola  [..]
Aggiudicato
140
140
COPPIA DI CANDELIERI in metallo argentato, fusto a colonna scanalata, decoro sheraton, alt. cm 29 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
141
141
SERVITO DA CAFFE', SECOLO XX in argento sbalzato a baccellature, composto di caffettiera, lattiera [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
142
142
PIATTO, SECOLO XX in argento con tesa sagomata e decorata a fiori, diam. cm 32,5, g 390, lievi [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
143
143
SAMOVAR , INGHILTERRA SEC. XX , NAPPIN E WEBB'S in metallo argentato, corpo baccellato,sostegni terminati [..]
Aggiudicato
144
144
VASSOIO  LONDRA 1891 in argento di forma quadrata con angoli sagomati cm. 20x20x3 , g 510 [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
145
145
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 [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
146
146
CAFFETTIERA, TIFFANY  & Co , sec. XX in argento sterling, manico in legno a voluta , [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
147
147
GUANTIERA SEC. XX in argento dorato, due anse con decorazione avorio, bordo scanalato, cm 57x32 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
148
148
PORTAGRISSINI , SEC. XX in argento CON bordo decorato a foglie lanceolate, 4 piedini, cm 39 [..]
€ 300 / 600
Stima
149
149
CALAMAIO, SECOLO XX in vetro e metallo argentato, completo di piattino
€ 50 / 80
Stima
150
150
FRUTTIERA, SEC. XX REED E BARTON in metallo argentato, corpo baccellato, bordo sagomato, cm [..]
Aggiudicato
151
151
DUE SPARGIZZUCCHERO, LONDRA 1912 E FINLANDIA SECOLO XX in argento con coperchi traforati, alt. cm [..]
€ 300 / 450
Stima
152
152
Vassoio con coperchio, secolo XX, in argento e vetro, tesa polilobata, cm 49x35, g 1275 netti   [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
153
153
SERVITO DI POSATE , INGHILTERRA INIZI SEC. XX in sheffield , composto da dodici coltelli e dodici [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
154
154
COPPIA DI SALIERE. SECOLO XIX in argento, sostegno tripode su piedi a zoccolo equino, interni in [..]
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
155
155
PICCOLA TEIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, corpo cilindrico, beccuccio con finale a testa di [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
156
156
VASO PORTAFIORI, SECOLO XX in argento decorato da fiori e volute incisi, base circolare e sagomata, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
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 [..]
€ 400 / 600
Stima
158
158
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA in argento, coppa poggiante su tre piedini terminanti a zoccoloo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
159
159
SERVITO DA CAFFE', SEC. XX in argento corpo piriforme, con medaglione centrale inciso e volute, [..]
€ 400 / 700
Stima
160
160
VASO PORTAFIORI, SECOLO XX in argento decorato da foglie lanceolate, due anse a testa d'ariete, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
161
161
VASSOIO, SECOLO XX in argento con tesa sbalzata a fiori e foglia, diam. cm 32, g 575   [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
162
162
PORTAGRISSINI SEC.XX  in argento , cm 30x10x8 BOULLE  SEC. XX in argento con bordo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
163
163
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE MAPPIN & WEBB di forma ovoidale con decoro [..]
€ 300 / 400
Stima
164
164
VASCHETTA, SECOLO XX                                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
BOCCALE, SECOLO XX                                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, cm 45,5x31, g 1500 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
LEGUMIERA,  AMERICA SEC. XX , SPAULDING & Co,  in argento sterling  cm 325x21x18, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
168
168
NOVE SOTTOBICCHIERI ED UNA SOTTOBOTTIGLIA in argento con bordo a ringhierina , diam. cm  9 e [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
169
169
PORTA SIGARETTE, SECOLO XX  in argento completo di bocchino, bocchino danneggiato   [..]
€ 150 / 200
Stima
170
170
SERVITO DI POSATE SEC. XX                                                  [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
171
171
CENTRO TAVOLA , SEC. XX                                                    [..]
Aggiudicato
172
172
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, CITTA' DI SHEFFIELD, 1829 in argento, basi appesantite di forma ovale [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
173
173
TEGLIA, SECOLO XX                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
174
174
CESTINO SEC. XX corpo bombato , cm. 22x12x15 , g 385                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
175
175
COPPIA DI SALIERE in argento, sostegno tripode unito al corpo da teste ferine, g 255, una saliere [..]
€ 200 / 250
Stima
176
176
SEI PIATTINI FRUTTA,DODICI PIATTINI PANE, NOVE SOTTOBICCHIERI , CALDERONI MILANO , SEC. XX in [..]
€ 650 / 1.000
Stima
Aggiudicato
177
177
VASSOIETTO CON TEIERA E TAZZINA, MEDIO ORIENTE, SECOLO XX                  [..]
€ 200 / 400
Stima
178
178
COPPIA DI VASETTI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento traforato, interno in vetro blu, alt. cm 9,2, g [..]
€ 250 / 350
Stima
179
179
COPPIA DI VASETTI, BUCCELLATI, SECOLO XX in argento, corpo decorato da fiori in rilievo, alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
180
180
ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA coppa su sostegno tripode con finali [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
181
181
COPPA, SECOLO XX in argento di forma circolare, interno vermeil, g 595
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
182
182
SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX in argento sbalzato a costolonature, composto di teiera, caffettiera, [..]
€ 1.500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
183
183
VASCHETTA BIANSATA IN ARGENTO con bordo cesellato a foglie stilizzate , anse modellate a volute [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
CAFFETTIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX                                        [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
185
185
VASCHETTA in argento di forma a navette, interno in vetro blu, cm 14x9, g 220, un anellino al vertice [..]
€ 200 / 300
Stima
186
186
ZUPPIERA, TORINO, MONTANO, SECOLO XX                                       [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 531 LOTTI