Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 531  di 531 LOTTI
515
515
Cassettone, sec. XIX, in pioppo intarsiato a motivi vegetali, tre cassetti, cm 102x53,5x85 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
516
516
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX, in radica di noce e mogano, un cassetto, gambe mosse, cm 82x53x80, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
517
517
Coppia di panchetti, sec. XIX, in legno tornito, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
518
518
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce a patina bionda, quattro cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
519
519
COPPIA DI SEDIE in noce intagliato, spalliera e pendaglina decorate da motivi a volute fogliacee, [..]
€ 300 / 400
Stima
520
520
TESTIERA PER LETTO, IN STILE VENEZIANO DELLA METÀ DEL SECOLO XVIII imbottita e rivestita e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
521
521
BASE IN FORMA DI TRONCO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato verde e dorato interamente [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
522
522
Tavolino, sec. XVIII, in noce e mogano, piano sagomato, un cassetto, gambe mosse, cm 77x43x78, [..]
€ 400 / 800
Stima
523
523
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a mensola, cm 166x58x61, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
524
524
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E VOLATILI olio su tela, cm 74x100 rintelato, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
525
525
Maniera di Rosalba Carriera RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON GELSOMINO E MANTO ROSSO pastello su [..]
€ 300 / 500
Stima
526
526
Scuola italiana, sec. XVIII VASO CON FIORI E CANE olio su tela, cm 63x91
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
527
527
Scuola Italia centrale, secc. XVII- XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su tavola, cm 40,5x34,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
528
528
Scuola italiana, fine sec. XIX CANE olio su tela, cm 41x57 firmato
Aggiudicato
529
529
Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTA FLUVIALE olio su tela, cm 61x32 firmato "F. Festa" [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
530
530
Attr. a Eleuterio Pagliano LA PITTRICE olio su tela, cm 43x31,5
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
531
531
Scuola del sec. XIX BARCA SUL LAGO olio su tela, cm 46x63 recante firma apocrifa "Corot" [..]
€ 600 / 800
Stima
532
532
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) IL CANE olio inciso su cartoncino, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
533
533
Ugo Capocchini ( 1901-1980 ) FIGURE olio su cartone, cm 50x34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
534
534
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 22,5x15
€ 150 / 250
Stima
535
535
Cassettone, in stile Biedermeier, in mogano, tre cassetti, cm 78x47x85
Aggiudicato
536
536
Secretaire, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, tre cassetti e sportello a ribalta con all’interno [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
537
537
Tavolo, Italia settentrionale, sec. XX, in noce, piano circolare, gambe troncopiramidali, alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
538
538
Credenza, Italia centrale, sec. XIX, in legno riccamente intarsiato, piano decorato a madreperla [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
539
539
ANGOLIERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde e dell'avorio, piano [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
540
540
Arturo Tosi ( 1871-1956 ) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su compensato, cm 28x39
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
541
541
Salvino Tofanari (Firenze 1879 - 1946) CASCO DI BANANE olio su tela, cm 50x56 firmato [..]
€ 300 / 400
Stima
542
542
Giuseppe Faccin (Schio 1874 - Vicenza 1916) FANCIULLA CON MAZZO DI FIORI olio su compensato [..]
€ 200 / 300
Stima
543
543
Egisto Lancerotto (Noale (Venezia) 1874 - Venezia 1916) RITRATTO FEMMINILE olio su tela applicato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
544
544
Giuseppe Serafini ( 1915-1987 ) MATERNITA’ olio su cartoncino inciso, cm 50x70 [..]
€ 250 / 450
Stima
545
545
Giovanni Omiccioli                                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
546
546
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 45,5x36
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
547
547
Cassettone scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, sportello a ribalta con all’interno [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
548
548
Cassettone, sec. XIX, in radica di noce, tre cassetti, piedi a cipolla, cm 126x61x100, difetti [..]
Aggiudicato
549
549
Tavolo da gioco, inizi sec. XX, in pioppo, piano con alette, cm 69x69x70 Quattro sedie, sec. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
550
550
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 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
551
551
Credenzino, Toscana, sec. XVIII, in noce e castagno, tre cassetti, piedi a mensola, cm 88x41x89, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
552
552
Piccola scrivania a muro, in stile inglese del sec. XVIII, in rovere, tre cassetti, gambe mosse, [..]
€ 300 / 600
Stima
553
553
POLTRONA, PARMA, SECOLO XVII in noce, seduta rivestita in velluto verde, schienale a giorno con cartella [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
554
554
SEDIA A BIRILLI, SIENA, SECOLO XVII in noce, alto schienale con cartella a birilli, gambe a rocchetto [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
555
555
POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce intagliato e scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
556
556
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NATURA MORTA CON PESCI olio su tavoletta, cm 45x60
€ 700 / 1.200
Stima
557
557
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1900 CIRCA, in porcellana dipinta in policromia nei toni [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
558
558
Libreria girevole, Inghilterra, inizi sec. XX, piano da alzarsi ad uso di leggio, completa di enciclopedia [..]
Aggiudicato
559
559
Servito di piatti, manifattura Schlaggenwald Czechoslovakia, in porcellana con decori geometrici, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
560
560
Tavolo, sec. XX, piano ovale in scagliola decorata a fiori, bordo sagomato, base in legno con rapporti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
561
561
DODICI PIATTINI DA FRUTTA E DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in vermeil con bordi perlinati, diam. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
562
562
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE olio su tela ovale, cm 35x48 difetti e restauri [..]
€ 400 / 600
Stima
563
563
Marcello Guasti ( Firenze 1924 ) FIGURE GEOMETRICHE multiplo su mattonella, cm 33x33 [..]
€ 100 / 300
Stima
564
564
Tavolo, Biedermeier, sec. XIX, piano rettangolare in radica di ulivo e noce, intarsiato a paesaggi, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
565
565
Divano, Biedermeier, sec. XIX, in mogano, laterali e spalliera sagomati, piedi a sfinge, imbottito [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
481 - 531  di 531 LOTTI