Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 531 LOTTI
273
273
Cornice, Francia, inizi sec. XX, in legno dorato e dipinto nei toni del grigio e del blu, cm 71x71 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
Coppia di vasi, in stile Impero, in porcellana decorata a paesaggi e figure, manici a forma di [..]
Aggiudicato
275
275
Due lumi da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo e ceramica decorata, alt. cm 45 e cm 55 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
276
276
Due piatti da parete, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi marini, [..]
€ 400 / 800
Stima
277
277
Coppia di vasi, sec. XX, in porcellana, decorata con figure di gusto egizio, alt. cm 39,5, restauri [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
278
278
Vaso, inizi sec. XX, in terracotta pitturata e decorata con figure di presepe a rilievo, alt. [..]
Aggiudicato
279
279
Tappeto persiano Tabriz, metà sec. XX, fondo rosso con medaglione blu e rosso, cm 300x390 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
280
280
Tappeto persiano Keishan, fondo rosso con medaglione centrale, bordura blu e beige, cm 345x234 [..]
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
281
281
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo circolare a dodici luci con fili e gocce in cristallo, alt. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
282
282
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, cassa in mogano, mostra in metallo dorato, cm 57x28x250, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
283
283
Orologio a torre, seconda metà sec. XIX, in castagno, mostra circolare in metallo, cm 55x30x240, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI NEOCLASSICI due stampe su carta, cm 56x43 ( 2 )
Aggiudicato
285
285
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURE MASCHILI quattro disegni a china su carta, misure varie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
286
286
Coppia di vasetti, sec. XX, in avoriolina incisa a figure di animali, alt. cm 17 ( 2 )
287
287
Tre portafiori e un centrotavola, sec. XX, in vetro decorato e dipinto, alt. da cm 17 a cm 40 ( [..]
Aggiudicato
288
288
Capitello, sec. XVII, in pietra serena lavorata a motivi vegetali, cm 44x28x35, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
289
289
Colonna, sec. XIX, in marmo verde di Carrara, alt. cm 111, difetti
Aggiudicato
290
290
Quattro sedie, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, spalliere alte con stecche sagomate, sedute [..]
Aggiudicato
291
291
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti e Scarabattolo, all’interno [..]
€ 600 / 1.000
Stima
292
292
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
293
293
Armadio, sec. XX, in legno laccato e pitturato, quattro sportelli, cm 162x63x204
€ 700 / 1.200
Stima
294
294
Leggio, Italia centrale, sec. XIX, in legno laccato con formelle decorate, cm 40x38, difetti [..]
Aggiudicato
295
295
Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 89x73 difetti e restauri [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
296
296
Scuola Toscana, sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola, cm 63x49, senza cornice, danni e [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
297
297
Maniera della pittura di natura morta del sec. XVIII VASO DI FIORI olio su metallo, cm 24x19,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola nord europea, sec. XVIII INTERNO CON FIGURE olio su tavola, cm 56x43
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
299
299
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI tempera e olio su carta, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
300
300
€ 600 / 1.000
Stima
301
301
Renato Natali                                                              [..]
€ 800 / 1.200
Stima
302
302
Scuola inglese, sec. XIX BUSTO FEMMINILE olio su tela, cm 54x40
Aggiudicato
303
303
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 [..]
Aggiudicato
304
304
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 38x31 siglato "A.B." in [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola inglese, sec. XIX SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 50x73                                                                            [..]
Aggiudicato
306
306
Scuola italiana, inizi sec. XX NATURA MORTA CON UVA olio su tela, cm 69x51
Aggiudicato
307
307
Sergio Statizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su compensato, cm 46x64 l’opera [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
308
308
Gino Romiti ( 1881-1967 ) MARINA olio su compensato, cm 25,5x33
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Giovanni March ( 1894-1974 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 60x50 l’opera è [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
310
310
Arturo Carmassi ( 1925-2015 ) ASTRATTO collage e tecnica mista su cartoncino, cm 51x71 [..]
Aggiudicato
311
311
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) INNAMORATI olio su cartoncino, cm 25x35
€ 250 / 450
Stima
312
312
Scuola inglese, sec. XX bracco e catino in maiolica decorata ( 2 )
Aggiudicato
313
313
Coppia di piatti, sec. XIX, manifattura Imola, in maiolica con decori a paesaggio, diam. cm 25 [..]
314
314
Albarello, sec. XVIII, in maiolica decorata, alt. cm 20, difetti e restauri                                                                            [..]
Aggiudicato
315
315
Lotto composto da ventuno soprammobili, sec. XX, in ceramica, misure varie ( 21 )
€ 200 / 400
Stima
316
316
Cornice ottagonale, sec. XIX, in legno laccato, cm 85x126
€ 400 / 800
Stima
317
317
Coppia di cornici, Italia centrale, sec. XIX, in legno dorato a mecca, cm 128x101, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
318
318
Giuseppe Migneco ( 1908-1997 ) TESTA DI DONNA multiplo su lastra d’argento, cm 40x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
319
319
Mosaico, sec. XX, in pietre dure, raffigurante vaso di fiori, cm 62x43,5
Aggiudicato
320
320
VERSATOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica fondo avorio con iscrizione entro riserva [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
321
321
PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, FINE SECOLO XVIII di forma ottagonale, in maiolica fondo bianco, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
322
322
TEIERA,  FRANCIA, SECOLO XIX in argento sbalzato, presa a voluta, finale del coperchio a bocciolo, [..]
€ 400 / 600
Stima
323
323
MATTONELLA DIPINTA CON TESTA FEMMINILE                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
324
324
Lume da tavolo, sec. XIX, in ceramica decorata a fiori, alt. cm 78
Aggiudicato
325
325
Lume a petrolio, in stile Biedermeier, in bronzo e ceramica pitturata a fiori, alt. cm 88  [..]
Aggiudicato
326
326
Antonio Maria Ceppaglia COMPOSIZIONE CON FIGURE china su carta, cm 23x32
€ 100 / 300
Stima
327
327
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) ASTRATTI tre litografie su carta, tiratura 103/120 ( [..]
Aggiudicato
328
328
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEL PANTHEON DI AGRIPPA VEDUTA DEL PONTE LUGANO due stampe [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Piccolo tabernacolo da viaggio, sec. XIX, in noce intagliato, all’interno formella in ottone [..]
Aggiudicato
330
330
Targa, periodo fascista, in legno e alluminio, riportante scritta CREDERE OBBEDIRE COMBATTERE, [..]
Aggiudicato
331
331
Set da bambola, inizi sec. XX, composto da due poltroncine, tavolino, panchetto in filigrana [..]
Aggiudicato
332
332
Tappeto persiano, metà sec. XX, fondo rosso a cartiglio, cm 380x450, difetti
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 531 LOTTI