Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 531 LOTTI
455
455
Scuola emiliana, sec. XVII SAN LORENZO olio su tela, cm 70x48 rintelato
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
456
456
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA arazzo, cm 206x147 difetti
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su rame, cm 21,5x28,5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
458
458
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tavoletta, cm 14x27,5 ( 2 )
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
459
459
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) PAESE olio su tavoletta, cm 7x12
€ 700 / 1.200
Stima
460
460
Scuola inglese, sec. XIX CIUCHINI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 25x30 ( 2 )
Aggiudicato
461
461
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO LACUSTRE CON CAPANNA E PESCATORI                                  [..]
462
462
Scuola Italiana del sec. XIX MARINA acquerello su carta, cm 13,5x24,5
463
463
Scuola dei secc. XIX-XX VELIERO olio su tavoletta, cm 24x13
Aggiudicato
464
464
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) STUDIO DI VECCHIO CON MANTELLO acquerello su [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
465
465
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1971) NATURA MORTA CON PESCHE olio su tela, cm 40x50 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Aldo Raimondi ( Roma 1902-Erba 1998 ) CASOLARE SOTTO LA NEVE acquerello su carta, cm 54x74 [..]
€ 300 / 600
Stima
467
467
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON BUOI olio su tela, cm 70x100
€ 300 / 600
Stima
468
468
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1971) I DUE GEMELLI olio su tela, cm 71x81 firmato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
469
469
Orologio da camino, sec. XIX, cassa in lavagna e marmo, mostra in metallo circolare, cm 27,5x14x33,5, [..]
Aggiudicato
470
470
PIANO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX                                            [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
471
471
CASSETTONE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII,                                [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
472
472
Sei sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato, sedute imbottite ricoperte in stoffa, alt. [..]
Aggiudicato
473
473
Vetrina, fine sec. XIX, in radica, uno sportello, interno con specchio, cm 121x43x180                                                                  [..]
Aggiudicato
474
474
Tavolino, Sorrento, sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato con San Giorgio e il drago, fusto [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
475
475
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, due sportelli, piedi a mensola, cm 145x65x123, ricostruita [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
476
476
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII, in noce e radica filettata, tre cassetti, piano e fronte mosso, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
477
477
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce e ciliegio filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
478
478
Tavolino, sec. XX, in pioppo, piano circolare intarsiato a scacchiera, un cassetto, gambe a sciabola, [..]
€ 300 / 600
Stima
479
479
CHAISE LONGUE, FINE SECOLO XIX in stile Luigi XVI, con schienale a pozzetto intagliato con motivo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
480
480
Quattro sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce, spalliere a vaso, alt. cm 90, difetti e restauri ( [..]
€ 400 / 800
Stima
481
481
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce, due sportelli sformellati, cm 122x50x132, parzialmente ricostruita [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
482
482
Credenza doppio corpo, sec. XIX, in mogano, cinque cassetti, due sportelli in vetro centrati da [..]
Aggiudicato
483
483
Cassettone, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 128x56x99, [..]
Aggiudicato
484
484
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 35x44
€ 700 / 1.000
Stima
485
485
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola italiana, sec. XVII SCENA SACRA olio su tela, cm 91x67 difetti e restauri
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
487
487
Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVIII             [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
488
488
Gino Romiti                                                                [..]
€ 900 / 1.200
Stima
489
489
Scuola Italiana del sec. XX                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Scuola inglese, sec. XIX SUONATORE CON PIPA olio su tela, cm 39x30
Aggiudicato
491
491
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA olio su cartoncino, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
492
492
Scuola italiana, sec. XIX CANALE A VENEZIA olio su tela, cm 63x77 difetti
€ 500 / 800
Stima
493
493
Luca Postiglione (Napoli 1876 - Napoli 1936) VOLTO DI FANCIULLA CON COLLANA DI CORALLO olio [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
494
494
Gianni Tedeschi ( 1922 ) VENEZIA tecnica mista su cartoncino, cm 35,5x25
Aggiudicato
495
495
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 144x105
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
496
496
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x70
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
497
497
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) ASTRATTO olio su compensato, cm 50x70
€ 500 / 1.000
Stima
498
498
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su compensato, cm 59x47 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
499
499
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) GIARDINI olio su tela, cm 50x70
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
500
500
Paravento, sec. XIX, pitturato a succo d’erba con putti e fiori, tre ante, cm 141x135 [..]
€ 300 / 600
Stima
501
501
Quattro piatti da parete, inizi sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana pitturata a putti e stemmi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
502
502
Servito in porcellana bianca Richard Ginori, con decorazioni a fiori, composto da pezzi novantasei. [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
503
503
Zuppiera, sec. XX, manifattura Montelupo, in maiolica decorata, diam. cm 32, alt. cm 28, difetti [..]
Aggiudicato
504
504
Dodici piatti, sec. XIX, manifattura Montelupo, in maiolica decorata con figure richiamanti arlecchino, [..]
Aggiudicato
505
505
Tavolino da fumo, con serigrafia originale da opera di Andy Warhol, raffigurante Marilyn Monroe, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
506
506
Credenzino, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, uno sportello ed un cassetto, cm 62x35x85
Aggiudicato
507
507
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in rovere, cinque cassetti, cm 112x50x95
Aggiudicato
508
508
Credenza, sec. XX, in noce e castagno, quattro sportelli e due cassetti laterali, cm 110x48,5x165, [..]
Aggiudicato
509
509
Coppia di consolle formanti tavolo circolare, in stile 600, in noce, gambe a lira, cm 69x141x80, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
510
510
Armadio, in stile Biedermeier, in radica ad uno sportello con intarsi a motivi vegetali, cm 113x51x177 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
511
511
Credenzino, Toscana, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, cm 61x36x86, restauri e difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
512
512
Cassettone, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, cm 103x50x85 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
513
513
Credenza, inizi sec. XX, in legno laccato, due sportelli e cinque cassetti, cm 140x61x88
€ 300 / 600
Stima
514
514
Credenza, sec. XX, in legno laccato e decorato a cineserie, due sportelli e due cassetti, laterali [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
421 - 480  di 531 LOTTI