Asta Live N. 211

Gioielli , Argenti e Sculture
lotti 1-223
ORE 10

Mobili, Oggetti d'Arte e Dipinti
lotti 250-565
ORE 15
, ven 1 Aprile 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledi 30 Marzo 2016
15.00-18.30
Giovedi 31 Marzo 2016
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 531 LOTTI
187
187
CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con corpo sbalzato, diam. cm 30,5, g 820 [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
188
188
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argento poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, [..]
€ 300 / 400
Stima
189
189
PICCOLO CALAMAIO, SECOLO XX in metallo argentato e vetro, piano quadrato con bordo decorato [..]
€ 150 / 300
Stima
190
190
VASCHETTA IN ARGENTO di forma ovale, tesa sbalzata e cesellata a volute, poggiante su quattro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
191
191
COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 30x22,5, g 765
€ 180 / 250
Stima
Aggiudicato
192
192
Scuola Italiana del sec. XX SUONATRICE DI MANDOLINO marmo, alt. cm 58 firmato e datato "Fantacchiotti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
193
193
Scuola italiana, inizi sec. XX PESCATORE scultura in bronzo, cm 17x10x39 rotture e difetti [..]
Aggiudicato
194
194
Scultura, sec. XX, in alabastro, raffigurante nudo femminile, base in marmo, alt. cm 47, difetti [..]
Aggiudicato
195
195
Scultura, metà sec. XX, in alabastro, raffigurante fanciulla accovacciata, cm 14x9x15, [..]
Aggiudicato
196
196
Scultura, sec. XX, in pietra, raffigurante camaleonte, alt. cm 15
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato, raffigurante San Francesco, alt. cm 21, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
198
198
Scultura, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante divinità orientale, alt. cm 63 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
199
199
Scultura, sec. XVII, in marmo, raffigurante figura femminile distesa, cm 30x17x16, difetti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
200
200
Scultura, sec. XX, in gesso bronzato, raffigurante busto di fanciulla, alt. cm 34
201
201
Altorilievo, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante Dante, cm 9x12
202
202
Due maschere, sec. XX, in bronzo dorato, raffiguranti satiri, alt. cm 11,5 ( 2 )
Aggiudicato
203
203
Scultura, sec. XIX, in marmo bianco, raffigurante volto femminile su colonna in marmo verde, alt. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
204
204
Due sculture, arte orientale, inizi sec. XX, in porcellana, raffiguranti bambini, alt. cm 15,5 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
205
205
Augusto Rivalta ( Alessandria 1837-Firenze 1925 ) AFRODITE scultura in bronzo, cm 29x17x43 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
206
206
Coppia di obelischi, sec. XX, in marmo, alt. cm 35, difetti ( 2 )
Aggiudicato
207
207
Scultura, sec. XX, in pietra, raffigurante volto, alt. cm 13
€ 200 / 400
Stima
208
208
Dieci netsuke, sec. XX, in avorio, raffiguranti personaggi, misure varie ( 10 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
209
209
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante busto di fanciullo, alt. cm 29, firmata R. Bertelli [..]
Aggiudicato
210
210
Scultura, metà sec. XX, in bronzo, raffigurante figura maschile, alt. cm 40
211
211
Due sculture, sec. XIX, in bronzo, raffiguranti cervi, alt. cm 22 e cm 21 ( 2 )
Aggiudicato
212
212
Augusto Rivalta ( Alessandria 1837-Firenze 1925 ) IVAN MAZEPPA scultura in bronzo, cm 44x22x36 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
213
213
Scultura, sec. XX, manifattura Herend, in ceramica, raffigurante papere, cm 37x22x21
Aggiudicato
214
214
Due sculture, sec. XX, in legno, raffiguranti ippopotami, alt. cm 19 e cm 17 ( 2 )   [..]
€ 300 / 600
Stima
215
215
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XIX, in metallo inciso a motivi vegetali, alt. cm 47 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
216
216
Raffaele Marino ( 1868-1957 ) POPOLANA scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 45 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
217
217
Quattro volatili, sec. XX, manifattura Lalique, in vetro satinato, misure varie, difetti ( 4 ) [..]
€ 500 / 800
Stima
218
218
Cinque sculturine, sec. XX, manifattura Royal Copenhagen, in ceramica, raffiguranti putti e animali, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
219
219
Scultura, sec. XX, in ceramica Gmunden, raffigurante busto di fanciulla, alt. cm 17
Aggiudicato
220
220
Scultura, sec. XX, in metallo dorato, raffigurante cavallo, alt. cm 30
Aggiudicato
221
221
Scultura, sec. XVII, in alabastro, raffigurante nudo femminile disteso, cm 23x8x8, difetti e restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
222
222
Tre sculture, sec. XVII, in alabastro, raffiguranti personaggi dell’antica Grecia, alt. [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
223
223
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante bambina, alt. cm 28, firmata
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
250
250
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, due cassetti e due sportelli centrati da colonne laterali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
251
251
Scuola d’arte del legno di Cascina, firmata D. Morozzi 1929 Sala da pranzo, composta da credenza [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
252
252
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano in pelle, nove cassetti, gambe tornite, cm 137x72x80 [..]
Aggiudicato
253
253
Tavolino, Inghilterra, inizi sec. XX, in radica di noce, piano e gambe mosse, cm 98x68
Aggiudicato
254
254
Coppia di vetrine, Austria, seconda metà sec. XIX, in ciliegio, uno sportello in vetro, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 75x57 da restaurare
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 46,5x37,5 rintelato
€ 1.000 / 1.500
Stima
257
257
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO MEDIOEVALE olio su tavola, cm 53x72 difetti [..]
Aggiudicato
258
258
Scuola I talia centrale , fine sec. XVII MIRACOLO DI UN SANTO AGOSTINIANO olio su [..]
€ 700 / 1.000
Stima
259
259
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 63x43 rintelato, difetti  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
260
260
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 28x39   [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
261
261
Giulio Cesare Vinzio ( Livorno 1881-Milano 1940 ) TRAMONTO olio su tavoletta, cm 29x42 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
262
262
Scuola italiana, sec. XX MERCATO DEL BESTIAME olio su tavoletta, cm 15x19
Aggiudicato
263
263
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA MAZZETTA olio su tela, cm 50x40
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola italiana, inizi sec. XX MADRE CON FIGLIA olio su tela, cm 60x90 difetti
€ 350 / 650
Stima
265
265
Costantino Sereno ( 1829-1893 ) COPPIA DI CONIUGI olio su tela, cm 86x63
€ 400 / 800
Stima
266
266
Francesco Bosso                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
267
267
Scuola inglese, sec. XIX CACCIA ALLA VOLPE olio su tela, cm 50x61
Aggiudicato
268
268
Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 55x65 firmato in basso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
269
269
Riproduzione a stampa da un dipinto di Georges la Tour, cm 27,5x19,5                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
270
270
Scuola del sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 43x52,5 recante firma apocrifa "Turner" [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
271
271
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO CON ALBERI E SASSI  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
272
272
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice dorata e intagliata a motivi vegetali, cm 130x144 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 531 LOTTI