Decorazione di interni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 420  di 427 LOTTI
409
409
Dipinto, arte orientale, inizi sec. XX SAGGIO CON BAMBINO E AGNELLO olio su seta, cm 159x85 [..]
Aggiudicato
410
410
Piero Panza ( 1939 ) PAESAGGIO ASTRATTO olio su tela, cm 80x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) VENERE INNAMORATA DELLO SPAVENTAPASSERI scultura in bronzo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
412
412
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura femminile, alt. cm 38, firmata M.T.
€ 400 / 800
Stima
413
413
Scultura, Francia, sec. XX, GABBIANO E ONDA MARINA,  in bronzo, base in marmo nero, cm 57x59 [..]
€ 200 / 500
Stima
414
414
Galleria persiana,                      [..]
€ 200 / 500
Stima
415
415
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in castagno, due sportelli di cui uno a ribalta, un cassetto, cm 54x51x85, [..]
€ 300 / 600
Stima
416
416
Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,  alta spalliera [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
417
417
Tappeto Hereke, fine sec. XIX, in lana merinos, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, [..]
€ 450 / 650
Stima
418
418
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo a motivi floreali nei toni del blu, cm 284x245
€ 1.000 / 2.000
Stima
419
419
Tavolo, Impero, inizi sec. XIX, piano circolare in marmo lavorato, fusto a colonna con base triangolare, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
420
420
Coppia di comodini, Impero, inizi sec. XIX, in noce, tre cassetti, colonne laterali con finali [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
421
421
Vetrina, Austria, sec. XIX, in noce filettato, due sportelli, cm 120x46x194
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
422
422
Scrivania, in stile Biedermeier, inizi sec. XX, in radica di tuia, sei cassetti, gambe a colonna [..]
Aggiudicato
423
423
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in noce, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e [..]
€ 400 / 800
Stima
424
424
Toilette da viaggio, sec. XIX, in noce, internamente sportellini e cassetti, cm 36x29x13, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
425
425
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, piano scorrevole, internamente tre cassettini, [..]
€ 300 / 600
Stima
426
426
Credenza, in stile 700, in noce, due sportelli sformellati e tre cassetti, piedi a mensola, cm [..]
Aggiudicato
427
427
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, tre cassetti grandi e due piccoli, cm 136x61x95, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
428
428
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, seduta e schienale imbottiti e [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
429
429
Credenza, sec. XIX, in noce intarsiato a motivi vegetali, un cassetto, sportello a ribalta, piano [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
430
430
Trumeau, Francia, fine sec. XIX, in noce, tre cassetti e scarabattolo, parte superiore con specchiera, [..]
Aggiudicato
431
431
Cassettone, sec. XVII, in noce intarsiato, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x106, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
432
432
Tavolo, inizi sec. XX, piano circolare in noce intarsiato, fusto centrale su tre piedi mossi, diam. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
433
433
Consolle, fine sec. XIX, in noce, colonne a torciglione, cm 134x67,5x94,5, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
434
434
Credenza, in stile 700, in noce, tre sportelli sformellati, cm 241x49x100, difetti
Aggiudicato
435
435
Quattro sgabelli, in stile Biedermeier, in acero, gambe a sciabola, sedute imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
436
436
Tavolo, Impero, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, colonne ebanizzate, diam. cm 99, alt. cm 77, [..]
Aggiudicato
437
437
Tre poltroncine, in stile 700, in legno di frutto, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
Aggiudicato
438
438
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno laccato, quattro sportelli, cm 128x58x251, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
439
439
Paolo Pratella ( 1892-1980 ) MARINA CON BARCA olio su compensato, cm 34x39
€ 300 / 600
Stima
440
440
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MONACHINA olio su cartoncino telato, cm 30x22 firmato e datato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) GENTIL UOMO E GENTIL DONNA olio su tavoletta, cm 39,5x30 [..]
€ 300 / 600
Stima
442
442
Alessandro Monsagrati ( 1884-1966 ) PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 27,5x31 [..]
443
443
Maniera della pittura del Settecento FIORI E FRUTTA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 104,5x97,5                                                [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 50x63 rintelato, difetti [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, sec. XVII CARDINALE BIANCHI GERARDO olio su tela, cm 49x36 difetti e restauri [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
446
446
Coppia di poltroncine, Svezia, metà sec. XX, in legno di frutto, alt. cm 76, difetti ( 2 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
447
447
Tavolo circolare e quattro sedie, in stile 800, in noce, piano intarsiato a motivi geometrici, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
448
448
Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute [..]
€ 850 / 1.250
Stima
Aggiudicato
449
449
Giulio Salti ( 1899-1984 ) SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 34,5x49,5 firmato
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
450
450
Cassapanca, Emilia, sec. XVII, in noce intagliato, cm 162x52x59, difetti e restauri
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
451
451
Angoliera, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, uno sportello filettato, cm 92x50x100, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
452
452
Scuola francese, sec. XIX PROCESSIONE olio su tela, cm 87x65 restauri                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
453
453
Tavolo fratina, sec. XX, in noce, due cassetti, gambe a colonna riunite da traversa, cm 180x72x76 [..]
Aggiudicato
454
454
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito su quattro piedi mossi, cm [..]
Aggiudicato
455
455
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, sostegni sagomati, un cassetto, base con piano da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, tre cassetti, fianchi con formelle, piedi a mensola, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola francese, sec. XIX SUL TAMIGI olio su tela applicata al cartone, cm 13x27 firmato [..]
Aggiudicato
458
458
Giovanni Estienne ( Firenze sec. XIX ) BUSTO DI FANCIULLO olio su tavoletta, cm 17x10 [..]
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XVIII MARTIRIO olio su tela, cm 73x87 rintelato
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
460
460
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) PIAZZA SANTO SPIRITO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
461
461
Eniko Esposito ( 1942-2009 ) STRADA DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 22x29,5
Aggiudicato
462
462
Giovanni Colombo ( 1908-1972 ) VEDUTA ROMANA olio su compensato, cm 57x66
€ 150 / 350
Stima
463
463
Toilette, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, due cassetti, piano con tre sportelli a ribalta, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
464
464
Trumeau, Francia, fine sec. XIX, in noce e radica, tre cassetti e scarabattolo, parte superiore [..]
Aggiudicato
465
465
Divano, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre posti, schienale intagliato, seduta imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
466
466
Credenza, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e decorato, due sportelli, piedi a mensola, cm [..]
Aggiudicato
467
467
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII                                    [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
468
468
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 84x115
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 427 LOTTI