Decorazione di interni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 360  di 427 LOTTI
349
349
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) CORO DEL CARMINE olio su cartoncino, cm 54,5x45
€ 500 / 1.000
Stima
350
350
Baccio Maria Bacci ( 1888-1974 ) APRILE A TESTACCIO olio su tela, cm 50x45
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
351
351
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 50x60 firmato [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola italiana, inizi sec. XX GIARDINO CON DAMA olio su tavoletta, cm 31x11
Aggiudicato
353
353
Marino Giuseppe ( 1916-1975 ) CANALE A VENEZIA olio su tela, cm 70x50                                                                            [..]
Aggiudicato
354
354
Franco Colella ( Bari 1900-1981 ) MARINA olio su compensato, cm 24x30
€ 300 / 600
Stima
355
355
Antonio Possenti ( Lucca 1929 ) IN UNA STANZA D’INVERNO olio su tela, cm 40x30 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
356
356
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x100                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
357
357
Scuola italiana, inizi sec. XX MATERNITA’ olio su tavoletta, cm 25,5x34
Aggiudicato
358
358
Antonio Possenti ( Lucca 1929 ) FIGURA NELLA NEVE tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
359
359
Celestino Celestini                                                        [..]
Aggiudicato
360
360
Francesco Chiapparelli PISTOIA stampa su carta, tiratura 27/50, mm 415X430
Aggiudicato
361
361
Mario Ceroli ( Castel Frentano 1938 ) VOLATILI litografia, mm 730x1030, tiratura 6/30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Mario Tozzi ( 1895-1979 ) VOLTO FEMMINILE litografia, mm 400x330, tiratura 3/26
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
Jean Ferreo (NIZZA 1931) ritratto di Roberto Crippa stampa ai sali di argento, applicata [..]
Aggiudicato
364
364
Studio E.R.G. 73 tre pannelli con motivi astratti es. 11, es. 16 , es. 33 , cm 100x100 e 130x50 [..]
365
365
Tappeto persiano Kirman, fondo blu, medaglione centrale a motivi floreali, cm 398x300
€ 700 / 1.200
Stima
366
366
Tappeto persiano Ferahan, in lana merinos, fondo rosso, medaglione centrale, bordura a motivi floreali, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
367
367
Preghiera, in pura seta, fondo verde, bordura oro e rosa, cm 108x68
Aggiudicato
368
368
Scultura, sec. XIX, in ghisa, raffigurante San Francesco, alt. cm 147
Aggiudicato
369
369
Scultura, Liberty, prima metà sec. XX, raffigurante una fanciulla, alt. cm 24   [..]
Aggiudicato
370
370
Alimondo Ciampi ( 1876-1939 ) RANA scultura in gesso, cm 13x17
€ 600 / 1.000
Stima
371
371
Coppia di colonne, sec. XX, in marmo tornito, finale a capitello, alt. cm 118, difetti ( 2 ) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
372
372
Ugo Attardi ( 1923-2006 ) L’UOMO E L’AURORA scultura in bronzo, alt. cm 54, [..]
Aggiudicato
373
373
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante un volto maschile, colonna in marmo, alt. cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
374
374
Orologio da tavolo, in stile Boulle, fine sec. XIX, cassa in legno laccato, mostra e rapporti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
375
375
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, manifattura Jannetti, cassa in mogano, cm 28x21x32
€ 200 / 500
Stima
376
376
Coppia di lumi da soffitto, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, putti sui lati, cm 31x35, [..]
Aggiudicato
377
377
Lampadario, sec. XX, in cristallo di Boemia, dieci bracci con gocce, alt. cm 87                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 120x57x101 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
379
379
Tavolo, Biedermeier, sec. XIX, piano rettangolare in radica di ulivo e noce, intarsiato a paesaggi, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
380
380
Coppia di poltroncine, anni 70, manifattura Formanova, in acciaio cromato e rivestimento in skai, [..]
€ 400 / 800
Stima
381
381
Vetrina, art decò, prima metà sec. XX, in radica di noce, due sportelli in vetro, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
382
382
Tavolo da centro, inizi sec. XX, in radica intagliata, piano sagomato, fusto centrale su quattro [..]
Aggiudicato
383
383
Consolle, fine sec. XIX, in noce, piano in marmo, un cassetto, gambe frontali intagliate a foglie [..]
Aggiudicato
384
384
Tavolo a bandelle, in stile 700, in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 123x121x80, ricostruito [..]
€ 800 / 1.200
Stima
385
385
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi, cm 64x48x77
€ 200 / 400
Stima
386
386
Credenza a due corpi, Emilia, sec. XVII, in noce e ciliegio, dieci cassetti, due sportelli intagliati, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
387
387
Credenzino, Emilia, sec. XVII, in noce intagliato, uno sportello, un cassetto, piedi a mensola, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
388
388
Comodino, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 46x31x81,5, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Console, Sicilia, prima metà sec. XIX, periodo Carlo X, in mogano          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
390
390
Piccolo forziere, Spagna, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a cipolla, cm 52x37x48, [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
391
391
Divano, Francia, sec. XVIII, in noce sagomato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
Aggiudicato
392
392
Scrivania, in stile 700, in noce, due cassetti, gambe a colonna riunite da traverse, cm 146x74x76, [..]
Aggiudicato
393
393
Scrivania a mazzarina, Lombardia, sec. XVIII, in noce intarsiato, tredici cassetti ed uno sportello, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
394
394
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi con internamente specchiera, gambe con finali a teste [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
395
395
Piccolo cassettone, in stile settecento, in noce intarsiato, a due cassetti, fronte e laterali [..]
Aggiudicato
396
396
Scuola fiamminga, sec. XVII FRAMMENTO DI FIGURA MASCHILE PROBABILMENTE UN SANTO olio su tela, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
397
397
Maniera della pittura del Settecento GIOVANI CHE DANZANO E SUONATORI IN UN GIARDINO olio su [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE                             [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
399
399
Scuola fiamminga secc. XVII-XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su rame, cm 31x23 entro cornice [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
400
400
Pietro Ronzoni ( 1780-1862 ) VEDUTA DELLA MORLA disegno a china e acquerello su carta, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola italiana, sec. XIX ANZIANO olio su tela, cm 50x40 firmato
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
402
402
Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) FRATE IN PREGHIERA olio su tela, cm 76x55                                                     [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
403
403
Primo Conti ( 1900-1988 ) BAMBINA disegno a china su carta, cm 26x20 firmato e datato [..]
Aggiudicato
404
404
Renato Natali ( 1883-1979 ) MARINA olio su masonite, cm 50x70
€ 800 / 1.200
Stima
405
405
Mario Bucci ( 1903-1970 ) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 50x65
€ 100 / 300
Stima
406
406
Temistocle Lamesi ( 1870-1957 ) BAGNANTI olio su tela, cm 70x100     [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola napoletana, inizi sec. XX MARINA olio su tavoletta, cm 21x35
Aggiudicato
408
408
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) PAESAGGIO olio su compensato, cm 20x55
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 427 LOTTI