Decorazione di interni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 427 LOTTI
121
121
Cestino in argento sterling a forma di cuscino  , cm 32x20x9 ,g 900                                                                            [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
Vasca in argento di forma circolare, con decorazione ad uva , diam. cm 30 Legumiera in argento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
123
123
Dieci sotto bicchieri in argento, bordi sbalzati, complessivi  g 627 (10)     [..]
€ 300 / 350
Stima
124
124
Biscottiera, città di Sheffield, inizi sec. XX, in metallo argentato       [..]
Aggiudicato
125
125
Vassoio e pesciera, secolo XX, in argento di forma ovale con bordo sagomato, complessivi g 3720 (2) [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
126
126
Brocca e piattino, sec XX , in argento con decorazioni a fiori , alt. cm 15 Brocca e piattino [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
127
127
Centrto tavola sec.XX , in argento a forma di conchiglia, interno dorato, poggiante su tre piedini [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
128
128
Vassoietto, inizi secolo XX, in metallo argentato, piano riccamente inciso a volute, bordo a ringhierina, [..]
€ 300 / 350
Stima
129
129
Centro tavola , sec XX in argento                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
130
130
Pirofila in metallo argentato di forma ovale , presa a ghianda , interno in vetro , cm 49x30x18                                                                           [..]
Aggiudicato
131
131
Vassoio in argento, Brandimarte di forma rettangolare , g 1770 , cm 51x39                                                                            [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
132
132
Servito da tè e caffècomposto di tre pezzi in argento, complessivi g 1855   [..]
€ 600 / 800
Stima
133
133
Sei cucchiai, sei forchette, sei cucchiaini da tè, Milano, sec. XIX, in argento, complessivi [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
Coppa, secolo XX, in argento, di forma ovale sbalzata, g 990
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
135
135
Scatola, Londra 1899 , in argento sbalzato a volute , interno , foderato, cm 20x12x8, g 380 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
136
136
Tre saliere in metallo argentato, bordi decorati da volute e conchiglie (3)     [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
137
137
Cintura , inizi sec XX , orientale , in argento                            [..]
Aggiudicato
138
138
Tre paia di orecchini in oro, argento e ambra realizzati a bottone e goccia Due anelli e spilla [..]
Aggiudicato
139
139
Cestino in argento sterling di forma ovale,bordo decorato a volute, cm 40x26x6 Cestino in argento [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
140
140
Dodici coppette lavadita in argento bordo decorate a foglie lanceolate , diam. cm 12,5 Sei piatti [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
141
141
Zuccheriera in stile Impero in argento di forma ovale con due anse, g 395                                                                              [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
142
142
Calamaio in metallo argentato di forma circolare con boccetta porta inchiostro in cristallo intagliato, [..]
€ 300 / 400
Stima
143
143
Lotto di diciotto pezzi di bigiotteria , di  vari materiali,  alcuni in argento, (18) [..]
Aggiudicato
144
144
Coppia di legumiere in metallo argentato, Inghilterra, secolo XX, di forma ovale con bordo sagomato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
145
145
Guantiera in argento di forma rettangolare,con anse a volute ,cm 55x32, g 1560                                                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
146
146
Scatola porta gioie, secolo XX, in argento di forma ovale lobata, g 610         [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
147
147
Lotto di tredici pezzi di bigiotteria di vari materiali,                   [..]
Aggiudicato
148
148
Vassoi rettangolare in metallo argentato  con bordo a cordonetto , cm 36x27       [..]
Aggiudicato
149
149
Samovar, Inghilterra sec. XX in metallo argentato corpo piriforme inciso , sorretto da quattro draghi, [..]
Aggiudicato
150
150
Orologio da polso  Ademaurs  Piquet anni 80' , in acciaio e oro , movimento al quarzo                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
151
151
Orologio da polso con cronografo Oris Meistertaucher  in acciaio, quadrante nero, movimento [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
200
200
Credenzino, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato, un cassetto, uno sportello, cm 75x27x93, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
201
201
Cinque miniature di mobili, sec. XVIII e sec. XIX, in noce, piccoli difetti ( 5 )
€ 1.700 / 3.000
Stima
202
202
Stipo, in stile 600, in rovere, due sportelli sformellati, cm 83x43x165, parzialmente ricostruito [..]
Aggiudicato
203
203
Tavolo, sec. XX, piano in marmo decorato, base in legno, cm 183x86x77                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
204
204
Testata di letto matrimoniale, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, rivestita [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
205
205
Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e gocce di cristallo, otto luci, alt. cm 106, difetti e mancanze [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
206
206
Lampadario, sec. XX, in cristallo di Boemia, dodici bracci con gocce colorate, alt. cm 100 [..]
Aggiudicato
207
207
Orologio da tavolo e coppia di candelieri, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato a motivi vegetali [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
208
208
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, cassa in noce intarsiato, quattro colonne laterali, alt. [..]
€ 250 / 450
Stima
209
209
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo, sovrastante scultura Napoleone a cavallo, base [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
210
210
Cassina, in stile 700, in legno laccato nero, piano da alzarsi, cm 40x26,5x28
211
211
Vaso, Daum Nancy France, metà sec. XX, in vetro color marrone trasparente lavorato all’acido, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
212
212
Coppia di anfore, sec. XX, in ceramica di Chianciano, decorate e dipinte a paesaggi, alt. cm 36, [..]
Aggiudicato
213
213
Servito di piatti, inizi sec. XX, in porcellana Richard-Ginori, composto da pezzi ventitré. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
214
214
Servito di piatti, Richard Ginori, metà sec. XX, in porcellana decorata a motivi floreali, [..]
Aggiudicato
215
215
Due brocche, Italia meridionale, sec. XVIII, in terracotta smaltata, difetti e mancanze Due [..]
Aggiudicato
216
216
Tappeto persiano Borcialu, di vecchia manifattura, fondo rosso con medaglione e bordura beige [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
217
217
Tappeto Bukara, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, cm 188x124
Aggiudicato
218
218
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo rosso, medaglione centrale, bordura blu [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
219
219
Tappeto persiano Heritz, di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, grande medaglione centrale, [..]
€ 650 / 850
Stima
220
220
Specchiera, in stile 700, cornice in legno laccato e intagliato, cimasa a foglie di acanto, cm [..]
Aggiudicato
221
221
Piccola specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
222
222
Coppia di cornici, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 46x61 ( 2 )
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
223
223
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante due elefanti, base in marmo, alt. cm 30
€ 300 / 600
Stima
224
224
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante un cavallo attaccato da un leone, base in marmo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
225
225
Scultura, in stile 700, in legno laccato raffigurante un moro, completa di applicazione elettrica [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE BIBLICHE due dipinti ad olio su tela, cm 35,5x45 da restaurare [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
227
227
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x34, difetti                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
228
228
Scuola Italia centrale, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tavola, cm 27,5x20 senza cornice [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 427 LOTTI