Decorazione di interni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 427 LOTTI
229
229
Scuola francese Ecce Homo olio su tela, cm 50x40
€ 1.200 / 1.500
Stima
230
230
Maniera della pittura veneta del Settecento                          [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Egeria Bigi ( sec. XIX ) FIORI olio su tela, cm 41x76 difetti
€ 250 / 450
Stima
232
232
Scuola italiana, sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x100 rintelato
Aggiudicato
233
233
Scuola napoletana, sec. XIX GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 62x82
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
234
234
Scuola toscana, sec. XIX PADRE ETERNO olio su tavoletta ovale, cm 14x12
Aggiudicato
235
235
Scuola olandese, sec. XIX CESTO CON FIORI olio su tela, cm 61x90 restauri
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
236
236
Primo Conti ( 1900-1988 ) VOLTO acquerello su carta, cm 15,5x11,5 firmato e datato 18/IV/73 [..]
Aggiudicato
237
237
Chiti Batelli ( 1932-2011 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 24x34 firmato e datato ‘80 [..]
Aggiudicato
238
238
Primo Conti ( 1900-1988 ) FIGURA FEMMINILE acquerello su carta, cm 48x33,5 firmato e [..]
Aggiudicato
239
239
Carlo Domenici ( 1897-1981 ) SCOGLI DI LACONA olio su tavoletta, cm 50x70                                                                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
240
240
Sergio Statizzi ( 1918-2009 ) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 70x50 L’opera [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
241
241
Tullio Giovenzani ( 1907-1975 ) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 35x25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
242
242
Scuola italiana, inizi sec. XX DEPOSIZIONE olio su rame, cm 55x40 Scuola italiana, inizi [..]
Aggiudicato
243
243
Scuola veneta, inizi sec. XX CANALE A VENEZIA acquerello su cartoncino, cm 44,5x34,5 difetti [..]
Aggiudicato
244
244
Ermenegildo Agazzi ( 1866-1945 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 12x27                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
245
245
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 80x40
Aggiudicato
246
246
Giuseppe Manfredi ( 1934-1987 ) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 70x50                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola italiana, sec. XIX BATTAGLIA stampa su carta, mm 490x920
Aggiudicato
248
248
Celestino Celestini                                                        [..]
Aggiudicato
249
249
Scuola italiana, sec. XIX BORGO DI CASE CON FIUME disegno a china e acquerello su carta, cm 12,5x20 [..]
€ 200 / 400
Stima
250
250
Quarantatrè stampe, sec. XX, raffiguranti il presepe, forme e misure differenti ( 43 ) [..]
Aggiudicato
251
251
Moonflask, Giappone sec. XIX, in porcellana decorata con figure femminili  in un paesaggio, [..]
Aggiudicato
252
252
Servito da caffè, sec. XIX, manifattura Ginori, in ceramica con finiture in oro, composto [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
253
253
Undici piatti, due tazzine e due piattini, arte orientale, sec. XVIII, in ceramica decorata, diam. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
254
254
Coppia di comodini, in stile 700, in legno laccato e decorato a cineserie, due cassetti, due sportelli, [..]
€ 300 / 600
Stima
255
255
Coppia di divani, sec. XX, imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori, cm 198x102x84 ( 2 )
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
256
256
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
257
257
Coppia di poltrone, anni 80, manifattura Frau, imbottite e ricoperte in pelle marrone, alt. cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
258
258
Poltrona, fine sec. XIX, in noce intagliato, colonne tornite, schienale e seduta imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
259
259
Credenza, in stile 700, in noce intagliato, base con a sportelli sformellati, alzata a giorno con [..]
Aggiudicato
260
260
Cassettone, Impero, sec. XIX, in radica di noce, tre cassetti centrati da colonne ebanizzate, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
261
261
Secretaire, Lombardia, metà sec. XIX, in radica di noce, sette cassetti dei quali due celano [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
262
262
QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX   in porcellana [..]
Aggiudicato
263
263
QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX                          [..]
Aggiudicato
264
264
Scultura, Umbria, sec. XVI, in legno policromo raffigurante San Marcellino, cm 40x27x58, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
265
265
Scultura, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo, cm 70x70 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
266
266
Scultura, sec. XVI, in legno, raffigurante testa di Santo, alt. cm 28,5, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
267
267
Due sculture, inizi sec. XX, in marmo, raffiguranti fanciulli, alt. cm 26,5 e cm 25, difetti ( [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
268
268
Sedici bicchieri, Saint Luis France, in cristallo lavorato, alt. cm 18,5 e cm 18, difetti ( 16 [..]
€ 200 / 400
Stima
269
269
Bicchiere, sec. XIX, in vetro di Murano, coppa con figura di Nettuno a rilievo, fusto centrale [..]
Aggiudicato
270
270
Due lumi da tavolo, sec. XIX, in argento, fusto centrale in materiale duro intagliato a paesaggi, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
271
271
Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e fili di cristallo, sei luci, alt. cm 98, difetti e mancanze [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
272
272
Specchiera, in stile 700, cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cimasa con finale [..]
Aggiudicato
273
273
Specchiera, in stile 700, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 87x150
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
Specchiera ottagonale, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato nero-oro, cm 89x70, restauri [..]
€ 150 / 350
Stima
275
275
Orologio da tavolo e due candelieri, fine sec. XIX, in gelamina, sovrastante scultura raffigurante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Orologio e coppia di candelieri, inizi sec. XX, in ceramica Bavaria con putti e fiori a rilievo, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
277
277
Orologio da tavolo, sec.XX                                                 [..]
Aggiudicato
278
278
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 21,5x28
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
279
279
Coppia di stampe a colori SCENE CAMPESTRI cm 21x28
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
280
280
Tre frammenti di dipinti di epoche, tecniche e misure diverse FLAGELLAZIONE DI CRISTO SANTO IN [..]
Aggiudicato
281
281
Scuola inglese, sec. XIX GENTIL UOMO olio su tavoletta, cm 22x18                                        [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
282
282
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 68x58
Aggiudicato
283
283
Scuola italiana                       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola Italia centrale, sec. XVIII                                         [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
285
285
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON ZUCCHE olio su tela, cm 49,5x77 firmato A. Levy [..]
€ 600 / 1.000
Stima
286
286
Scuola veneta, sec. XIX VENEZIA acquerello su carta, cm 51x38
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
287
287
Ettore Cumbo ( 1833-1899 ) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x15 [..]
Aggiudicato
288
288
Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) IDILLIO PASTORALE olio [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 427 LOTTI