Decorazione di interni

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 300  di 427 LOTTI
289
289
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO MASCHILE olio su carta, cm 39,5x29,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
290
290
Scuola italiana, sec. XX VASO CON FIORI olio su tela ottagonale, cm 76x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
291
291
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
293
293
Vittorio Granchi ( 1908-1992 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 46x54,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
294
294
Aldo Affortunati ( 1906x1991 ) INTERNO DI CHIESA olio su cartoncino telato, cm 35x25 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
295
295
Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) VEDUTA olio su faesite, cm 31x50 firmato [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
296
296
Lucia Sarto ( 1950 ) SANTA olio su tela, cm 200x130
€ 1.000 / 2.000
Stima
297
297
Scuola italiana, metà sec. XX MADRE CON BAMBINO olio su tela, cm 130x113 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
298
298
Michele de Simone ( 1893-1955 ) BAMBINI SULLA SPIAGGIA olio su compensato, cm 23x24,5 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
299
299
Luigi Comolli ( Milano 1893-1976 ) BRUGHIERA D’ AUTUNNO olio su tela, cm 64x84 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
300
300
Pietro Ronzoni ( 1780-1862 ) VEDUTA DI VERONA disegno a china e guazzo su carta, cm 18x24 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
301
301
Ugo Nespolo ( Mosso 1941 ) STORIE Litografia, mm 640x900, tiratura 2/10
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
302
302
Celestino Celestini                                                        [..]
Aggiudicato
303
303
      Tappeto persiano Tekkè, inizi sec. XX,       [..]
Aggiudicato
304
304
Tappeto persiano Qum Kork, in lana merinos extra fine, fondo beige con medaglione centrale, cm [..]
€ 350 / 750
Stima
Aggiudicato
305
305
Galleria persiana fondo rosso e medaglioni , cm 450x118  (difetti)                                                [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
306
306
Dodici piatti, arte orientale, sec. XVIII, in ceramica decorata a fiori, diam. cm 23, difetti ( [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
307
307
Otto vasi da farmacia, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi vegetali, alt. cm 28 e cm 22, difetti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
308
308
Gruppo, Capodimonte, sec. XIX, in ceramica, raffigurante putti, alt. cm 25, difetti
Aggiudicato
309
309
Tavolo, Biedermeier, inizi sec. XIX, piano circolare in radica di noce, fusto triangolare con [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
310
310
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in noce scantonato, quattro sportelli e quattro cassetti, cm 170x62x110, [..]
€ 2.500 / 4.500
Stima
Aggiudicato
311
311
Quattro tavolini a nido, Tonè, inizi sec. XX, in mogano, gambe lievemente arcuate, cm 60x40x70, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
312
312
Sei sedie, sec. XIX, in noce intagliato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
313
313
Colonna, sec. XIX, in legno laccato a finto marmo, alt. cm 91
Aggiudicato
314
314
Cassettone, Malta, sec. XVIII, in noce filettato, fronte mosso a quattro cassetti, cm 166x70x115, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
315
315
Credenza, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato, tre sportelli due dei quali in vetro, rapporti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
316
316
Sei sedie, sec. XIX, in noce, spalliere intagliate, sedute imbottite e ricoperte in velluto, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
317
317
Coppia di consolle, in stile 700, in noce intagliato, cm 110x42x83 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
318
318
Divanetto, sec. XVIII, in noce a quattro posti, schienale intagliato, seduta in corda, cm 164x49x97, [..]
Aggiudicato
319
319
Lampadario, sec. XX, in ottone, otto luci con gocce in vetro colorato, alt. cm 65                                               [..]
Aggiudicato
320
320
Coppia di candelieri da terra, sec. XVII, in ferro battuto, alt. cm 151 ( 2 )
€ 1.000 / 2.000
Stima
321
321
Alzatina, inizi sec. XIX, in terracotta smaltata, decorata a motivi vegetali, alt. cm 7,5, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
322
322
Piatto da parete, fine sec. XIX, in maiolica pitturata, al centro putto alato, diam. cm 27, difetti [..]
Aggiudicato
323
323
Due vassoi e quattro piatti, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica smaltata, difetti e restauri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
324
324
Specchiera ovale, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata, cm 103x64
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
325
325
Specchiera, sec. XVIII, cornice in legno laccato nero-oro, cm 88x100                                                                            [..]
326
326
Specchiera, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 90x112
327
327
Quindici bicchieri, sec. XIX, in vetro inciso e decorato ( 15 )
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
328
328
Bilancia da tavolo, inizi sec. XX, in ottone, completa di pesi, cm 47x26x20
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Augusto Rivalta ( 1837-1925 ) NUDO FEMMINILE scultura in bronzo, alt. cm 29
€ 700 / 1.200
Stima
330
330
Carl Theodor Wegener ( 1862-1935 ) BUSTO DI FANCIULLA scultura in marmo e alabastro, poggiante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
331
331
Aligi Sassu ( Milano 1912-Pollença 2000 ) CAVALLI DEL MARE multiplo in lamina d’argento, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo crocifisso, cm 27x41, difetti e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
333
333
Scultura, sec. XX, in ceramica, raffigurante una fanciulla sorretta da cavalli alati, cm 65x54x47 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
334
334
Scultura, sec. XIX, in marmo ovale, raffigurante putti, cm 29x22
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
335
335
Due sculture, inizi sec. XX,  in porcellana, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, alt. [..]
336
336
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) I RAGAZZI DEL ‘99 scultura in gessopietra su base in [..]
Aggiudicato
337
337
Scuola francese, sec. XIX GIUSEPPINA E NAPOLEONE                                                          [..]
Aggiudicato
338
338
Scuola italiana, sec. XVIII GENTIL UOMO olio su tela, cm 42x32
€ 500 / 1.000
Stima
339
339
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI ALESSANDRO BAGAGLI olio su tela, cm 43x33 rintelato, [..]
Aggiudicato
340
340
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 46,5x29 difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
341
341
Scuola di Bassano, sec. XVIII NATIVITA’ olio su tela, cm 32,5x39 rintelato, restauri [..]
Aggiudicato
342
342
Scuola napoletana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 23x39 difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
343
343
Scuola italiana, sec. XIX FRATE olio su tavoletta, cm 26,5x20
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
344
344
Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) INTERNO DI CHIESA olio su tela, cm 76x56                                                     [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola veneta, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 60x80 difetti e restauri
Aggiudicato
346
346
Primo Conti ( 1900-1988 ) VOLTO FEMMINILE disegno a china su carta, cm 29x20 firmato [..]
Aggiudicato
347
347
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) VALDINIEVOLE acquerello su carta, cm 21,5x36 firmato e [..]
Aggiudicato
348
348
Bruno Paoli ( 1915-2005 ) IL CAPPELLINO VIOLA olio su tela, cm 60x50
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 427 LOTTI