Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

301 - 360  di 478 LOTTI
315
315
Credenza, in stile 700, in pioppo, a due sportelli, base a mensola, cm 105x40x80, ricostruita con materiale an [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
316
316
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, a due sportelli sformellati, cappello mosso, cm 132x52x118, difetti e [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
317
317
Baule, Veneto, sec. XVII, in legno laccato e dipinto, piano da alzarsi, cm 95x38x53, difett
€ 1.000 / 1.500
Stima
318
318
Consolle, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliatoe laccato bianco-oro, piano in finto marmo, cm 94x53x79, res [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
319
319
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in lavagna, mostra in metallo con meccanismo a vista, parte superiore [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
320
320
Albarello, Italia Centrale, secolo XVII, maiolica con stemma compagnia del GesuÔÇÖ con trigramma di San Bernardino, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
321
321
SCALDAMANI CALTAGIRONE, SECOLO XVIII, in maiolica, a forma di libro con decoro in bruno di manganese e verde simula [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Boccale, Romagna, sec XIV, ceramica arcaica, decoro in verde ramina e bruno di manganese, alt. cm 24.
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
323
323
ULISSE Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine scolpito, levigato e rifinito a trapano Testa di Ulisse, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
324
324
LAOCOONTE Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine scolpito, levigato e rifinito a trapano Testa di Laocoonte, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
325
325
Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola emiliana, fine sec. XVII                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGI CON RUDERI due dipinti ad olio su tela, cm 60x75 rintelati, difetti ( 2
€ 700 / 1.000
Stima
328
328
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) FIORI olio su cartoncino, cm 40x2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
329
329
Luca Alinari ( Firenze 1943 ) CAVALLO CON CALESSE tecnica mista su carta, cm 43x4
€ 200 / 400
Stima
330
330
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NELLO STUDIO olio su tavoletta, cm 35x5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola italiana, inizi sec. XX NATURA MORTA olio su masonite, cm 60x80 firmato M. Simon
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Scuola italiana, fine sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 51,5x80 difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola Francese del sec. XIX FIGURE NEL PARCO olio su cartoncino pressato, cm 44,5x52 recante firma apocrifa Manet [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
334
334
Scuola italiana, fine sec. XVIII PERSONAGGI disegno a china su carta, cm 16x1
Aggiudicato
335
335
Scuola italiana, sec. XVIII GUERRIERO CON ANGELO disegno a china su carta ovale, cm 25x2
336
336
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON PUTTI disegno a matita su carta, cm 36x2
337
337
Porta ampolle, sec. XIX in bronzo dorato di forma circolare , sorretto da leoni alati, base circolare, fusto scanalato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
338
338
Stemma nobiliare, sec. XIX, in legno laccato e sagomato,cm 98x68
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
339
339
Scultura, sec. XVIII, in legno intagliato raffigurante Cristo, alt. cm 68, difetti e mancanze
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
340
340
TEIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca decorata a fiori policromi, bordi oro, alt. cm [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
341
341
QUATTRO PIATTI, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorati da scene allegoriche, tese [..]
€ 400 / 600
Stima
342
342
COPPIA DI VASI, PRIMA META' SECOLO XX in maiolica decorata con grottesche, mascheroni e animali fantastici che [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Tre fusti per oliere, Impero, sec. XIX, in maiolica, alt. cm 22, difetti,( 3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
344
344
Lume da tavolo, arte orientale, sec. XIX, in porcellana con decori a fiori, base dorata, campana in vetro, alt. [..]
€ 200 / 600
Stima
345
345
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con manici e stemma, alt. cm 80, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura Pistolesi, Radda in Chianti, con rosone e due manici, alt. cm 71, di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
347
347
Armadio, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 148x56x204, difetti e restaur
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
348
348
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in cipresso, fronte mosso a due sportelli, piedi a birillo, cm 101x70x9
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
349
349
Libreria, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a due sportelli e vani a giorn
€ 500 / 800
Stima
350
350
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte intagliato, base baccellata, cm 160x52x55, restauri e mancanz
€ 500 / 1.000
Stima
351
351
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, uno dei quali con scarabattolo, cm 138x67x94, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
352
352
Scatola, Inghilterra, sec. XIX, in legno intarsiato, con allÔÇÖinterno quattro bottiglie e un bicchierino [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
353
353
Scacchiera , Graziano Pompili per Torrini in argento e legno con pedine in argento e argento dorato, di forme [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
354
354
Coppa, sec. XIX, in vetro di Murano verde, fusto lavorato a teste di cigno, alt. cm 18,
Aggiudicato
355
355
Piccola brocca, sec. XIX, in vetro di Murano con decorazioni blu, alt. cm 2
Aggiudicato
356
356
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tavoletta, cm 36x22 restauri
€ 300 / 600
Stima
357
357
Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO ARABO olio su tela, cm 69x48 rintelat
€ 500 / 1.000
Stima
358
358
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
359
359
Luigi Fallai ( 1941 ) PAESAGGIO MAREMMANO olio su tela, cm 50x6
€ 150 / 350
Stima
360
360
Cipriano Mannucci ( 1882-1970 ) RITRATTI olio su cartoncino, cm 45x37 Al verso autentica della figli
Aggiudicato
361
361
Scuola italiana, metà sec. XX PAESAGGIO CON ALBERO olio su tavoletta, cm 47x37 firmato Gennaro Ricc
Aggiudicato
362
362
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) FIGURE olio su tela, cm 50x3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
363
363
Mario Bucci ( 1903-1970 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 35x4
€ 150 / 350
Stima
364
364
GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante Rinaldo e Armida. Tesa [..]
€ 500 / 700
Stima
365
365
SCULTURA IN BRONZO, SECOLO XIX in bronzo in patina verde raffigurante Nike alata su sfera, base in marmo, alt. [..]
€ 400 / 600
Stima
366
366
Quattro sculture, sec. XX, in metallo bronzato, raffiguranti i canti delle stagioni, alt. da cm 111 a cm 117 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
367
367
Scuola italiana, sec. XX FIGURE disegno su carta, cm 16,5x1
Aggiudicato
368
368
Scuola italiana, sec. XIX CARICATURA DI DONNA disegno a matita su carta, cm 14x1
Aggiudicato
369
369
Joan Mir├▓ ( Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983 ) ASTRATTO litografia, cm 50x65, tiratura 50/12
Aggiudicato
370
370
Della Bella Stefano (Firenze 1610-1664) ASSEDIO DI ARRAS incisione del sec. XVII , cm 50x2
€ 200 / 400
Stima
371
371
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con stemma e due manici, alt. cm 78, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
Orcio, sec. XX, in terracotta, manifattura M.I.T.A.L. Impruneta, cm 84x7
€ 300 / 600
Stima
373
373
Vaso, Cina, sec. XIX, in ceramica decorata e dipinta nei toni del blu, base in legno, alt. cm 27
€ 300 / 500
Stima
374
374
Coppia di sedie, in stile 600, in pioppo, seduta e schienale ricoperto in pelle, gambe tornite riunite da traverse, [..]
301 - 360  di 478 LOTTI