Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

121 - 180  di 478 LOTTI
121
121
Secchiello porta ghiaccio in argento di forma sagomata con due manici , [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
122
122
Vassoio in argento di forma circolare, bordo sbalzato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
Set composto da portabottiglie in argento sbalzato e traforato, presa ad anello , con due bottiglie di cristallo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
124
124
Servito di posate in argento composto di settantacinque pezzi, g 2855 netti (75) Composizione 12 forchette, 12 [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
125
125
Piccola tabacchiera quadrata in argento sagomato a doppio cuscino, incisa [..]
Aggiudicato
126
126
Scatola quadrata in argento sbalzato e traforato con 2 putti e costruzione, Olanda, [..]
Aggiudicato
127
127
Tabacchiera rettangolare allungata in argento lavorato a niello con motivi di volute [..]
Aggiudicato
128
128
Vassoio , Montano Torino in argento sterling di forma circolare, diam. cm 33 , [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
129
129
Vassoio in argento di forma circolare decorato a volute, [..]
€ 200 / 400
Stima
130
130
Quattro zuccheriere in argento di varie forme, per complessivi g 437 (4)
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Vasca centrotavola, in argento di forma ovale sagomata e traforata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
Ciotola in argento con bordo traforato su tre piedini, [..]
Aggiudicato
133
133
Tre coppe dell'amore, Wager Cup, Germania fine sec. XIX , in argento, coppa inferiore formata da veste della [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
Vassoio in argento di forma rettangolare, sagomata, due anse a forma di conchiglia, cm 41x27, g 828
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
Scatola da tavolo in argento di forma rettangolare , cm 21X14X4 , g 660
Aggiudicato
136
136
Tabacchiera rettangolare allungata in argento lavorato a rilievo, con girali di [..]
Aggiudicato
137
137
Vaschetta in argento di forma ovale con bordo traforato, cm 33x28, g 430
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
Vassoio in argento di forma rettangolare ,bordo sagomato a due manici, cm 44X30 Piatto in argento bordo sagomato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
139
139
Tre piattini in argento a varie decorazioni , diam. cm 19 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Vassoio, Massera Torino in argento di forma quadrata ,con bordo lavorato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
141
141
Servito di posate da pesce in argento composto da 12 forchette, 12 coltelli e due posate da portata, g 1785 (2 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
142
142
Due coppe dell'amore, Wager Cup, Germania fine sec. XIX , in argento, coppa inferiore formata da veste della [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Coppa centrotavola, secolo XX, in argento sbalzato a fiori, g 47
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
144
144
Porta champagne, in argento di forma ovale, cm 23x14x21, g 1120 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
145
145
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
146
146
Sei sottobicchieri in argento con bordi traforati, diam. cm 12, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Due zuccheriere in argento a due manici ciascuna , totale g 440 (2)
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Due zuccheriere in argento a due manici ciascuna , totale g 49 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
149
149
Tabacchiera rettangolare in argento lavorato a niello con cane da caccia entro [..]
Aggiudicato
150
150
Tabacchiera in argento lavorato a niello con 2 vedute di cui una di una citta' fluviale [..]
Aggiudicato
151
151
Alzata in argento, Codevilla Genova di forma circolare, bordo sagomato, [..]
€ 350 / 700
Stima
152
152
Dodici sottobicchieri in argento con bordo decorato da foglie lanceolate , diam. cm 11, g 835 (12)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
153
153
Quattro coppette in argento di varie forme ,per complessivi g [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
154
154
Servito da caffè anni 1940 circa, in argento sbalzato composto di caffettiera, lattiera e zuccheriera, complessivi [..]
€ 300 / 400
Stima
155
155
Vasetto, Germania, fine sec. XIX inizi XX, in argento sbalzato a volute, g 170
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
156
156
Due piatti in argento di forma circolare con bordi sagomati, diam. cm 32 e cm 27, complessivi g 1082
€ 400 / 800
Stima
157
157
Tabacchiera ovale in argento con coperchio inciso, cornice con foglie contenente [..]
Aggiudicato
158
158
Vassoio in argento di forma circolare, bordo decorato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
159
159
Sei sottobicchieri e sottobottiglia in argento con bordi a foglie lanceolate, gr [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
Borsetta inizi sec xx in argento realizzata a maglia intrecciata, con decori a fiori e foglie , g 284
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Guantiera in argento di forma ovale a due manici , cm 34x23 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Fisarmonica, sec. XIX, manifattura Jean Azzolini, in legno intarsiato, difetti e mancanz
Aggiudicato
163
163
Fisarmonica, Germania, sec. XIX, manifattura Schutz-Marike, in legno decorat
Aggiudicato
164
164
Mandolino, inizi sec. XX, in vari legni, con parti traforat
Aggiudicato
165
165
Chitarra, anni ÔÇÖ70, Trade National Mark, numero di matricola X15487, rotture e difett
Aggiudicato
166
166
Due chitarre, inizi sec. XX, in legno sagomato, difetti e mancanze ( 2 )
Aggiudicato
167
167
Due trombe, inizi sec. XX, in ottone, difetti, rotture e mancanze ( 2
Aggiudicato
168
168
Tromba, inizi sec. XX, con incisione Rallins Band, difetti Clarinetto, sec. XX, manifattura De Bernardi-Verona, [..]
Aggiudicato
169
169
Due clarinetti, sec. XX, in legno, con rapporti in metallo, uno completo di custodia ( 2
Aggiudicato
170
170
Mandolino, Portogallo, inizi sec. XX, in legno, manifattura Antonio Duarte Chitarra, Spagna, inizi sec. XX, in [..]
Aggiudicato
171
171
Mandolino, inizi sec. XX, in legno intarsiato, manifattura Ozelli, difetti Mandolino, inizi sec. XX, in vari legni, [..]
Aggiudicato
172
172
Fisarmonica, Germania, sec. XX, manifattura Hohner Fisarmonica, Germania, sec. XIX, manifattura Hohner, in legno [..]
Aggiudicato
173
173
Due trombe, inizi sec. XX, manifattura Amati, difetti ( 2 )
Aggiudicato
174
174
Tre trombe, sec. XX, in ottone, difetti e mancanze ( 3
Aggiudicato
175
175
Tre trombe, sec. XX, in ottone, difetti e mancanze ( 3 )
Aggiudicato
176
176
Aggiudicato
177
177
Due trombe ed un corno, inizi sec. XX, in ottone, difetti e mancanze ( 3
Aggiudicato
178
178
Tromba e due corni, sec. XX, in metallo e ottone, difetti ( 3
Aggiudicato
179
179
Fisarmonica, Francia, sec. XIX, manifattura Francois Dedenis, difetti Fisarmonica, sec. XIX, difetti e rotture [..]
Aggiudicato
180
180
Fisarmonica, sec. XX, manifattura R. De Brune Corbevoie, difetti Fisarmonica, sec. XX, manifattura Kpemhho, difetti [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 478 LOTTI