Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

241 - 300  di 478 LOTTI
255
255
Due cartaglorie, Italia centrale, sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e argentato, alt. cm 30 cm 27 ( 2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
Coppia di ventoline, in stile veneto del 700, in legno dorato e intagliato, con bracci in metallo dorato, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIUME olio su tela, cm 92x73 rintelato, difett
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
258
258
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 54x75 rintelat
€ 700 / 1.200
Stima
259
259
Scuola italiana, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 75x45 rintelato, restauri
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola olandese, sec. XVIII COPPIA CHE SI CORTEGGIA olio su tavola, cm 20,5x1
€ 500 / 800
Stima
261
261
Scuola olandese, sec. XVIII RAGAZZO CHE BEVE olio su tavola, cm 17,5x1
€ 500 / 800
Stima
262
262
Coppia di candelieri da parete, in stile 700, in legno laccato e intagliato, completi di candele ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Due lumi a petrolio, Francia, fine sec. XIX, fusto in vetro rosa decorato e dipinto con busto di Napoleone e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
264
264
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, a dodici luci con gocce in cristallo, cm 110x90
€ 300 / 600
Stima
265
265
Lampadario, in stile olandese, sec. XX, in metallo dorato, dodici bracci sagomati con finte candele, finale a [..]
Aggiudicato
266
266
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo a motivo floreale, cm 315x20
267
267
Tappeto persiano Nain, extra fine, in seta e lana merinos, fondo avorio e campo a motivo floreale, cm 250x130
Aggiudicato
268
268
Tappeto persiano turcomanno Tekkè, campo a motivo geometrico, fondo avorio con colori vegetali naturali, cm [..]
269
269
Tappeto persiano Heriz, fondo rosso con campo a motivo floreale e animali, cm 420x12
Aggiudicato
270
270
Tappeto caucasico, inizi sec. XX, fondo rosso a Motivi geometrici, cm 240x335, consumat
€ 700 / 1.200
Stima
271
271
Tappeto Kaiseri, Anatolia, fondo avorio, medaglione con riquadri azzurri, cm 207x31
272
272
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con mascherone e due manici, alt. cm 90, difett
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
273
273
Orcio, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
Orcio, sec. XX, in terracotta, con stemma e due manici, cm 83x90, difetti e mancanz
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
275
275
Scuola italiana, sec. XIX SCENA NEOCLASSICA disegno a matita su carta, cm 47x2
Aggiudicato
276
276
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTO disegno a sanguigna su carta, cm 28x2
277
277
Scuola italiana, fine sec. XVIII PUTTI disegno a sanguigna su carta, cm 41x28
Aggiudicato
278
278
Scuola italiana, fine sec. XVIII SCANDINAVIA stampa a colori, mm 490x665
€ 100 / 300
Stima
279
279
Mario Schifano ( Homs 1934-Roma 1998 ) OCCHIALI serigrafia a colori, cm 55x46, tiratura 195/19
Aggiudicato
280
280
Salvatore Fiume ( 1915-1997 ) SULTANO CON ODALISCHE litografia numerata y/z
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
281
281
Komaroni Kacs Endre ( Komaron 1880-1969 ) SIGNORA CHE LEGGE olio su tela, cm 100x80 rintelat
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
282
282
Lucien Chaffois ( Francia 1925 ) LE ROSE E IL MARE olio su tela, cm 53x64
Aggiudicato
283
283
Antonio Pecoraro ( 1938 ) FIGURE olio su tavoletta, cm 16x2
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, inizi sec. XX GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 45x62 firmat
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
Scrivania, in stile ÔÇÿ700, in noce, a due cassetti, gambe a lira, cm 149x58x82, ricostruita con materiale [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
286
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
287
287
Cassettone a ribalta, Lombardia, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, piedi mossi, internamente tre cassettini [..]
€ 700 / 1.000
Stima
288
288
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, in pioppo, a due cassetti, internamente due cassettini e vani a giorno, cm 129x64x106, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
289
289
Angoliera, in stile francese del ÔÇÿ700, in legno dolce decorato a motivi floreali, ad uno sportello bombato [..]
Aggiudicato
290
290
Libreria a due corpi, Toscana, metà sec. XX, in noce, base a quattro sportelli e quattro cassetti, parte [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
291
291
Inginocchiatoio, Veneto, sec. XVIII, in noce, due piani da alzarsi, sostegno sagomato, cm 56x45x8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a quattro cassetti, piano sagomato, cm 130x63x92, da restaurare, dife [..]
Aggiudicato
293
293
COPPIA DI OBELISCHI in vari marmi policromi, alt. cm 57
€ 1.000 / 1.500
Stima
294
294
Scultura, sec. XX, in bronzo a patina verde rame, modellata come un caprone, cm 9x11, su base in marmo                                    [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
295
295
Bicchiere, sec. XIX, in vetro di Murano colorato, fusto lavorato a corona, alt. cm 29 Bicchiere, sec. XIX, in [..]
296
296
Bicchiere, sec. XIX, in vetro di Murano colorato, fusto lavorato a forma di pesce, alt. cm 15 Bicchiere, sec. [..]
Aggiudicato
297
297
Brocca, Cafaggiolo, sec. XVII, in maiolica decorata nei toni del blu con al centro vaso biansato, alt. cm 15, [..]
Aggiudicato
298
298
Brocca, Faenza, sec. XVII, in maiolica policroma decorata a paesaggio, alt. cm 14,5, difetti Brocca, sec. XVIII, [..]
Aggiudicato
299
299
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON ANGELI olio su tela, cm 62x75 rintelato
€ 500 / 800
Stima
300
300
Scuola veneta, sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 67,5x81,
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
301
301
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX                                  [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola veneta, secc. XVIII-XIX BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 77,5x108 senza cornice leggermente ridotto ai [..]
€ 400 / 600
Stima
303
303
Anonimo, sec. XIX-XX CAPRE E PECORA olio su tavola, cm 43x56,5 reca firma in basso a sinistra non leggibile
€ 500 / 800
Stima
304
304
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 63x49 difett
€ 200 / 500
Stima
305
305
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tavola, cm 44x5
€ 200 / 500
Stima
306
306
Scuola Tedesca degli inizi del secolo XX TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO olio su tela, cm 58x46 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965) [..]
€ 250 / 450
Stima
308
308
Scuola italiana, sec. XX, scultura in metallo raffigurante un airone, alt. cm 7
Aggiudicato
309
309
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) VENERE ISPIRATRICE DÔÇÖARTE scultura in bronzo su base in marmo, cm 18x6x5,
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
310
310
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante un volto di fanciullo, su base in marm
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
311
311
Consollina, in stile 700, in castagno semicircolare, gambe troncopiramidali, cm 98x53x77, ricostruita con materiale [..]
€ 100 / 300
Stima
312
312
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano circolare allungabile. gambe scanalate, cm 116x118x76, difetti e rest [..]
€ 300 / 600
Stima
313
313
Segretaire, in stile francese del 700, in mogano decorato a motivi floreali, tre cassetti, sportello a ribalta [..]
€ 500 / 800
Stima
314
314
Divano e coppia di poltrone, in stile Luigi Filippo, in noce intagliato, imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 478 LOTTI