Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

421 - 478  di 478 LOTTI
435
435
Scuola francese, sec. XIX VEDUTA DEL PALAGIO DI UDINE E PROSPETTIVA DELLA TORRE DOGANALE DI VIENNA due stampe [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola toscana, inizi sec. XX SCORCI DI FIRENZE cinque dipinti ad olio su cartoncino, cm 18x30 ( 5 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) FIGURA FEMMINILE SEDUTA olio su tela, cm 55x4
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
438
438
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) NUDINO olio su cartone, cm 25x3
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in pioppo, tre cassetti, piedi a mensola, cm 107x40x96, formelle con stampe inserite [..]
€ 300 / 600
Stima
440
440
Scaletta, sec. XVIII, in noce, a due scalini, cm 62x40x48, difetti e mancanze Piccolo panchetto, sec. XIX, in [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
441
441
Cinque seggioloni, Emilia, sec. XVIII, in noce, fasce tornite, spalliere sagomate, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 500 / 800
Stima
442
442
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 115x43x93, parti ricostruite in epoca [..]
€ 500 / 800
Stima
443
443
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce, un cassetto, piedi sagomati, cm 93x65x7
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
444
444
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, due cassetti e sportello a ribalta, con internamente cassettini [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
445
445
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in ciliegio, ad un cassetto, gambe tornite, cm 79x47x7
€ 150 / 350
Stima
446
446
Tavolo fratina, in stile 700, in noce, gambe a vaso e traversa, cm 268x88x84, ricostruito con materiale antico [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
447
447
Scuola francese, sec. XIX NATURE MORTE due dipinti ad olio su tela, cm 55x46 rintelati ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
448
448
Scuola inglese, primi sec. XIX PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 63x4
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola nord europea, sec. XVIII MERCATO DI PAESE olio su tela, cm 107x56 rintelato
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
450
450
Scuola francese, sec. XX PAESAGGIO CON BAITA E LAGHETTO tecnica mista su carta, cm 58x3
Aggiudicato
451
451
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) ASTRATTO olio su tela, cm 60x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
452
452
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce con pannelli sformellati, piedi a mensola intagliati, cm 163x53x48, res [..]
€ 500 / 1.000
Stima
453
453
Balaustra, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli nelle colonne, frontale a birilli, cm 183x30x82
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
454
454
Sei sedie, Toscana, sec. XIX, in noce, spalliera intagliata a foglie di acanto, seduta ricoperta in stoffa bianca, [..]
€ 300 / 600
Stima
455
455
Console, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare in breccia di marmo rosa, gambe troncopiramidali, [..]
€ 650 / 950
Stima
Aggiudicato
456
456
Grande scultura Buddha, sec. XIX, in legno intagliato, raffigurante Buddha, alt. cm 87, difetti e mancanz
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
457
457
Scultura, Napoli, sec. XIX, in legno, raffigurante un personaggio del presepe, alt. cm 4
€ 350 / 650
Stima
458
458
Tre sculture, sec. XX, in resina, raffiguranti dei pagliacci, alt. cm 34, cm 55 e cm 51, una firmata Aloisi ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA incisione acquerellata, cm 36x2
460
460
Giovanni Fattori ( Livorno 1865-Firenze 1908 ) ASINO CON CAPRE acquaforte su carta, mm 268x43
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
461
461
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato 190
Aggiudicato
462
462
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 61x46 difetti
€ 300 / 600
Stima
463
463
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII                                     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
464
464
Enrichetta Chiostri ( 1860-1942 ) VASO CON FIORI olio su tela, cm 50x75 difett
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
465
465
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, tre cassetti, laterali con colonne e finali a capitelli dorati, piano in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
466
466
Cassapanca, Lombardia, sec. XVII, in noce intagliato, base baccellata con piedi felini, 160x56x60, difetti e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
467
467
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, a due sportelli bombati e tre cassetti, alzatina sagomata e [..]
€ 250 / 650
Stima
Aggiudicato
468
468
Nove sedie, Direttorio, sec. XIX, in noce, sedute imbottite e ricoperte in velluto verde, alt. cm 93, da restaurare [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
469
469
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI MARCO ANTONIO FRANCESCHI disegno a sanguigna, cm 16x1
Aggiudicato
470
470
Mario Schifano ( Homs 1934-Roma 1998 ) ASTRATTO serigrafia a colori, cm 62x43, tiratura 15/10
Aggiudicato
471
471
Orologio da parete, Francia, sec. XIX, in legno dorato e lavorato a motivi vegetali, mostra in metallo, cm 36x12x45, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XX, scultura in bronzo dorato raffigurante un nudo femminile, alt. cm 5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
473
473
Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento NATURA [..]
€ 800 / 1.200
Stima
474
474
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
475
475
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce, quattro cassetti, laterali con mezze colonne e finali con capitelli dorati, [..]
€ 500 / 800
Stima
477
477
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a mensola, cm 154x59x56, difetti
€ 300 / 500
Stima
478
478
Emille Gallè ( 1846-1904 ) CACHEPOT in vetro decorato a rilievo con animali e fiori, alt. cm 21, diam. cm [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
479
479
TAZZINA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana gialla con decoro a fiori policromi, montatura in bronzo [..]
€ 500 / 800
Stima
480
480
DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN SECOLO XIX in porcellana rispettivamente modellate a giocatrice di carte [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
481
481
Divano, periodo Direttorio, sec. XIX, in noce, spalliere a fasce traforate, gambe a spillo, sedute imbottite [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
482
482
Gianni Dova ( 1925-1991 ) UCCELLI E TORO incisione a colori su lastra in argento, cm 30x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
483
483
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 70x10
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
484
484
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
485
485
Tavolo da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, piano a ribalta girevole, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
487
487
Divano, Periodo Direttorio, in noce con parti laccate, gambe troncopiramidali, seduta imbottita e ricoperta in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
488
488
SCUOLA ITALIANA SEC. XVIII Figura di donna entro ghirlanda di fiori e putti ,cm 100x74 (restauri)
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
489
489
Tavolo rettangolare sec. XX in castagno, gambe a colonna e traversa ,cm 218x71x78
€ 500 / 900
Stima
490
490
Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a colonna riunite da traverse, cm 143 [..]
491
491
Tavolino portaoggetti, Francia, sec. XIX, in legno ebanizzato,fascia sbalzata a figure in metallo argentato, cm [..]
€ 150 / 200
Stima
492
492
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce,due sportelli sformellati, piedi a cipolla,cm 196x72x250
€ 800 / 1.000
Stima
421 - 478  di 478 LOTTI