Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

181 - 240  di 478 LOTTI
181
181
Fisarmonica, inizi sec. XX, manifattura Glande Fisarmonica, sec. XX, manifattura Hohner, Innsbruck Fisarmonica, [..]
Aggiudicato
182
182
Mandolino, Francia, inizi sec. XX, manifattura Phebe Jerome Thihouville Lamy e C, completo di custodi
Aggiudicato
183
183
Sassofono, Francia, sec. XX, in metallo, manifattura Dolnet-Paris, difett
Aggiudicato
184
184
Filicorno, Olanda, sec. XIX, manifattura Melchior de Vries, completo di custodia, difett
Aggiudicato
185
185
Tromba, inizi sec. XX, manifattura Virtuoso de Luxe, firmata Van Engelen Lier, entro custodi
Aggiudicato
200
200
Scuola toscana, sec. XVII SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 115x155
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
201
201
Scuola italiana, sec. XVII SANTO olio su tela, cm 66x82 difetti
Aggiudicato
202
202
Scuola italiana, sec. XVIII SANTI due dipinti ad olio su tela, cm 59x78 rintelati, difetti ( 2
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
203
203
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, cm 50x60 rintelato, difett
€ 100 / 300
Stima
204
204
Pittore neoclassico ORFEO ED EURIDICE DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA ORFEO DAVANTI A PLUTONE E PROSERPINA coppia [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
205
205
Scuola italiana, sec. XVIII FANCIULLA olio su tela, cm 110x7
€ 600 / 1.000
Stima
206
206
Da Jean-Etienne Liotard LA BELLA CIOCCOLATAIA dipinto su porcellana riportato su tavola, cm 40,5x26
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
207
207
Scrivania, Luigi XVI, in noce filettato a cinque cassetti, sottopiano scorrevole, gambe troncopiramidali, cm [..]
Aggiudicato
208
208
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce, piano circolare, gambe mosse, un cassetto, diam. cm 62, alt. cm 7
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
Divanetto, Toscana, Luigi XVI, in noce, con spalliera a lira, seduta impagliata, cm 180x50x8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
210
210
Credenza, in stile francese del 700, in noce e mogano decorato a motivi vegetali, quattro sportelli e quattro [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
211
211
Cassettone, in stile 700, in radica, a tre cassetti grandi e uno piccolo sottostante il piano, piedi a mensola, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
212
212
Ribalta, Luigi XVI, in noce filettato, tre cassetti, internamente quattro cassettini vani a giorno, piedi troncopiramidali, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
213
213
Tavolino a bandelle, Spagna, sec. XVII, in abete, ad un cassetto, quattro gambe con finali sagomati, cm 87x35x70, [..]
€ 200 / 500
Stima
214
214
Vetrina a due corpi, sec. XIX, in mogano, a quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, cm 133x47x257, [..]
215
215
Libreria, Toscana, sec. XVIII, in noce e legno laccato, finali scantonati, dodici sportelli grandi otto dei quali [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
218
218
Cassettone, Emilia, fine sec. XVII, in noce, tre cassetti sformellati, piedi a mensol
€ 1.000 / 1.500
Stima
219
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
220
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
221
221
Quattro finestre, sec. XX, fusto in ferro battuto lavorato, con vetri piombati di vari colori, cm 42,5x154 ( [..]
Aggiudicato
222
222
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano colorato, alt. cm 3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
223
223
Tre cigni, sec. XX, in vetro di murano rosa, alt. cm 24, cm 30 e cm 43 ( 3
€ 300 / 600
Stima
224
224
Quattro bicchieri, Venezia, sec. XIX, in vetro di Murano Colorato con sostegni lavorati, alt. da cm 24 a cm 25 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
225
225
Vassoio, sec. XX, in vetro di Murano colorato con inclusioni in oro, diam. cm 4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
226
226
TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate rispettivamente a gentiluomo [..]
Aggiudicato
227
227
PIATTO, MANIFATTURA DI VIENNA, SECOLO XIX in porcellana decora al centro da scena con Edoardo III e Regina Elisabetta, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
228
228
COPPIA DI PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma decorati rispettivamente da scena con Cupido sul [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
229
229
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana bianca, decoro a figure entro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
230
230
PICCOLO SERVITO, MANIFATTURA HEREND, SECOLO XX in porcellana bianca decorta a fiori composto di tredici pezzi [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
COPPIA DI ALZATE, INGHILTERRA, SECOLO XX in terraglia decorata a cineserie in lustro metallico, lt. cm 13,5, diam. [..]
Aggiudicato
232
232
QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca decorata da figure [..]
€ 200 / 300
Stima
233
233
COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, SÈVRES, 1846 porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bronzo. [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
234
234
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SÈVRES, METÀ SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
235
235
GRANDE ANFORA, MANIFATURA GINORI, INIZI SECOLO XX in maiolica di forma ovoidal, fondo [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
236
236
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIUME olio su tela, cm 61x91 difetti
€ 200 / 400
Stima
237
237
Michelangelo Meucci (1840-1909) NATURE MORTE CON FRUTTA due dipinti ad olio su tela, cm 45x100 ( 2
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
238
238
Scuola francese, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 60x4
Aggiudicato
239
239
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 74,5x5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
240
240
Michelangelo Meucci ( Firenze 1840-1909 ) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 74,5x5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
241
241
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 44x51 rintelato
€ 150 / 350
Stima
242
242
Scuola italiana, fine sec. XIX PUTTO MUSICANTE olio su tela, cm 23x2
€ 150 / 350
Stima
243
243
Scuola italiana, sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 30x40 firmat
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 51x4
€ 300 / 600
Stima
245
245
Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) GENTILUOMO CON BARBA olio su tela, cm 60x6
€ 800 / 1.000
Stima
246
246
Andrea Marenzi Interno di cucina Olio su tela,  cm. 34x26                        [..]
Aggiudicato
247
247
Tappeto persiano Gucian, extra fine, fondo rosso mattone a motivo geometrico e fiori stilizzati, cm 200x7
248
248
Tappeto persiano Kashmar Korassan, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo archeologico, medaglione [..]
Aggiudicato
249
249
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo blu con medaglione centrale e bordura beige, cm 275x350
Aggiudicato
250
250
Tappeto persiano Lilian Bocialu, di vecchia manifattura, fondo beige con campo a motivo floreale, cm 300x16
251
251
Tappeto persiano Tabriz del 1920, con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone a motivo geometrico e fiori [..]
252
252
Specchiera, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 77x98, difett
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
253
253
Specchiera, in stile francese del 700, in legno dorato a mecca e intagliato a foglie di acanto e rami di olivo, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
254
254
Specchiera, Francia, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 118x169, difetti [..]
181 - 240  di 478 LOTTI