Antiquariato, collezionismo e gioielli

364

GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX

GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante Rinaldo e Armida. Tesa a fondo dorato riccamente decorata in policromia a motivi vegetali entro riserve sagomate intervallate a medaglioni circolari. Cavetto incorniciato da ampia fascia in oro con incisioni e puntinature a rilievo e decorato da ampia scena derivante dalla Gerusalemme Liberata. Sul retro marca Vienna, marca F entro cerchio coronato in verde, numero 2 inciso nella pasta, iscrizione in oro Rinaldo u. Armida. diam. cm 3
€ 500 / 700
Stima