Antiquariato, collezionismo e gioielli

Asta Live N. 200

PRIMA SESSIONE:

Gioielli, Argenti, Oggetti d'Arte e Strumenti Musicali

Ore 10

LOTTI DAL 1 AL 185

La vendita dei lotti dal 36 al 68 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

SECONDA SESSIONE:

Mobili d'Antiquariato, Arredi e Dipinti

Ore 15

LOTTI DAL 200 AL 489

, ven 15 Maggio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledì 13 Maggio 2015

15.00-18.30

Giovedì 14 Maggio 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

61 - 120  di 478 LOTTI
61
61
Due medaglie in oro 900/1000 La Pepita 1963, g 20 (2)
€ 500 / 700
Stima
62
62
Due monete in oro 917/1000 2 Scudi e 1 Scudo , San Marino , g 9 (2)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
63
63
Tre medaglie in oro 900/1000 XVII Olimpiade di Roma 1960, totale g 21
€ 600 / 900
Stima
64
64
Moneta in oro 916/1000 250 Piastre De Luxe , Turchia , mm 41, g 17,5 Moneta in oro 917/1000 250 Piastre Standard [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
65
65
Tre medaglie in oro giallo due raffiguranti la Madonna e lÔÇÖaltra premio per corsa di bicicletta Biella ÔÇô [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
66
66
Moneta in oro 917/1000 100 Dollari Bahamas , anno 1975 , mm 21, g 5,4 Moneta in oro 917/1000 50 Dollari Bahamas, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Medaglia in oro 900/1000 Concilio Ecumenico Vaticano II, g 35
€ 900 / 1.200
Stima
68
68
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
Orologio per signora, anni '60, in oro bianco 18 kt e diamanti cassa con [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
70
70
Orologio da polso per signora ,Emporio Armani in acciaio e diamanti decorato da due file di brillanti, quadrante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
Anello in oro giallo,diamanti e rubini realizzato a fascia intrecciata, decorato in brillanti e rubini , g 4,2, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
72
72
Collana in oro bianco e diamante realizzata ad una maglia fine ,con un brillante Anello in oro bianco e diamante [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti modellato a fascia traforata, con smeraldo e brillanti , g 5,8
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
74
74
Demi parure in oro bianco e diamanti, composta da spilla e paio di orecchini pendenti spilla di forma sagomata, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale in oro bianco con zaffiri australiani e diamanti realizzato da una fila di zaffiri [..]
€ 900 / 1.600
Stima
76
76
Paio di orecchini, inizi sec. XX , in oro a basso titolo e perle realizzati a monachella, decorati con microperle [..]
Aggiudicato
77
77
Anello in oro bianco e diamante al centro brillante di ct 0.20 , g 2,8 ,
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
Anello in oro bianco e diamante al centro brillante di ct 0.60, g 3,6
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
79
79
Collana in oro bianco e diamanti realizzata ad un filo di maglia fine, con pendente in brillanti degradanti per [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
80
80
Collana e paio di orecchini in oro giallo e granati la collana realizzata ad un filo di maglia fine , con corolle [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
Spillo in oro e metallo con corolla decorata in metallo brunito
€ 100 / 200
Stima
82
82
Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti al centro smeraldo rettangolare (difetti) , affiancato da brillanti [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro bianco, zaffiro e diamantial centro zaffiro ovale , con cornice in brillanti, g 4,6
€ 2.000 / 3.000
Stima
84
84
Spilla in oro giallo ,rubini e smalto di forma ovale traforata , con al centro elemento ovale smaltato e decorato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
85
85
Spilla in oro giallo e diamanti di forma ovale , con due linee di brillanti , g 4,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
86
86
Anello in oro e argento,diamanti e rubini a forma di marquise decorato decorato da rose di diamante e rubini ,g [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Anello in oro giallo e granati di forma ovale con decorazioni in granati, g 7,9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Anello in oro giallo e granati modellato a scudo decorato con granati , g 6,6
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
Anello in oro giallo, rubino e diamanti al centro rubino sfaccettato con cornice in brillanti , g 3,2
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti al centro zaffiro ovale , con cornice in brillanti, g 3,4
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
91
91
Anello in oro giallo,zaffiro e diamanti di forma intrecciata, con decorazione in brillanti, al centro zaffiro [..]
€ 250 / 500
Stima
92
92
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri decorato da brillanti e zaffiri di taglio marquise , g 4,7
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
93
93
Dieci piattini da pane in argento con bordo decorato a volute , diam. cm 16, g 1260 (10)
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
94
94
Tre vaschette in argento di varie forme, per complessivi g [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
Tre coppe dell'amore, Wager Cup, Germania fine sec. XIX , in argento, coppa inferiore formata [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
96
96
Scatola ovale 1940 circa, in argento sbalzato a fiori, g 30
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
97
97
Zuccheriera di gusto Impero, anni '50, in argento, g 410
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
98
98
Vassoio in argento di forma rettangolare, bordo sagomato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
99
99
Vaso in argento sbalzato e cesellato a volute, base circolare, alt. cm 34, g 1400
€ 500 / 1.000
Stima
100
100
Vaso in argento Sterling , Codevilla Genova a due manici lavorati con nodo , base [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
101
101
Tabacchiera rettangolare in argento inciso con l'effige di Papa Pio X entro ovale, [..]
Aggiudicato
102
102
Piccola tabacchiera ovale in argento inciso con corolla centrale entro vari motivi [..]
Aggiudicato
103
103
Tabacchiera rettangolare in argento inciso con motivi di volute e 2 teste di [..]
Aggiudicato
104
104
Dodici coppette lavadita in argento di forma sagomata , g 1250 (12)
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Due vassoi in argento di forma circolare, bordi sagomati, [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
Aggiudicato
106
106
Due vassoi in argento di forma ovale, con bordi decorati [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
107
107
Servito di posate in argento, manici decorati a conchiglie, fiori [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
108
108
Due vassoi in argento di forma ovale con bordi sagomati , cm 43x27 e cm 36x21, g 1440 (2)
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
109
109
Vassoio in argento di forma ovale, con bordo sagomato, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
110
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Alzata in argento traforata, bordo sbalzato, base circolare,cm 23x11,g 325
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
112
112
Vassoio in argento di forma rettangolare, bordo a cordonetto , a due anse , cm 46x26, g 916
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
113
113
Due piatti da portata in argento di forma ovale cm. 38x26 e cm 35x23, [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
114
114
Porta champagne in argento di forma circolare , a due anse , alt.cm 23, g 1255
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppa centrotavola, secolo XX, in argento traforato a volute, quattro piedini, diam. cm 27,5, g 600
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppa dell'amore, Wager Cup, Germania fine sec. XIX , in argento, coppa inferiore formata [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
117
117
Vaschetta centrotavola in argento di forma ovale sagomata, cm 23x17, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Centro tavola ,in argento di forma ovale , sbalzato e inciso [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
119
119
Guantiera in argento di forma ovale , a due manici ,bordo [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Sei portauovo in argento interno vermeille , g 360 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 478 LOTTI