Gioielli, Argenti, Arredi, Dipinti e Oggetti d'arte

299

Gruppo di tre piatti Cina scuola di Canton, XIX, secolo, in porcellana decorata a smalti policromi, il fondo suddiviso in riquadri di forma grosso modo triangolare riempiti con decorazione ‘fiori e uccelli’ alternati ad altri medaglioni ornati con scene raffiguranti personaggi in varie ambientazioni, diam cm 37,5 , 34, 25 (3)

Gruppo di tre piatti Cina scuola di Canton, XIX, secolo, in porcellana decorata a smalti policromi, il fondo suddiviso in riquadri di forma grosso modo triangolare riempiti con decorazione ÔÇÿfiori e uccelliÔÇÖ alternati ad altri medaglioni ornati con scene raffiguranti personaggi in varie ambientazioni, diam cm 37,5 , 34, 25 (3)
€ 80 / 100
Stima