Antiquariato e Collezionismo

74

Cassettone, Parma, metà sec. XVIII, in noce a patina scura, pianorettangolare con becco di civetta, fronte leggermente mosso a tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose, svecchiature dei cassetti e dei fianchi decorate da formelle sagomate intagliate, cm 125x57x107, piccoli restauri

€ 1.200 / 1.700
Stima