Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti

Aste standard N. 177

ven 23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 240 LOTTI
1
1

Tre sedie, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce riccamenteintagliato, spalliera sagomata centrata da cartiglio, cartella ondulata, gambe anteriori modellate a zoccolo caprino riunite da crociera sagomata e centrata da motivo a volute, sedili in cannettè, difetti (3)

Tre sedie, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce riccamenteintagliato, spalliera sagomata centrata [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Cinque tazzine, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a mazzetti di fiori, tazzina con coperchio, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a piccoli frutti, tazzina sec. XIX in porcellana con decorazione floreale (7)

Cinque tazzine, manifattura Ginori inizi sec. XIX, in porcellana decorata a mazzetti di fiori, tazzina con coperchio, [..]
Venduto
3
3

Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione orientale (10)

Cinque coppette con piattini, sec.XIX, in porcellana a decoro floreale in blu-oro e rouge de fer di ispirazione [..]
Venduto
4
4

Teiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca decorata a decalcomania nei toni del porpora a paesaggi con cavalli, danni (10)

Teiera, lattiera, zuccheriera, due tazzine con piattini, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianca [..]
Venduto
5
5

Tre piattini manifattura Ginori in porcellana decorata a roselline e nastro verde; ed un piatto, manifattura Ginori sec. XIX, cavetto decorato da mazzetto di fiori (4)

Tre piattini manifattura Ginori in porcellana decorata a roselline e nastro verde; ed un piatto, manifattura [..]
Venduto
6
6

Cestina, Germania inizi sec. XX, in argento, cavetto cesellato a putti alati e tesa traforata a festoni di rose, diam. cm 18, gr. 180

Cestina, Germania inizi sec. XX, in argento, cavetto cesellato a putti alati e tesa traforata a festoni di rose, [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Venduto
7
7

Vaso biansato, in argento, corpo a balaustro sbalzato a tralci di fucsie,bordo smeralto e manici a doppia voluta, alt. cm 20, g 360

Vaso biansato, in argento, corpo a balaustro sbalzato a tralci di fucsie,bordo smeralto e manici a doppia voluta, [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Caffettiera, in argento, corpo piriforme sbalzato torchon, manico a voluta in legno ebanizzato, g 650, alt. cm 25

Caffettiera, in argento, corpo piriforme sbalzato torchon, manico a voluta in legno ebanizzato, g 650, alt. cm [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Guantiera, di forma ovale in argento con bordo sbalzato e cesellato avolute, cm 58x35,5, g 1600

€ 650,00 / 700,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Vassoio biansato, sec. XX, argentiere Miracoli, di forma ovale in argentocon bordo sagomato, cm 56x38, g 1700

€ 650,00 / 700,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Montatura per caraffa da vino, in argento cesellato, manico ad esse unitoal corpo da un grappolo d'uva ed un mascherone, beccuccio sagomato, g 320

Montatura per caraffa da vino, in argento cesellato, manico ad esse unitoal corpo da un grappolo d'uva ed un mascherone, [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
12
12

Vaso, in argento sbalzato e cesellato a scena di caccia al falco, g 890,alt. cm 22

€ 300,00 / 450,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Tavolo a muro, Toscana, 1720 circa, in noce, piano rettangolare in marmo bianco, due cassetti nella fascia, eleganti gambe tornite a balaustro, cm 156x78x80, modificato in epoca successiva come tavolo da centro, completo di due prolunghe in legno dolce

Tavolo a muro, Toscana, 1720 circa, in noce, piano rettangolare in marmo bianco, due cassetti nella fascia, eleganti [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
14
14

Tavolo da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in radica di olivo, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambetroncopiramidali, cm 74x94x69, piccoli danni e modifiche alle gambe

Tavolo da centro, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in radica di olivo, piano rettangolare, un cassetto [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Venduto
15
15

Camino, Francia, inizi sec. XIX, in calcare, montanti decorati da rosette, cm 140x91

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
16
16

Tavolo, Bologna inizi sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, eleganti gambe tornite a balaustro su piedi a dado, riuniti da traverse rettilinee, cm 114x57x77, piano non pertinente

Tavolo, Bologna inizi sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, eleganti gambe tornite a balaustro [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
17
17

Tavolo da centro, Italia centrale fine sec. XVII, in noce a patina chiara piano rettangolare, gambe a tortiglione riunite da traverse rettilinee, cm 136x60x80 restauri al piano

Tavolo da centro, Italia centrale fine sec. XVII, in noce a patina chiara piano rettangolare, gambe a tortiglione [..]
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
18
18

Porta, Spagna, sec. XVIII, in castagno intagliato, ad unanta, decorata a formelle rettangolari, cm 195x81

Venduto
19
19

Ufficialina, fine sec. XIX, cassa rettangolare in metallo dorato con vetri molati decorata con zirconi, manico sagomato, alt. cm 15, completa di chiave, da revisionare

Ufficialina, fine sec. XIX, cassa rettangolare in metallo dorato con vetri molati decorata con zirconi, manico [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
20
20

Ufficialina, inizi sec. XX, cassa rettangolare in metallo dorato, con decorazione a motivo floreale, vetri molati, manico sagomato, alt. cm 12, completa di chiave, entro custodiA

Ufficialina, inizi sec. XX, cassa rettangolare in metallo dorato, con decorazione a motivo floreale, vetri molati, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Originale orologio, con quadrante sormontato da figura di gobbo realizzato in madreperla e metallo a smalti policromi, poggiante su base, con placchette in smalti a scenette di genere, alt. cm 22, danni

Originale orologio, con quadrante sormontato da figura di gobbo realizzato in madreperla e metallo a smalti policromi, [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
22
22

Strumento musicale, Austria, inizi sec. XX, manifattura Heidegger, in legno, alt. cm 55

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Scaffale, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato, a due sportellini e vani a giorno, cm 126x28x159, difetti

Scaffale, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato, a due sportellini e vani a giorno, cm 126x28x159, dife [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Credenzino, Impero, sec. XIX, in noce, ad uno sportello, piano da alzarsi, con specchio, cm 67,5x46x87, danni

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) VEDUTA DI GIARDINO olio su tela, cm 50x70

€ 350,00 / 420,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
26
26

Salvatore Magazzini (Pistoia 1955) PAESAGGIO tecnica mista su compensato, cm 30x40

€ 80,00 / 110,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Bruno Paoli (Firenze 1915-2005) FIGURE acquerello su carta, cm 35x30,5

Venduto
28
28

Scultura in bronzo, FIGURA, su base marmo, firmata Dumas, alt. cm 62

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
29
29

Scultura, Giappone, sec. XX, GUERRIERO, rivestita in avorio, alt. cm 50

€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
30
30

Credenza, Emilia, in stile impero, in legno laccato, decoro a medaglioni sui pannelli, cm 205x60x103, difetti

€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
1 - 30  di 240 LOTTI