Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti

Asta Live N. 177

ven 23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 240 LOTTI
61
61
Ribalta in noce intarsiato, Toscana sec. XVIII, cm 109x130x57
€ 800 / 1.100
Stima
62
62
Sei sedie in noce, Lucca sec. XIX, sedile rivestite in tessuto a righe
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
63
63
Vetrina, Toscana sec. XIX, a due corpi in noce intagliato, parte superiore con sportelli a vetro
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
Credenza in noce, Toscana sec. XIX, cm 101x187x56
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
65
65
Credenza, Toscana metà sec. XIX, in noce e radica con cassetto sotto il piano e due sportelli, cm 108x142x57 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
66
66
Secretaire a due corpi in mogano intarsiato a motivi floreali, cm 230x105x48
€ 800 / 1.100
Stima
67
67
Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, cartelle, sedili e braccioli rivestiti
€ 500 / 800
Stima
68
68
Divano in legno intagliato e dorato cartella, seduta e braccioli rivestiti, cm 170
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
69
69
Libreria a due sportelli a vetro, in noce, Toscana sec. XIX, cm 250x170x44
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
70
70
Scrittoio in noce, piano inclinato con due cassetti, base a due sportelli, sec. XIX ,cm 123.5x103x72
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
Coppia di troni in legno intagliato e dorato, Roma sec. XIX, cartelle, sedile e parte dei braccioli imbottiti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
72
72
Tre poltrone studio
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
Cancello in legno dorato
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
74
74
Lampada a tre luci
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
75
75
Lampada da tavolo con base a figura femminile e ombrello
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
76
76
Porta riviste
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
77
77
Cassapanca
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
78
78
Paravento in legno con pannelli in tessuto
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
79
79
Cassettone
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
80
80
Console studio
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
Coppia di poltrone
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
82
82
Tavolo basso con piano in cristallo
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
83
83
Inginocchiatoio
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
84
84
Mensola in legno dorato
Aggiudicato
85
85
Vetrina a doppio corpo
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86
Vetrina a doppio corpo
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
Da Domenichino ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 103x61 dallÆoriginale nella chiesa di San Girolamo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
88
88
Scuola italia settentrionale sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 54x88
€ 700 / 1.000
Stima
89
89
Scuola italiana sec. XX CLEMENZA DI SCIPIONE olio su tela, cm 207x207
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
90
90
Stampa retouchè SAN GIUSEPPE CON BAMBINO ovale cm 73x58
Aggiudicato
91
€ 1.000 / 1.500
Stima
92
92
Coppia di nature morte alla maniera della pittura del seicento e settecento, olio su tela, cm 51x66 e cm 74x56 [..]
€ 700 / 900
Stima
93
93
Icona VERGINE INCORONATA olio su tavola con decorazioni a rilievo in pietra, cm 71x56
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
Tappeto Tabriz, 1920 circa, fondo avorio, bordura e cantonali rosa, motivofloreale a tutto campo, cm 370x275
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
Coppia di appliques, in metallo dorato e forgiato a volute contrapposte,ciascuna a due luci, complete di applicazione [..]
€ 200 / 280
Stima
96
96
Coppia di portaceri, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, base a tripodecon zampe ferine ed una coppia di portaceri [..]
€ 900 / 1.100
Stima
97
97
Tappeto, Malayer, fine sec. XIX, fondo blu a fitto motivo nei toni del rosso e del giallo, bordura bianca, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
98
98
Tappeto, Mir, fine sec. XIX, fondo rosa intenso a bothé bordure verdi avorio e blu, cm 390x183
€ 700 / 900
Stima
99
99
Tappeto Aubusson, sec. XX, a volute nei toni del giallo e grande medaglione al centro rosa Pompadour, cm 375x [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
100
100
Tappeto, sec. XX, lavorato a piccolo punto con motivo a tutto campo a motivo floreale, bordura color ruggine, [..]
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
101
€ 500 / 700
Stima
102
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
103
103
Tavolino-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e olivo, piano rettangolare intarsiato a nastrino, un cassetto [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
104
104
Coppia di poltrone in noce, sec. XVIII
€ 400 / 600
Stima
105
105
Armadio Impero, inizi sec. XIX
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
106
106
Toilette Impero inizi sec. XIX
€ 1.000 / 1.100
Stima
107
€ 1.800 / 2.200
Stima
109
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
110
110
Orologio da tavolo, in bronzo dorato e vetro, cassa rettangolare entro cui si trova il quadrante con numeri romani, [..]
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
111
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
112
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
113
113
Piccolo orologio da tavolo, sec.XX , in metallo dorato, cassa rettangolare con quadrante a numeri romani
Aggiudicato
114
114
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, con alette laterali, gambe tornite e scanalate, due cassetti, cm 83x68x76
Aggiudicato
115
115
Coppia di sedie, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata, sedute rivestite in stoffa verde [..]
Aggiudicato
116
116
Seggiolone, Toscana, sec. XVII, in noce, con finali a fiamma, rivestito in velluto verde, cm 50x40x122, parti [..]
117
117
Coppia di sedie a rocchetto, Toscana, sec. XVIII, in noce, imbottite e ricoperte in pelle, cm 45x42x104, parti [..]
Aggiudicato
118
118
Candeliere in ferro, Italia centrale, sec. XVI, in ferro battuto, stelo cilindrico con nodo, base tipode e grande [..]
119
119
Tavolino da gioco, Francia sec. XIX, in noce filettato in ottone,piano da aprirsi a libro, gambe troncopiramidali, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 240 LOTTI