Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti

Asta Live N. 177

ven 23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 240 LOTTI
181
181
Lampada da tavolo, BUSTO DI SIGNORA, in porcellana, con particelle in platino e fiori, cm 30x56
Aggiudicato
182
182
Due centrotavola, in ceramica, decorati a decalcomania a fiori, cm 56, uno filato (2)
Aggiudicato
183
183
Lume da terra, in porcellana, con particelle in metallo e platino, cm 173
Aggiudicato
184
184
Lanterna, in porcellana, con particelle in platino
Aggiudicato
185
185
Tre vasi, in ceramica decorata, con coperchi raffiguranti CARCIOFO, ZUCCA E CARDO (3)
Aggiudicato
186
186
Tre soprammobili, in ceramica decorata, a forma di uova, con particelle in vetro, uno filato (3)
Aggiudicato
187
187
Tre soprammobili, in ceramica e vetro decorato, raffiguranti due pesci, di cui una base rotta, ed elefante (3)
Aggiudicato
188
188
Set composto da centrotavola, lume, vaso e portafoto, il tutto in ceramica viola decorata a fiori, difetti (4)
Aggiudicato
189
189
Lume da tavolo, in porcellana decorata oro, con rapporti in metallo e tavolino quadrato, in porcellana e metallo [..]
Aggiudicato
190
190
Vaso, in porcellana decorata, con rapporti in metallo dorato
Aggiudicato
191
191
Coppia di vasi stile liberty, in porcellana decorata con testine e piccoli swarovski, cm 39 (2)
Aggiudicato
192
192
Lampadario, in porcellana, a dodici luci, con foglie, cm 98x91
Aggiudicato
193
193
Vaso, in porcellana, a forma di palma, cm53x58
Aggiudicato
194
194
Centrotavola, in porcellana rosso-oro, con decori floreali e rapporti in metallo dorato, cm 50x23
Aggiudicato
195
195
Vaso e candeliere, in porcellana, con particelle in vetro (2)
Aggiudicato
196
196
Due lumi da tavolo, in porcellana, con particelle in oro e vetro (2)
Aggiudicato
197
197
Lume da tavolo, vaso e applique a cinque luci, il tutto in porcellana e bisquit bianco-oro (3)
Aggiudicato
198
198
Due vasi, in porcellana decorata, con particelle in vetro (2)
Aggiudicato
199
199
Grande lampadario a forma di gabbia, in metallo dorato con fiori in porcellana, a otto luci, cm102x175
Aggiudicato
200
200
Grande lume, in ceramica decorata, con rapporti in metallo dorato, alt. cm 155
Aggiudicato
201
201
Grande centrotavola, in porcellana bianco-oro traforata, cm 52x44
Aggiudicato
202
202
Lume da terra, in porcellana, a quattro luci, cm 87x170
Aggiudicato
203
203
Tre soprammobili, in porcellana decorata, raffiguranti animali (3)
Aggiudicato
204
204
Set composto da tre vasi, due candelieri, in porcellana con decori a finto corallo (5)
Aggiudicato
205
205
Due sculture e vaso, in ceramica decorata a finto scavo (3)
Aggiudicato
206
206
Set composto da due lumi, due candelieri, due alzate e due vasi, in porcellana decorata oro (8)
Aggiudicato
207
207
Lume da tavolo, in porcellana rosso-oro, con rapporti in metallo dorato
Aggiudicato
208
208
Attribuiti ad Antonio Pitloo (Arnhem 1790 - Napoli 1837) a) VEDUTA DI NAPOLI olio su cartoncino, cm 24x37 b) SCORCIO [..]
€ 4.000 / 4.500
Stima
209
209
Scuola veneta, fine sec. XIX- inizi sec. XX, MERCATO DELL'ANTIQUARIATO olio su tavola, cm 41x107 danni
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
210
210
Coppia di tavolini, Luigi XVI, con basi in legno, gambe scanalate, piedi in marmo verde, cm 112x65x84 (2)
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
211
211
Tavolo fratina, in stile settecento, in noce, con gambe a lira, ricostruito con materiale antico, cm 160x55x78
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
212
212
Cassettone, Provenza, sec. XVIII, in noce, a due cassetti mossi, parti intagliate, cm 130x62x84
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 120x60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
214
214
Due vasi, manifattura Sottsass, anni '80, in maiolica decorata, alt.cm 34 e 36, difetti (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
Piantana da terra, anni '70, in plastica ondulata e metallo, alt. cm 205
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
216
216
Otto sedie, anni '70, in legno dipinto, seduta in pelle chiara, alt. cm 71(8)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PERSONAGGI olio su tela, cm 88x118 difetti
€ 1.200 / 1.500
Stima
218
218
Coppia di vasi, Francia, primi sec.XX, in porcellana policroma, decorati a figure entro tenda, bordi dorati, alt. [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
219
219
Tappeto persiano kashmar, firmato di vecchia manifattura, campo a motivo archeologico multicolore, cm 390x310
€ 800 / 1.100
Stima
220
220
Tappeto persiano keishan di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo floreale, con medagione centrale, cm [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
221
221
Tappeto persiano Yazd di vecchia manifattura, fondo multicolore, campo a motivo floreale, con medaglione centrale [..]
€ 600 / 900
Stima
222
222
Tappeto persiano Meime di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo rosso, medaglioni [..]
€ 500 / 700
Stima
223
223
Console, Impero, sec. XIX, in ciliegio, con rapporti in metallo dorato, piano in marmo, cm111x50x94
€ 1.300 / 1.700
Stima
Aggiudicato
224
€ 1.000 / 1.200
Stima
225
225
Cassettone, Impero, sec. XIX, in noce a tre cassetti, con rapporti in metallo dorato, piano marmo
€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicato
226
226
Samovar, inizi sec.XX, in argento sagomato a volute e cesellato, poggiante su quattro piedini, alt. cm 49, gr. [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
227
227
Troumeau, in stile settecento, in legno filettato e sagomato, tre sportelli di cui due con specchi ed uno a ribalta, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
228
228
Orologio da tavolo, sec. XX, Jaeger LeCoultre Atmos, cassa in metallo dorato con vetro e cristallo, quadrante [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
229
229
Tappeto persiano turcomanno di vecchia manifattura, fondo rosso, a motivo geometrico, cm 302x107
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
230
230
Tappeto persiano Lilian di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, a motivo floreale, cm 310x235
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
231
231
Tappeto persiano mahal, del 1930 circa, fondo rosso, con colori vegetali naturali, medaglione centrale e bordura [..]
€ 250 / 280
Stima
Aggiudicato
232
232
Soprammobile, VOLTO DI FANCIULLA, in terracotta modellata, firmato Paoli, alt. cm 36
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
233
233
Coppia di fioriere, Inghilterra, sec. XIX, raffiguranti scene galanti, in maiolica, alt. cm 29 e cm 31(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
234
234
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 97x140 datato 1967
€ 500 / 600
Stima
235
235
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 86x152
€ 500 / 600
Stima
236
236
Scuola italiana, sec. XIX SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm116x86 difetti
€ 150 / 200
Stima
237
237
Libreria, Toscana, sec. XIX, in abete, a sei sportelli e vani a giorno, cm 280x46x305
€ 1.000 / 1.300
Stima
238
238
Libreria, sec. XX, in legno laccato bianco, a tre sportelli, vani a giorno, cm 224x60x233
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
239
239
Coppia di panche, Toscana, sec. XVII, in noce, con piano da alzarsi, cm 157x30x54 (2)
€ 300 / 400
Stima
240
240
Due panche, Toscana, sec. XIX, in pioppo, con spalliera, cm 157x30x78 (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 240 LOTTI