Arredi, oggetti d'arte, mobili antichi e argenti

Asta Live N. 177

ven 23 Marzo 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 22 Marzo 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 240 LOTTI
123
123
Servito da toilette, in vetro tagliato e argento cesellato ed inciso a motivi vegetali, composto da uno specchio, [..]
Aggiudicato
124
124
Servizio da tè in sheffield, composto di teiera e due zuccheriere biansate e lattiera, anse geometrizzanti (4) [..]
125
Aggiudicato
127
€ 1.000 / 1.500
Stima
128
128
Scuola italiana, sec. XVIII ARCANGELO CON BAMBINO olio su tela, cm 56x42
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
129
129
Scuola italiana, sec. XIX BARCAIOLA olio su tela, cm 100x50 difetti
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
130
130
Centrotavola, con vassoio e coperchio, sec. XX, in argento con bordo lavorato, diam. vassoio cm 30, gr. 1850 (2 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
131
131
Vassoio, sec. XX, in argento inciso, diam. 33,5 cm, gr. 731
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Centrotavola, vasetto e zuccheriera, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato; vassoio cm 35x12 (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre cassetti, cm 80,5x61x91
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
134
134
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 2.500 / 3.000
Stima
135
135
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, cassa in legno, mostra in metallo dorato e argentato, cm 52x25x208
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
136
136
Vassoio, sec. XX, in argento, con bordo sagomato, gr. 1895, cm 48,5x33
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
137
137
Vassoio, sec. XX, in argento, con bordo sagomato, gr. 1490, cm 45x32
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
Tre centrotavola e un posacenere, sec. XX, in argento lavorato e sbalzato, tot. gr. 1100, diam. fra cm 17 e cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTE DI FIRENZE quattro dipinti ad olio su tela, cm 58x49 (4)
€ 3.000 / 4.500
Stima
140
140
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107, danni
€ 3.000 / 4.000
Stima
141
141
Scuola italiana, sec. XVIII NATIVITA' olio su tela, cm 86x116
€ 1.500 / 2.000
Stima
142
142
Coppia di comodini, Toscana, sec. XIX, in noce, a colonna, ad uno sportello, piano marmo e base quadrata, cm 34 [..]
€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 86x118
€ 3.000 / 3.500
Stima
145
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
146
146
Tre vassoi, sec. XX, in argento, diam. compresi fra i 29 e i 32 cm, gr. 1730 (3)
€ 500 / 580
Stima
Aggiudicato
147
147
Lampadario, sec. XIX, in vetro di murano verde, a dodici luci, con foglie, cm 80x90, difetti e mancanze
€ 500 / 550
Stima
148
148
Lampadario, sec. XX, circolare, in metallo dorato, a 8 luci con gocce, cm 70x100
€ 500 / 550
Stima
Aggiudicato
149
149
€ 500 / 550
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola francese, sec. XIX PASTORI olio su tela, cm 107x171 difetti
€ 1.500 / 1.700
Stima
151
151
Giovanni March (Tunisi 1894-Livorno 1974) BOTTIGLIE olio su tela, cm 70x50
€ 500 / 550
Stima
152
152
Coppia di sculture, sec. XX, in terracotta, su base in legno, alt. cm 45, firmate (2)
€ 150 / 220
Stima
153
153
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in noce a tre cassetti, con rapporti in metallo dorato, cm 134x61x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
154
154
Testata di letto matrimoniale, primi sec. XX, in legno intagliato e dorato, con al centro stoffa verde, cm 202x [..]
Aggiudicato
155
155
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, rapporti in metallo dorato, cm 133x60x73, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Cachepot orientale, in porcellana, inizi sec. XX, su base in legno, rivestita in metallo, su quattro piedi, diametro [..]
€ 480 / 550
Stima
Aggiudicato
157
157
Specchiera, Direttorio, in legno dorato con cimasa a due figure alate che sorreggono medaglione con specchio e [..]
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
158
158
Coppia di applique, sec. XIX, in legno e metallo dorato, con teste di putti a tre luci, cm 85x55 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
159
159
Dante Sodini (Firenze 1858-1934) TESTA MASCHILE scultura in bronzo, base in pietra serena, alt. cm 41
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
160
160
Enrique Serra (Barcellona 1859-Roma 1918) NINFA olio su tela, cm 45x25
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
161
161
Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1930) CASOLARE CON CORTILE olio su cartone, cm 20x29,5
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
162
162
Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) SCOGLIERA LIGURE olio su masonite, cm 60x80 con autentica
€ 450 / 500
Stima
163
163
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MERCATO DELLE PULCI olio su cartone telato, cm 20x30
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
164
164
Mario Bordi (Firenze 1896-1980) TEMPORALE IMMINENTE olio su tavola, cm 23x43
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
165
165
Giuseppe Grandi (Ganna 1843-1891) IL MARESCIALLO NEY scultura in bronzo, alt. cm 31
€ 300 / 400
Stima
166
166
Carlo Pisi (Poviglio 1897-Brescello 1979) BUSTO MASCHILE scultura in bronzo, alt. cm 37
€ 300 / 400
Stima
167
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
168
168
Console, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, con piano marmo e due sottopiani, sovrastante [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
169
169
Scultura in ceramica CANE reca sul retro etichetta: designer Fornasetti, presenza di restauri, cm 83x28
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
170
170
Scultura in ceramica, CANE, cm 83x28
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
171
171
Giuseppe Didone (1903-1965) RITRATTO DI RAGAZZA olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
172
172
Tappeto bukara russo, anni '20, campo a motivo geometrico, fondo rosso, cm 290x216
€ 400 / 480
Stima
173
173
Tre vasi, in porcellana decorata, con particelle in platino (3)
Aggiudicato
174
174
Vaso, in porcellana decorata a fiori, con particelle in platino, cm 30x37
Aggiudicato
175
175
Candeliere, in porcellana decorata, con particelle in platino e vetro, a tre luci, cm36x43
Aggiudicato
176
176
Due soprammobili, CANE E PESCE, in porcellana, con particelle in platino(2)
Aggiudicato
177
177
Soprammobile, in porcellana, RICCIO, con particelle rivestite in platino
Aggiudicato
178
178
Lampada da tavolo, in porcellana decorata, con particelle in platino e vetro, cm 43x77
Aggiudicato
179
179
Lampada da tavolo, in porcellana, con particelle in platino a quattro luci, con bracci in vetro, cm 60x64
Aggiudicato
180
180
Tre lumi da tavolo, ed un orologio, in porcellana, con particelle in platino, mancanze (3)
Aggiudicato
121 - 180  di 240 LOTTI