Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Asta Live N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 217 LOTTI
101
101
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) FALEGNAMERIA serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
102
102
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL CESTO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
103
103
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
104
104
Cronografo da polso per uomo marca Doyle, con cassa e bracciale in oro giallo gr. 78, presenta difetti sulla mo [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
105
105
Bracciale oro giallo a fascia gr. 67,5
€ 1.500 / 2.000
Stima
106
106
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in marmo con alzata in metallo dorato a figura cm 34,5 x15x50
107
107
Orologio da tavolo, sec. XX, a tempietto con colonne scanalate e rapporti in metallo dorato cm 25x10x40
Aggiudicato
108
108
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a quattro cassetti, piano e basamento di epoca posteriore
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
109
109
Letto matrimoniale, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro
€ 400 / 600
Stima
110
110
Louis Timmermans (Bruxelles 1846-Parigi 1910) PORTO CON PESCATORI olio su tela, cm 50,5x77
€ 1.500 / 1.800
Stima
111
111
Scuola Sec. XIX NATURA MORTA olio su tela cm 54x58 firmato
€ 1.500 / 1.800
Stima
112
112
Credenza, Emilia sec. XVIII, in noce intagliato a due sportelli, piedi felini, restauri e modifiche di epoca po [..]
€ 500 / 800
Stima
113
113
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a tre cassetti, con lesene intagliate, piano e basamento di epoca poste [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
114
114
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul pia [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
115
115
Portariviste, sec. XX, in legno con piano intagliato e base rettangolare, cm 35x50x84
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
117
117
Orcio, sec.XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni , con rosone e due manici, di cui uno rotto, cm 91x75 [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
118
118
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, a due manici con rosone, mancanze e difetti, cm 95x66
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
119
119
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, a due manici, uno rotto,difetti e mancanze, cm 93x68
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
120
120
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Ricceri, a due manici e rosone, mancanze, cm 99x75
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
121
121
Orcio,sec. XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni, con rosone e due manici, cm 100x80, difetti
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
122
122
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta manifattura Malavolti, con rosone e due manici, cm 100x84, difetti
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
123
123
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, difetti e mancanze, cm 105x70
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
124
124
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
125
125
Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Vanni, con rosone e due manici, uno rotto, cm 85x60, dife [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
126
126
Orcio, sec. XX, in terracotta Montelupo,manifattura Corradini a due manici, cm 98x90, difetti
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, difetti, cm 82x60
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, cm 77x63, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
129
129
Cassettone , in stile Settecento, in noce sagomato, a due cassetti grandi e due piccoli, cm 120x53x84
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
130
130
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA SAN LEONARDO olio su tavoletta, cm 16x25 datato 1947
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
131
131
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998) VICOLO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 24.5x17.5
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
132
132
Specchiera, Francia sec. XIX, in cornice legno intagliato e dorato, cm 170x115
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
133
133
Consolle, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, piano in marmo, cm 132x53x95
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
Scuola Fiamminga, sec. XVII MARTE, VENERE E VULCANO olio su tela, cm 40x69
€ 2.500 / 2.800
Stima
136
136
Colonna e vaso, sec. XX, in terracotta di Signa lavorata a figure e fiori, cm 123x30
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
137
137
Vetrina, sec. XIX, in noce intarsiato, a due sportelli con finali sagomati, piedi a mensola, cm 116,5x35,5x195
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
138
138
Armadio, Provenza sec. XIX, in noce a due corpi con due sportelli intagliati, piedi a mensola, cm 141x57x202
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
139
139
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINO CON BAMBINO terracotta policroma,cm 65 difetti e mancanze
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
140
140
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINELLA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 60 difetti e rotture con [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
141
141
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 34,5x50 datato 1971
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
142
142
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) QUANTITA' SIMULTANEA AD EMBLEMA tecnica mista su cartone, cm 50x70 datato [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) IMMAGINE ANTAGONISTA tecnica mista su cartone, cm 30,5x40,5 datato 1973
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
144
144
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011) MARINA olio su tavoletta, cm 30x42
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Tavolo ovale, sec. XIX, in mogano con gambe sagomate su base rettangolare, un cassetto, piedi felini, cm 126x85 [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
146
146
Specchiera, Impero sec. XIX, in noce con colonne ebanizzate, cm 91x14x172, difetti e mancanze
€ 1.000 / 1.400
Stima
147
147
Bracciale in oro giallo , a otto cerchi con ciondolo a segno zodiacale, gr. 51
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
148
148
Bracciale in oro giallo a maglia, con quattro elementi decorati a pietre dure, gr. 36,5, firmato Gironi
€ 450 / 480
Stima
Aggiudicato
149
149
Girocollo, in oro giallo a maglie intrecciate con fermature a sfera, gr.59
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
150
150
Girocollo, in oro giallo, bianco e rosso gr. 28,5
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
151
151
Bracciale, in oro giallo e bianco a maglie snodate gr. 33,6
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
152
152
Divano, Luigi Filippo sec.XIX, in legno sagomato e intagliato con stoffa damascata gialla, cm 192x73x111
€ 500 / 700
Stima
153
153
Scuola Italiana, sec. XVII RITRATTO DI FRATE olio su tela, cm 50x70
€ 2.500 / 2.800
Stima
154
154
Scuola Italiana, sec. XIX CACCIATORE LUNGO IL FIUME olio su tela, cm 29x55
€ 600 / 800
Stima
155
155
Due piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e animale, cm 24-28, presenta restauri e difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di appliques, stile settecento, in metallo e legno decorato con al centro bassorilievi ovali raffiguranti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157
Tavolino, inizi sec.XX, in mogano con piano ottagonale decorato con arazzo a scene settecentesche, gambe tornite [..]
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
158
158
Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela, cm 60x47
€ 1.000 / 1.300
Stima
159
159
Specchiera, sec.XIX, in cornice legno intagliato e dorato con cimasa sagomata, cm 104x90
€ 1.500 / 1.800
Stima
160
160
Specchierina, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, con ai lati testine di putti, cm 66x47, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 217 LOTTI