Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Aste standard N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 217 LOTTI
101
101

Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) FALEGNAMERIA serigrafia su carta, cm 61x86

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
102
102

Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL CESTO serigrafia su carta, cm 61x86

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
103
103

Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO serigrafia su carta, cm 61x86

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
104
104

Cronografo da polso per uomo marca Doyle, con cassa e bracciale in oro giallo gr. 78, presenta difetti sulla mostra

Cronografo da polso per uomo marca Doyle, con cassa e bracciale in oro giallo gr. 78, presenta difetti sulla mo [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
105
105

Bracciale oro giallo a fascia gr. 67,5

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
106
106

Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in marmo con alzata in metallo dorato a figura cm 34,5 x15x50

107
107

Orologio da tavolo, sec. XX, a tempietto con colonne scanalate e rapporti in metallo dorato cm 25x10x40

Venduto
108
108

Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a quattro cassetti, piano e basamento di epoca posteriore

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Venduto
109
109

Letto matrimoniale, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
110
110

Louis Timmermans (Bruxelles 1846-Parigi 1910) PORTO CON PESCATORI olio su tela, cm 50,5x77

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
111
111

Scuola Sec. XIX NATURA MORTA olio su tela cm 54x58 firmato

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
112
112

Credenza, Emilia sec. XVIII, in noce intagliato a due sportelli, piedi felini, restauri e modifiche di epoca posteriore

Credenza, Emilia sec. XVIII, in noce intagliato a due sportelli, piedi felini, restauri e modifiche di epoca po [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
113
113

Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a tre cassetti, con lesene intagliate, piano e basamento di epoca posteriore

Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a tre cassetti, con lesene intagliate, piano e basamento di epoca poste [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
114
114

Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul piano

Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul pia [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
115
115

Portariviste, sec. XX, in legno con piano intagliato e base rettangolare, cm 35x50x84

€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
116
116

Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, l'uno con fondo azzurro l'altro con fondo blu, cm 43x29

Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
117
117

Orcio, sec.XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni , con rosone e due manici, di cui uno rotto, cm 91x75

Orcio, sec.XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni , con rosone e due manici, di cui uno rotto, cm 91x75 [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
118
118

Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, a due manici con rosone, mancanze e difetti, cm 95x66

€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
119
119

Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, a due manici, uno rotto,difetti e mancanze, cm 93x68

€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
120
120

Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Ricceri, a due manici e rosone, mancanze, cm 99x75

€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
121
121

Orcio,sec. XIX, in terracotta Impruneta manifattura Vanni, con rosone e due manici, cm 100x80, difetti

€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
122
122

Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta manifattura Malavolti, con rosone e due manici, cm 100x84, difetti

€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
123
123

Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, difetti e mancanze, cm 105x70

€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
124
124

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
125
125

Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Vanni, con rosone e due manici, uno rotto, cm 85x60, difetti

Orcio, sec. XIX, in terracotta Impruneta, manifattura Vanni, con rosone e due manici, uno rotto, cm 85x60, dife [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
126
126

Orcio, sec. XX, in terracotta Montelupo,manifattura Corradini a due manici, cm 98x90, difetti

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
127
127

Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, difetti, cm 82x60

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
128
128

Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, cm 77x63, difetti

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
129
129

Cassettone , in stile Settecento, in noce sagomato, a due cassetti grandi e due piccoli, cm 120x53x84

€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
130
130

Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA SAN LEONARDO olio su tavoletta, cm 16x25 datato 1947

€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Venduto
131
131

Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998) VICOLO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 24.5x17.5

€ 180,00 / 220,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Venduto
132
132

Specchiera, Francia sec. XIX, in cornice legno intagliato e dorato, cm 170x115

€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
133
133

Consolle, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, piano in marmo, cm 132x53x95

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
134
134

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
135
135

Scuola Fiamminga, sec. XVII MARTE, VENERE E VULCANO olio su tela, cm 40x69

€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
136
136

Colonna e vaso, sec. XX, in terracotta di Signa lavorata a figure e fiori, cm 123x30

€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
137
137

Vetrina, sec. XIX, in noce intarsiato, a due sportelli con finali sagomati, piedi a mensola, cm 116,5x35,5x195

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
138
138

Armadio, Provenza sec. XIX, in noce a due corpi con due sportelli intagliati, piedi a mensola, cm 141x57x202

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
139
139

Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINO CON BAMBINO terracotta policroma,cm 65 difetti e mancanze

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
140
140

Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINELLA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 60 difetti e rotture con mancanze

Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINELLA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 60 difetti e rotture con [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
141
141

Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 34,5x50 datato 1971

€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
142
142

Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) QUANTITA' SIMULTANEA AD EMBLEMA tecnica mista su cartone, cm 50x70 datato 1973

Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) QUANTITA' SIMULTANEA AD EMBLEMA tecnica mista su cartone, cm 50x70 datato [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
143
143

Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991) IMMAGINE ANTAGONISTA tecnica mista su cartone, cm 30,5x40,5 datato 1973

€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
144
144

Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011) MARINA olio su tavoletta, cm 30x42

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
145
145

Tavolo ovale, sec. XIX, in mogano con gambe sagomate su base rettangolare, un cassetto, piedi felini, cm 126x85x79

Tavolo ovale, sec. XIX, in mogano con gambe sagomate su base rettangolare, un cassetto, piedi felini, cm 126x85 [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
146
146

Specchiera, Impero sec. XIX, in noce con colonne ebanizzate, cm 91x14x172, difetti e mancanze

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
147
147

Bracciale in oro giallo , a otto cerchi con ciondolo a segno zodiacale, gr. 51

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
148
148

Bracciale in oro giallo a maglia, con quattro elementi decorati a pietre dure, gr. 36,5, firmato Gironi

€ 450,00 / 480,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Venduto
149
149

Girocollo, in oro giallo a maglie intrecciate con fermature a sfera, gr.59

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Venduto
150
150

Girocollo, in oro giallo, bianco e rosso gr. 28,5

€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Venduto
151
151

Bracciale, in oro giallo e bianco a maglie snodate gr. 33,6

€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Venduto
152
152

Divano, Luigi Filippo sec.XIX, in legno sagomato e intagliato con stoffa damascata gialla, cm 192x73x111

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
153
153

Scuola Italiana, sec. XVII RITRATTO DI FRATE olio su tela, cm 50x70

€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
154
154

Scuola Italiana, sec. XIX CACCIATORE LUNGO IL FIUME olio su tela, cm 29x55

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
155
155

Due piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e animale, cm 24-28, presenta restauri e difetti

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
156
156

Coppia di appliques, stile settecento, in metallo e legno decorato con al centro bassorilievi ovali raffiguranti personaggi, a tre luci cm 92x42, difetti

Coppia di appliques, stile settecento, in metallo e legno decorato con al centro bassorilievi ovali raffiguranti [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
157
157

Tavolino, inizi sec.XX, in mogano con piano ottagonale decorato con arazzo a scene settecentesche, gambe tornite su tre piedi sagomati, cm 87x76

Tavolino, inizi sec.XX, in mogano con piano ottagonale decorato con arazzo a scene settecentesche, gambe tornite [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
158
158

Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tela, cm 60x47

€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
159
159

Specchiera, sec.XIX, in cornice legno intagliato e dorato con cimasa sagomata, cm 104x90

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
160
160

Specchierina, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, con ai lati testine di putti, cm 66x47, difetti

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
1 - 60  di 217 LOTTI