Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Asta Live N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 217  di 217 LOTTI
281
281
Tavolino da lavoro, in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta [..]
€ 700 / 900
Stima
282
282
Tavolo scrittoio, Austria, periodo Biedermeier, seconda metà del XIX sec., in noce e radica, piano rettangolare, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
283
283
Mobile da studio, Austria, periodo Biedermeier, seconda metà del XIX sec., in noce e radica ad uno sportello [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
284
284
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
285
285
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori floreali, alt. da cm 12 a cm15
€ 120 / 180
Stima
286
286
Teiera, Cina, sec. XIX-XX in porcellana decorata, alt. cm 14 e altre Due teiere, Cina, sec. XIX-XX, in terracotta, [..]
€ 120 / 180
Stima
287
287
Libreria, inizi sec. XX, a tre corpi, in legno laccato bianco, tre sportelli uno dei quali in vetro e tre cassetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
288
288
Armadio, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm145x60x218
€ 500 / 700
Stima
289
289
Tavolo, sec. XIX, quadrato, in noce intarsiato, gambe troncopiramidali scanalate, con due prolunghe di epoca posteriore, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
290
290
Letto matrimoniale, inizi sec. XX, in metallo con altorilievo sulla testata raff.te ULTIMA CENA, cm 167x195
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
291
291
Sergio Scatizzi ( Gragnono-Lu-1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO olio su compensato, cm 20x41 autenticato
€ 300 / 500
Stima
292
292
Sergio Scatizzi, ( Gragnano,Lu 1918- Firenze 2009) NATURA MORTA olio su tavola, cm 32,5x17
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
293
293
Federico Fiorentini ( Milano 1972 ) AUTO olio su tela, cm 25x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
294
294
Sergio Scatizzi ( Gragnano Lu 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO olio su tela, cm 52x88 autenticato
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
295
295
Giampaolo Talani ( San Vincenzo- Li 1955) L' UOMO SULLA SPIAGGIA olio su compensato, cm 45x49
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
296
296
Orologio soprammobile, sec. XIX-XX, in bronzo con putto e mattonelle in ceramica pitturata, cm 51x14x34
€ 800 / 1.100
Stima
297
297
Orologio soprammobile, Neolassico, cassa legno e due sfingi in bronzo, cm 19x16x32
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
298
298
Lumiera, sec. XX in bronzo dorato a dodici bracci
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
299
299
Cassapanca, sec. XVIII, in noce con piano da alzarsi, piedi a mensola
€ 300 / 400
Stima
300
300
Scultura in bronzo, RATTO DI PROSERPINA, Fond. Nelli Roma, base in marmo, alt. cm 75 e Colonna in marmo con rapporti [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
301
301
Sergio Scatizzi NATURA MORTA olio su tela, cm 29x39,5 con autentica in foto
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
302
302
Venturino Venturi MATERNITA' tecnica mista su carta, cm 49x69
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
303
303
Sergio Scatizzi NATURA MORTA tecnica mista su carta, cm 48x34 firmato con autentica su foto
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
Orologio soprammobile in lavagna, con sovrastante STUDIOSO, in bronzo, con chiave e pendolo, cm 46x17x34
€ 300 / 400
Stima
305
305
Orologio soprammobile, in marmo e metallo, a foglie e frutti, con chiave e pendolo, cm 53x10,5x33
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
306
306
Orologio soprammobile in lavagna, con sovrastante CAVALLO E CAVALIERE in metallo, con chiave e pendolo, cm 36x1 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
307
307
Orologio soprammobile in metallo dorato, con sovrastante CAVALIERE, con chiave e pendolo, cm 35x11x52
€ 500 / 700
Stima
308
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
309
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
310
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
311
311
Orologio da polso Eberhard & Co., Automatic Goldring, in oro giallo 18 kt. Movimento a carica automatica. Diam. [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
312
312
Orologio da tasca Zenith, sec. XIX-XX, tripla cassa in oro 18 kt, con catena in oro 9 kt
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Catena per orologio in oro 18 kt con elemento a decorazione di perline e pennacchio
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
314
314
Orologio soprammobile in lavagna con decorazioni in bronzo ad ANGELI, SANTO E LEONE, con chiavi e pendolo, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
315
315
Renato Bertelli, PASTORELLA TOSCANA, sec. XX, in terracotta patinata a bronzo, con base legno, cm 26x19x45, fir [..]
€ 800 / 1.000
Stima
316
316
Coppia di candelieri, in bronzo dorato a sei luci ciascuno, con base a zampe di animali, alt. cm 60
€ 500 / 700
Stima
317
317
Renato Bertelli, LE QUATTRO STAGIONI, in terracotta patinata a bronzo, alt.cm 40
€ 1.000 / 1.300
Stima
181 - 217  di 217 LOTTI