Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Asta Live N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 217 LOTTI
221
221
Tre teiere, Cina sec. XIX, in maiolica e porcellana decorate, alte da cm 7 a cm 8,5
€ 120 / 180
Stima
222
222
Tappeto persiano Bordur, sec. XIX, fondo beige, medaglione centrale con lesene laterali nei toni del rosa, cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
223
223
Tappeto persiano Bibid Abad, sec. XIX, fondo rosso a disegni geometrici stilizzati, lesene color panna, cm 547x [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
224
224
Tappeto persiano Hereke', inizi sec. XX, fondo verde chiaro, lesene nei toni del rosa e del carta zucchero, cm [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
225
225
Scuola nord Europa, sec. XVIII PAESAGGIO CON ORNAMENTI olio su tela, cm, 32x76
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola Genovese, sec. XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 72x61 restauri
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
227
227
Tre statuine, in stile archeologico, Personaggi, alt.cm 20, danni
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
228
228
Grande Vaso, sec. XIX, in porcellana bianca con decori blu, alt. cm 58, filato
€ 700 / 900
Stima
229
229
Vaso, Cina sec. XIX, in smalto Cloisonne', decorato a motivi floreali e animali azzurri, restauri, alt. cm 24
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
230
230
Tre cavalli, due dei quali con cavalieri, in stile archeologico cinese , in terracotta ,da cm 31a cm 35
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
231
231
Cassettone ,Toscana sec.XVIII, in noce filettato, gambe troncopiramidali e tre cassetti, cm 121x54x91
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
232
232
Tavolo circolare, Toscana sec. XIX, in noce con fusto tornito su quattro piedi sagomati e intagliati, diametro [..]
€ 500 / 800
Stima
233
233
Sei sedie, Toscana sec. XIX, in noce con intagli, seduta in stoffa gialla
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
234
234
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica policroma con medaglione centrale pitturato a figura, diam. cm 56, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
235
235
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica policroma con medaglone centrale, figura in maschera e bordo decorato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
236
236
Grande piatto, Napoli sec.XVIII, in maiolica policroma pitturato a Figura di donna, bordo decorato, diam. cm 48,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
Grande piatto , Napoli sec.XVIII, in maiolica policroma pitturato a figura di uomo, bordo decorato, diam. cm 49, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
238
238
Grande Paravento, Giappone sec. XIX, in legno pitturato con fondo rosso su ambo i lati e decorato a paesaggi con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
239
239
Ribalta, Italia centrale sec. XVIII, in noce a tre cassetti bombati, internamente quattro cassettini e piano a [..]
€ 1.600 / 2.100
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola Lombarda, sec. XVII PAESAGGIO CON PERSONAGGI olio su tela, cm 206x141 restauri
€ 5.000 / 6.500
Stima
241
241
Calamaio, sec. XX, in bronzo, con tre contenitori, cm 26x10x14
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
242
242
Tappeto persiano Melas, inizi sec. XX, fondo blu a disegni floreali, bordure nei toni del rosso e del senape, [..]
€ 800 / 1.100
Stima
243
243
Tappeto persiano Keshan Manchester, sec. XIX, fondo rosa, lesene laterali nei toni del blu con disegni di alberi. [..]
€ 2.000 / 2.300
Stima
Aggiudicato
244
244
Tappeto persiano Sivas, inizi sec. XX, fondo beige con lesene nei toni del rosa e del verde, cm 343x340
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
245
245
Grande piatto, Napoli sec.XVIII,in maiolica pitturata a fiori e volatili bordo decorato, diam. cm 49
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
246
246
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica pitturata a figura femminile, bordo decorato, diam. cm 49
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
247
247
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica pitturata a dama con volatile, bordo decorato, diam. cm 45,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
248
248
Grande piatto, Napoli sec. XVIII, in maiolica pitturata a foglie e fiori, bordo decorato, diam. cm 52
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
249
249
Lampada da terra, sec.XX, in legno a forma di strumento musicale con paralume, alt. cm 173
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
250
250
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce ,con braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottita e ricoperta in velluto [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
251
251
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce con braccioli e schienale sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
252
252
Salottino, inizi sec. XX, in legno con intarsi in madreperla e schienali a pozzetto composto da : divano, due [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
253
253
Credenza, in stile Settecento, in radica di noce intarsiato con colonne scanalate atre sportelli con vetri, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
254
254
Ion Vland ( Fetesti 1900- Parigi 1992) NUDO MASCHILE scultura in bronzo su base scanalata in pietra, cm 162
€ 1.500 / 1.800
Stima
255
255
Servito di posate da pesce, sec. XX, composto da 26 pezzi con manici in avorio, entro scatola in legno
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
256
256
Fisarmonica , sec. XX, marca Settimio Soprani, modello studente
€ 250 / 450
Stima
257
257
Vaso, Cina sec.XIX, in porcellana decorata ad animali e fiori con coperchio, alt. cm 36
€ 150 / 210
Stima
258
258
Due vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e decori nei toni del blu, cm. 17- 15
€ 100 / 180
Stima
259
259
Scultura, Cina inizi sec. XX, Cane di Pho, su base in legno, firmata
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
260
260
Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana fondo bianco con decori blu, con coperchio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
261
261
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano sagomato, rivestita in tessuto giallo cm 90
€ 300 / 500
Stima
262
262
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in noce tinto a mogano con piano a libro, gambe tornite su base rettangolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
263
263
Libreria, Inghilterra, sec XIX, in legno a tre ripiani, uno sportello, piedi torniti su rotelle, cm 51x32x122
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
264
264
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871- L'Aquila 1950) INTERNO DI STALLA olio su tela, cm 51x85
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
265
265
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
266
266
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori, alt. da cm 10 a cm 15, una senza coperchio
€ 180 / 220
Stima
267
267
Coppia di piatti, Cina sec. XIX,in porcellana bianca con decori a draghi blu, diam. cm 28
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana [..]
€ 50 / 80
Stima
269
269
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
270
270
Vassoio ovale, sec. XVIII, decorato a fiori, cm 27x19
€ 350 / 500
Stima
271
271
Lotto in rame composto da: Brocca, mezzina, braciere, vaso a due manici e coperchio(4)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
272
272
Quattro cavalli, Cina, in stile archeologico, in terracotta, alt. cm 27/30/32/40
€ 450 / 700
Stima
273
273
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 42
€ 120 / 170
Stima
274
274
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 25 e altro Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, [..]
€ 250 / 500
Stima
275
275
Cassettone, in stile '700, in legno bombato a due cassetti, piano marmo, cm 125x53x89, difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
276
276
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato con castello, diam. cm 18
€ 300 / 400
Stima
277
277
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato con vedute, diam. cm 20
€ 300 / 400
Stima
278
278
Modellino di cassapanca con intarsi, piadi a zampe di leone, ricostruito con materiale antico, cm 50x27x29
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
279
279
Ciotola, Asciano, sec. XIX, decorata, diam. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
280
280
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato a fiori, diam. cm 20 e Piatto, Liguria, sec. XVIII, decorato a uccelli, diam. [..]
€ 400 / 600
Stima
121 - 180  di 217 LOTTI