Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Asta Live N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 217 LOTTI
161
161
Collezione di dieci acquasantiere, sec. XIX e XX, in porcellana e biscuit, difetti
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 70x95 presenta restauri
€ 2.000 / 2.500
Stima
163
163
Credenza, inizi sec. XX, in legno , con due sportelli a saracinesca ed un cassetto cm 144x57x88
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
164
164
Specchiera a bilico, Impero sec. XIX, in legno , sorretta da due teste di cigni con base sagomata ad un cassetto [..]
€ 700 / 900
Stima
165
165
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce a tre cassetti, colonne ebanizzate, cm 128x61x94,difetti
€ 1.500 / 1.800
Stima
166
166
Coppia di vasi, sec. XIX in maiolica decorata, alt. cm 25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Ciotola, sec.XVIII ,in maiolica decorata a fiori diametro cm 27 ed alt. cm 6, presenta restauri
€ 200 / 300
Stima
168
168
Ugo Mazzolari VEDUTA DEL LAGO olio su tela, cm 65x90
€ 750 / 950
Stima
Aggiudicato
169
169
Specchiera ovale, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a foglie e fiori, cm 57x41
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
170
170
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x46
€ 1.300 / 1.500
Stima
171
171
Scuola Bergamasca, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 110x80
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
172
172
Specchiera a bilico , Impero sec. XIX, colonne ebanizzate, cm 80x37x110
€ 220 / 280
Stima
Aggiudicato
173
173
Coppia di vasi, sec. XIX, in porcellana pitturata a personaggi e paesaggi, alt. cm 30, danni e restauri
€ 420 / 480
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola emiliana, sec. XVII CRISTO ALLA COLONNA olio su tela, cm 38x20
€ 1.000 / 1.200
Stima
175
175
Tappeto Sumak, con colori vegetali naturali multicolore a motivi geometrici, fondo rosso con vari medaglioni, [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
176
176
Tappeto persiano Keishan di vecchia lavorazione, fondo rosso a motivi floreali con medaglione centrale blu, cm [..]
€ 950 / 1.000
Stima
Aggiudicato
177
177
Dino Migliorini (Rignano sull'arno 1907-2005) VICOLO olio su cartone, cm. 40x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
178
178
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972) VIA DELLO STUDIO A FIRENZE acquerello su carta, cm 53x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
179
179
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918- Firenze 2009) NATURA MORTA acquerello su carta, cm 34x48
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Sergio Scatizzi ( Granano 1918- Firenze 2009) VENEZIA acquerello su carta, cm 40x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
181
181
Coppia di candelieri, inizi sec.XX, in bronzo modellati a figure femminili , a sei luci, cm 82
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
182
182
Consolle, sec.XX, a mezzaluna in legno decorato a figure e fiori, gambe troncopiramidali, cm 115x57x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Ribaltina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano ad un cassetto, all'interno un cassettino e vani a giorno, gambe [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
Tre lumi da tavolo, sec. XX, in vetro di murano, di due misure, cm 54 e cm 43
€ 150 / 250
Stima
185
185
Scultura, Spagna sec. XVI, Madonna con bambino sul trono, in legno, cm 38x17
€ 1.200 / 1.500
Stima
186
186
Volume, Francia sec. XVI, trattato di medicina di Andrea Laurentius, cm 36, mancante del frontespizio
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
187
187
Altorilievo, sec. XVIII, in cera policroma, Sacra Famiglia, cm 45x34
€ 1.400 / 1.700
Stima
188
188
Trittico, Nord Italia sec. XVII, Santi, in legno policromo, cm 66x62
€ 3.500 / 3.800
Stima
189
189
Inginocchiatoio, Toscana sec.XVIII, in noce a quattro cassetti, cm 88x68x91
€ 1.500 / 2.000
Stima
190
190
Consolle, Italia centrale sec. XVIII, in noce intagliata e sagomato con piedi a forma di teste di animali, cm [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
191
191
Specchiera, Italia centrale sec. XVIII, in legno intagliato con teste di putti e laccata, cm 166x110
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
192
192
Coppia di divani, sec. XX, a due posti, tipo cester, rivestiti in pelle, cm 160x166, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
193
193
Etagere, Toscana inizi sec.XX, in legno a quattro ripiani con colonne tornite, cm 165x33x120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Piccolo scrittoio, Toscana sec.XIX, in noce filettato ad un cassetto piano scorrevole a rullo, cm 70x44x87
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
195
195
Enzo Pregno (Firenze 1898 - 1966) PONTE olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
196
196
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988 ) FIGURE IN GIARDINO olio su tela, cm 55x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988) FIGURA FEMMINILE CON OMBRELLINO olio su tela, cm 60x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Enzo Pregno (Firenze 1898-1966) NATURA MORTA olio su tela, cm 63x88
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
199
€ 1.700 / 2.200
Stima
Aggiudicato
200
200
Dodici piatti in argento e dodici sottobicchieri in argento, tot gr. 5680
€ 2.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
201
201
Tappeto persiano, Nehavand, fondo blu a disegni geometrici, cm 250x150
€ 400 / 500
Stima
202
202
Tappeto Caucasico Kasak, fondo verde a disegni geometrici, cm 205x188
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
203
203
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) VIA DEL PRESTO DI SAN MARTINO A FIRENZE olio su cartone, cm 61.5x78.5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
204
204
Coppia di vasi, Marche sec. XVII, in maiolica decorata a paesaggi, uno restaurato
€ 2.500 / 2.800
Stima
205
205
Candeliere, sec.XIX, in bronzo raffigurante Sansone, cm 15x25
€ 700 / 900
Stima
206
206
Reliquiario, sec.XIX, Limonges in bronzo e smalti, con apertura a ribalta
€ 3.000 / 3.500
Stima
207
207
Piatto, Faenza sec.XVII, in maiolica con stemma, cm 38, difetti e rotture
€ 400 / 600
Stima
208
208
Scuola Italiana sec. XVIII MADONNA IN ADORAZIONE olio su rame con cornice ottagonale impreziosita con elementi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
209
209
Tappeto Caucasico Shirwan fondo crema, cm 150x100
€ 300 / 400
Stima
210
210
Tappeto Persiano, Heriz, fondo a motivi geometri , cm 290x215
€ 500 / 600
Stima
211
211
Tappeto Persiano Kirman Imperiale, fondo blu a motivo floreale, cm 450x300
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
212
212
Stemma, Siena sec. XVIII, in ceramica policroma, cm 40x27, difetti e mancanze
€ 750 / 1.000
Stima
213
213
Tavolo da pranzo allungabile a tiro, periodo deco' , in radica, quattro gambe tornite su basamento sagomato, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
214
214
Tavolo da pranzo allungabile a tiro , periodo deco' in noce e radica di noce, piano rettangolare , gambe troncopiramidali, [..]
€ 500 / 700
Stima
215
215
Scuola Francese, sec.XIX L'ALTALENA olio su tela, cm 55x40 difetti nella cornice
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
216
216
Vaso, Impero sec.XIX, in ceramica decorata a paesaggi con manici a forma di animali, cm 49
€ 700 / 800
Stima
217
217
Ribaltina, Toscana inizi sec. XX, in noce filettato a quattro cassetti, internamente due cassettini e vani a giorno, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
218
218
Quattro teste, in stile archeologico orientali , in terracotta con basi in plexigass, alte da cm 5 a cm 12
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
219
219
Vaso, Cina sec. XIX, in porcellana, fondo blu con decori floreali e animali blu e altri colori, alt. cm 43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
220
220
Grande vaso, Cina sec. XIX, in porcellana , fondo bianco a motivi floreali colorati, alt. cm 52
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 217 LOTTI