Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 456 LOTTI
637
637

Acquamanile da parete, Toscana, secolo XVIII

Acquamanile da parete, Toscana, secolo XVIII in rame sbalzato, cm 32x41, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
638
638

Acquamanile da parete, Toscana, secolo XVIII in rame sbalzato, cm 30x 49, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
593
593

Acquasantiera, Italia meridionale, secolo XVIII

Acquasantiera, Italia meridionale, secolo XVIII in maiolica policroma con putti a rilievo, cm 19x34, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
529
529

Albarello, sec. XIX

Albarello, sec. XIX in maiolica con decoro a stemma, cm 28, difetti   Sei tra brocche [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
499
499

Albarello, sec. XVIII

Albarello, sec. XVIII in maiolica alt. cm 21 Ciotola ansata, sec. XIX In maiolica, diam. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
568
568

Alzata, Deruta, secolo XVII

Alzata, Deruta, secolo XVII in maiolica, con decori a figure alate e putti, cm 27, difetti e restauri [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
569
569

Alzata, Deruta, secolo XVII

€ 400 / 600
Stima
571
571

Alzata, Deruta, secolo XVIII

Alzata, Deruta, secolo XVIII in maiolica con putto centrale, cm 26x7, difetti   [..]
€ 300 / 500
Stima
527
527

Alzata e quattro brocche, sec. XVIII e XIX

Alzata e quattro brocche, sec. XVIII e XIX in maiolica, mancanze, restauri e difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
654
654

Alzata, Toscana, secolo XIX

Alzata, Toscana, secolo XIX in rame dorato, diam. cm 30
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
607
607

Angoliera in stile 600 in noce

Angoliera in stile 600 in noce con uno sportello sformellato, cm 87x52x167, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
479
479

Angoliera, sec. XVIII

Angoliera, sec. XVIII lastronata in noce, fronte mosso ad uno sportello, grembialina sagomata, gambe [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
402
402

Antonio Berti

€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
596
596

Armadio, Italia centrale, secolo XVIII

Armadio, Italia centrale, secolo XVIII in noce, due sportelli sformellati, basamento a mensola, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
640
640

Armadio, Italia settentrionale, secolo XVIII

Armadio, Italia settentrionale, secolo XVIII in legno laccato a due sportelli, cm 170x72x185, modifiche [..]
€ 300 / 500
Stima
333
333

Armadio, metà sec. XX

Armadio, metà sec. XX in ciliegio, due sportelli, cm 115x45x202 La vendita del presente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
618
618

Armadio, Toscana, secolo XVIII

Armadio, Toscana, secolo XVIII in noce a due ante e tre cassetti, cm 190x70x220, difetti   [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
721
721

Assortimento di sette vetri antichi

€ 2.000 / 3.000
Stima
624
624

Bacile in rame, secolo XVIII

Bacile in rame, secolo XVIII con sostegno in ferro battuto lavorato, con finali a due portacandele, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
616
616

Bacile, Toscana, secolo XVII

Bacile, Toscana, secolo XVII in maiolica con decori a fiori, cm 35, difetti
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
617
617

Bacile, Toscana, secolo XVIII

Bacile, Toscana, secolo XVIII in maiolica con decori a fiori, cm 36, difetti e rotture   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
551
551

Basamento, Impero

Basamento, Impero in legno dorato, fusto cilindrico intagliato a palmette, alt. cm 23 difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
550
550

Basamento, sec. XIX

Basamento, sec. XIX in legno marmorizzato e dorato nei toni del blu, cm 16x11,5x13,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
708
708

Basamento, sec. XVIII

Basamento, sec. XVIII in legno, a sezione ottagonale decorato a nuvole centrato da cherubino in [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
694
694

Bicchiere e due ampolline, Venezia, secolo XVIII

Bicchiere e due ampolline, Venezia, secolo XVIII in vetro incolore, alt. cm 8,7, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
665
665

Bilancino da orafo, secolo XVIII

Bilancino da orafo, secolo XVIII entro custodia, cm 19x11
€ 200 / 300
Stima
666
666

Bilancino da orafo, secolo XVIII entro custodia, cm 20x10, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
682
682

Bilancino di precisione, Parigi, secolo XIX

Bilancino di precisione, Parigi, secolo XIX in bronzo
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
685
685

Bottiglia, venezia, secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
715
715

Bowl, sec. XX

Bowl, sec. XX in ceramica smaltata sangue di bue, diam. cm 24
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
597
597

Braciere, Toscana, secolo XIX

Braciere, Toscana, secolo XIX in rame, cm 48x30, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392

Brocca con catino, sec. XX

Aggiudicato
371
371

Bureau Trumeau, Roma, sec. XVIII

€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
381
381

Busto femminile, inizio sec. XX

€ 100 / 300
Stima
693
693

Campanella, Venezia, secolo XIX

Campanella, Venezia, secolo XIX in vetro incolore, alt. cm 14
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
558
558

Capitello, secolo XV

€ 500 / 700
Stima
561
561

Capitello, secolo XVI

€ 600 / 900
Stima
562
562

Capitello, secolo XVI

€ 500 / 700
Stima
630
630

Capitello, secolo XVI

Capitello, secolo XVI in marmo, cm 36x44, rotture e difetti
€ 500 / 700
Stima
564
564

Capitello, secolo XVII

Capitello, secolo XVII in pietra serena, con applicazione elettrica e paralumi, cm 24x25, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
386
386

Cassapanca, Toscana, sec. XVII

€ 200 / 400
Stima
361
361

Cassettone e coppia di comodini, in stile Luigi XV

Cassettone e coppia di comodini, in stile Luigi XV in noce e radica di noce, cassettone cm 140x55x85 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
332
332

Cassettone, in stile 700

€ 500 / 1.000
Stima
363
363

Cassettone, in stile Impero

Cassettone, in stile Impero in mogano, piano in marmo rosso di Verona, quattro cassetti fra erme [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
602
602

Cassettone, Italia centrale, secolo XVIII

€ 500 / 800
Stima
369
369

Cassettone, sec. XVII

€ 700 / 1.400
Stima
605
605

Cassone, Toscana, secolo XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
701
701

Centrotavola, sec. XIX

Centrotavola, sec. XIX in alabastro, fusto tornito intervallato da vasche degradanti decorati da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
442
442

Cestino, sec. XIX

Cestino, sec. XIX in metallo dorato, realizzato a graticcio, presa a motivo di cornucopie e palmette, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
661
661

Cinque piccoli calici, Venezia, secolo XVIII

Cinque piccoli calici, Venezia, secolo XVIII in vetro, tre decorati, alt. da cm 14 a cm 16 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
470
470

Cinque sedie, sec. XIX

Cinque sedie, sec. XIX in legno, essenze, finiture e fogge differenti, difetti, mancanze, rotture [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
530
530

Cinque vasi, sec. XIX

Cinque vasi, sec. XIX in maiolica smaltata e decorata, difetti e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
495
495

Cofanetto, sec. XIX/XX

Cofanetto, sec. XIX/XX in noce coperchio intagliato a motivi di volatili, cm 30x22x20   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
723
723

Collezione di otto scatole, secoli XVII-XIX

Collezione di otto scatole, secoli XVII-XIX in legno tornito e dipinto
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
459
459

Colonna portavaso, sec. XIX

Colonna portavaso, sec. XIX in marmo bianco, fusto tornito decorato ad elementi anulari, base a sezione [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457

Colonna reggivaso, sec. XVIII

Colonna reggivaso, sec. XVIII in legno laccato nei toni del crema e dorato, fusto circolare scanalato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
331
331

Colonna, sec. XIX

€ 200 / 400
Stima
434
434

Comodino da centro, Francia, fine sec. XIX

Comodino da centro, Francia, fine sec. XIX Lastronato in bois de rose e bois de violette, piano rettangolare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
437
437

Comodino da centro, Francia, sec. XVIII

Comodino da centro, Francia, sec. XVIII Lastronato in mogano, piano in marmo rosso, fronte a due [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
421
421

Comodino, Francia, sec. XIX

Comodino, Francia, sec. XIX lastronato in mogano, piano in marmo guarnito a ringhiera, fronte a tre [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 456 LOTTI