OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

421

Scrittoio a rullo, sec. XIX

Scrittoio a rullo, sec. XIX

in mogano, pianetto incernierato, rullo celante tiretti, cassetto a tutta lunghezza nella fascia azionante il meccanismo di apertura, gambe troncopiramidali rastremate intagliate su piedi torniti, numerosi inserti metallici, cm 70,5x42x85, difetti

Scrittoio a rullo, sec. XIX