OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

745

Poltrona, sec. XVII

Poltrona, sec. XVII

in noce, spalliera a montanti desinenti in motivo sferico, rivestita in stoffa nei toni del rosa, braccioli a giorno, gambe a plinto raccordate da traversa traforata, alt. cm 92, difetti e restauri

Poltrona, sec. XVII