Credenzino, sec. XVII
in noce, piano rettangolare sotteso da motivo a unghiature, due cassetti, e due sportelli tra elementi intagliati a festoni fruttati, piedi a mensola, cm 84x42x94, difetti, restauri e modifiche
Cassaforte, Francia, sec. XIX/XX
in ferro laccato, cm 36x29x36 difetti
Credenzino, sec. XVII