GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 600  di 696 LOTTI
542
542
Scuola fiorentina, sec. XVIII                                              [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
543
543
Scuola italiana, sec. XVII ARCANGELO GABRIELE olio su tela, cm 88x119
Aggiudicato
544
544
Scuola Veneta sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTE disegno su carta, cm 18x11,5
Aggiudicato
545
545
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
546
546
Beppe Ciardi                                                               [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
547
547
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI PRELATO OLIO SU TELA, CM 72X97
€ 200 / 400
Stima
548
548
Scuola del sec. XIX RITORNO DAI CAMPI olio su tavoletta, cm 16x25                                                       [..]
€ 50 / 100
Stima
549
549
Scuola italiana, sec. XX BAMBINI E PAESAGGIO                     [..]
Aggiudicato
550
550
Scuola del sec. XX VASO CON ROSE olio su tela, cm 30x40                                                                            [..]
551
551
Emanuele Cappello                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
552
552
Ernesto Treccani ( Milano 1920-2009 ) FIGURA FEMMINILE olio su lamina d'argento, cm 32,5x18 [..]
Aggiudicato
553
553
Luca Simonetti (San Benedetto del Tronto, 1979) NESSUNA PAURA, stampa lambda su carta [..]
€ 250 / 500
Stima
554
554
Scuola del sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 23x31                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
555
555
Antonio Valente           (Sora 1894 - Roma 1975) [..]
Aggiudicato
556
556
Sei sedie, Napoleone III, in noce,                                         [..]
557
557
Scrittoio, inizi sec. XX, in noce intagliato,                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
558
558
    Cassettone, Emilia, fine sec. XVIII, lastronato a motivi geometrizzanti, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
559
559
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce,                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
560
560
Ribaltina, Inghilterra, sec. XX, in mogano, tre cassetti, ribalta celente un tiretto e scomparti [..]
Aggiudicato
561
561
Mobile, sec. XX, produzione italiana, in rovere, sei cassetti ed uno sportello scorrevole, [..]
Aggiudicato
562
562
Credenza, italia settentrionale, sec. XVIII, in noce, piano sagomato sotteso da tre cassetti, [..]
Aggiudicato
563
563
Toilette, sec. XIX, in legno filettato e intarsiato, piano apribile sotteso da cassetto, gambe [..]
Aggiudicato
564
564
Credenza a due corpi, sec. XIX,                                            [..]
565
565
TAVOLINO DA CENTRO, FIRENZE, SECOLO XIX-XX                                 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
566
566
Divano, sec. XVIII, in noce,                                               [..]
Aggiudicato
567
567
Stipo ad un' anta, sec. XX,                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
568
568
Piccola cassapanca, fine sec. XIX, in legno dolce, piano da alzarsi, fonte e fianchi specchiati, [..]
569
569
Scuola italiana, sec. XVIII, MARTIRIO DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 109x80                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
570
570
Scuola napoletana, sec. XVIII                                              [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
571
571
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
572
572
Da Andrea del Sarto                                                        [..]
Aggiudicato
573
573
Scuola italiana, inizi sec. XIX SUONATRICE D' ARPA olio su tela, cm 57,5x65                                                                              [..]
€ 800 / 1.500
Stima
574
574
Attribuito ad Alessandro Magnasco SCENA EROTICA                          [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
575
575
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
576
576
Scuola italiana, inizi XX PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 61x46   [..]
Aggiudicato
577
577
Scuola Francese, sec. XIX MARINA CON VELIERI olio su tavola, cm 14x24
Aggiudicato
578
578
Scuola veneta, sec. XIX                                                    [..]
€ 250 / 500
Stima
579
579
Coppia di dipinti, sec. XIX                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
580
580
Umberto Prencipe (Napoli,1879-Roma,1962) FORTE DEI MARMI olio su tela, cm 58x73      [..]
Aggiudicato
581
581
    Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 50x40                                      [..]
€ 200 / 300
Stima
582
582
  Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 – Greve in Chianti, 2002)       [..]
€ 800 / 2.000
Stima
Aggiudicato
583
583
Enzo Pregno (1898-1972) VISTA DI FIRENZE olio su tela, cm 100x70, firmato in basso a [..]
Aggiudicato
584
584
Eugenio Pardini                                                            [..]
585
585
Tavolino allungabile, Napoleone III,                                       [..]
586
586
Ribalta, Toscana sec. XVIII, in noce,                                      [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
587
587
Tre sedie, sec. XVIII, in noce, schienali centrati da                            [..]
Aggiudicato
588
588
Cassapanca, sec. XVIII, in noce                                            [..]
589
589
Vetrina, Impero, lastronata in mogano,                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
590
590
Divano e poltrona, Luigi Filippo, in noce,                                 [..]
Aggiudicato
591
591
Tavolo fratina, sec. XX, in noce,                                          [..]
Aggiudicato
592
592
Divano, fine sec. XIX, in rovere, schienale tripartito intagliato a motivi vegetali, seduta [..]
593
593
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, colonne tornite, due piani da alzarsi, cm 75x64x87 [..]
€ 180 / 300
Stima
594
594
Tavolino sorrentino, sec. XIX,                                             [..]
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
595
595
Tavolino scrittoio, sec. XIX, in ciliegio,                                 [..]
Aggiudicato
596
596
Cassettone, sec. XIX, in noce,                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
597
597
PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, PRIMA META' SECOLO XVIII                     [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
598
598
Sei sedie a rocchetto, sec. XVIII,                                         [..]
Aggiudicato
599
599
Panca, sec. XX, in gattice, saplliera fortemente sagomata e intagliata a volute, sostegni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
600
600
Scuola italiana, sec. XVIII SAN NICOLA olio su tela, cm 71x58                                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
601
601
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 696 LOTTI