GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

601 - 660  di 696 LOTTI
602
602
Scuola toscana del secolo XVII, VASO DI FIORI, olio su tela 64x78                                                       [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
603
603
Dal Guercino, sec. XVIII                                                   [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
604
604
Scuola italiana. sec. XIX,                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
605
605
Prospero Piatti                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
606
606
Scuola del sec. XIX MUCCHE olio su tavoletta, cm 25x26, firmato                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
607
607
Gino Romiti (Livorno, 1881 – 1967) SCOGLIERA olio su masonite, cm 28x39       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
608
608
                                                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
609
609
      Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
610
610
Silvio Loffredo                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
611
611
                                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
612
612
Scuola del sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 50x70 firmato A. Pasini                                                                            [..]
Aggiudicato
613
613
  Giovanni Bartolena (Livorno,1866 – 1942)        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
614
614
Comodino, sec. XIX, lastronato, intarsiato e filettato in varie essenze, tre cassetti, piano circolare [..]
€ 300 / 600
Stima
615
615
Poltroncina, inizi sec. XIX, in noce,                                      [..]
Aggiudicato
616
616
Vaso, Cina, sec. XIX, corpo a riserve figurate, alt. cm 42
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
617
617
Coppia di potiche, arte orientale,                                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
618
618
Tavolo, sec. XIX, piano allungabile con due prolunghe estraibili, cm 101,5x104x76, difetti                                              [..]
Aggiudicato
619
619
Piccola cassa, sec. XIX, in noce, filettata a motivi di losanga sul fronte, motivo che si [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
620
620
Cassettone, sec. XVIII, lastronato e                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
621
621
Credenza doppio corpo, sec. XIX,                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
622
622
                                                                           [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
623
623
Ribalta doppio corpo, sec. XIX, lastronata in mogano, corpo superiore a giorno, cimasa [..]
Aggiudicato
624
624
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, lastronato                                [..]
€ 800 / 1.200
Stima
625
625
Sei sedie, sec. XIX, in noce, spalliera a cartella scolpita a guisa di lucerna, gambe [..]
Aggiudicato
626
626
Credenza, Piemonte, sec. XVII,                                             [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
627
627
Piccola fratina, in stile 600, in noce, piano rettangolare, sostegni a lira raccordati da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
628
628
Tavolino da centro, sec. XIX,                                              [..]
Aggiudicato
629
629
Lotto composto da: Letto singolo e due sedie sec. XX, in noce intagliato a motivo di ringhiera [..]
Aggiudicato
630
630
Da Raffaello, sec. XIX                                                     [..]
Aggiudicato
631
631
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tavoletta, cm 15x11                                                                            [..]
Aggiudicato
632
632
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
633
633
Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
Aggiudicato
634
634
Scuola italiana, inizi sec. XX                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
635
635
    Carlo Domenici (Livorno, 1897 – Portoferraio, 1981) CARRI IN VIAGGIO [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
636
636
                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
637
637
  Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) VASO DI FIORI E UFFICIALINA [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
638
638
€ 400 / 700
Stima
639
639
Cartellone stemmato sec. XVIII, quadrato con angoli scantonati in legno con doppio stemma       [..]
Aggiudicato
640
640
Credenza, Lombardia, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a due sportelli e cassetto a calatoia, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
641
641
Coppia di comodini, Luigi XVI, lastronati in varie essenze a motivi geometrizzanti, un cassetto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
642
642
Tavolino basso, inizi sec. XX, lastronato in                               [..]
Aggiudicato
643
643
Scrivania, Inghilterra, sec. XX, in mogano, piano rivestito in pelle, due pianetti estraibili [..]
Aggiudicato
644
644
Consolle, in stile 600, in noce, intarsiato e filettato in acero, piano sagomato, grembiale [..]
645
645
Tavolino a bandelle, in stile 600 , in noce, cassetto sottopiano, sostegni ad asso di coppe [..]
Aggiudicato
646
646
Cassettone, sec. XVII, in palissandro, a tre cassetti tra lesene modanate più uno [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
647
647
Tavolo, sec. XVIII, in gattice, un cassetto,                               [..]
Aggiudicato
648
648
Coppia di comodini, in stile 600, in noce, piano rettangolare a becco di civetta, tre cassetti [..]
€ 150 / 300
Stima
649
649
Cassettone, Toscana, sec.XVIII, lastronato e radicato in noce, piano convesso sul fronte, [..]
Aggiudicato
650
650
Consolle, Genova, inizio sec. XIX, in noce, piano in breccia sotteso da motivo a palmette [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
651
651
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, lastronata                                   [..]
652
652
Scuola Italiana, sec. XVIII GESU' CRISTO olio su tela, cm 60x50
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
653
653
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
Aggiudicato
654
654
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
655
655
Renato Natali                                                              [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
656
656
  Luigi Gioli (San Frediano a Settimo, 1854 – Firenze, 1947)   olio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
657
657
                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
658
658
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su cartone, cm 70x50
€ 300 / 600
Stima
659
659
  Tavolo, Emilia, sec. XVIII, piano rettangolare interamente lastronato e intarsiato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
660
660
Tavolino, Luigi XVI, lastronato e intarsiato in varie essenze, piano rettangolare sotteso [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
661
661
Cassettone, Luigi XVI, lastronato in noce e fliettato, fronte a due cassetti allineati e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 696 LOTTI