Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 600  di 652 LOTTI
546
546
Tavolino stile Rinascimento, in noce, piano ottagonale sotteso da due cassetti, sostegni [..]
547
547
Divano, Luigi Filippo, in noce, spalliera sagomata e scolpita, gambe anteriori mosse, [..]
Aggiudicato
548
548
Toilette, fine sec. XIX, intarsiata, filettata e lastronata in varie essanze, piano rettangolare, [..]
€ 400 / 600
Stima
549
549
Credenza, Lombardia, sec. XVIII,                                           [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
550
550
Tavolino a bandelle, fine sec. XIX, in mogano, sostegni torniti binati su piede mosso con rotelle, [..]
Aggiudicato
551
551
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, colonne tornite, due piani da alzarsi, cm 75x64x87 [..]
€ 300 / 600
Stima
552
552
Credenza da centro, sec. XIX, in noce, tre sportelli filettati e intarsiati, base a pedana, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
553
553
Piccolo stipo, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, uno sportello, piedi a mensola, cm [..]
554
554
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 196x64x120, difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
555
555
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
556
Aggiudicato
557
557
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTI, ANIMALI E FIORI olio su tela cm 140x107
€ 3.000 / 6.000
Stima
558
558
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
559
559
Venti stampe, sec. XX, dipinte a mano,                                     [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola italiana, sec. XIX DUOMO DI MILANO miniatura ad olio, diam. cm 9
Aggiudicato
561
561
Giulio Ghelarducci                                                         [..]
Aggiudicato
562
562
Scuola Italiana, sec. XX PASSEGGIATA IN CARROZZA tecnica mista su cartone, cm 25x13,5
Aggiudicato
563
563
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
564
564
Lampadario, sec. XX, struttura in metallo                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
565
565
Finimento da salotto, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, composto di due poltrone, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
566
566
Grande tavolo e sei sedie,                                                 [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
567
567
Tavolino da gioco, sec. XVIII,                                             [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
568
568
Cassettone, sec. XIX, in noce,                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
569
569
Consolle, sec. XIX, in noce piano scantonatto, gambe a lira, traverse modanate, cm 102x53x82 [..]
€ 200 / 500
Stima
570
570
€ 300 / 600
Stima
571
571
Vetrinetta, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe sagomate, cm 150x68                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
572
572
Due seggioloni e panchetto,                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
573
573
Due comodini, sec. XIX, in noce a due sportelli ed un cassetto, cm 57x47x87 e cm 51x44x97 [..]
€ 200 / 400
Stima
574
574
Scrivania San Filippo, sec. XVII , in noce, colatoia a cinque triretti allineati sacanditi da semicolonne [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
575
575
Mobile portadischi, portariviste, anni 50,                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
576
576
 Jan Joseph Horemans il Vecchio (seguace di) (Anversa 1682 - 1759) INTERNO DI LOCANDA [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
577
577
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA Due dipinti ad olio su tavola, cm 54,5x38 (2) [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
578
578
Giuseppe Manfredi (Serravezza, 1934 - Montecatini Terme 1987) NATURA MORTA CON BROCCA olio [..]
Aggiudicato
579
579
Enzo Brunori (Viareggio 1912 - 2003) ASTRATTO     tecnoca mista su [..]
Aggiudicato
580
580
Calamaio, inizi sec. XX, in vetro,                                         [..]
Aggiudicato
581
581
Vaso, inizi sec. XX, in vetro                                              [..]
582
582
Tappeto, sec. XX, fondo celeste con bordura nei toni del rosa, cm 90x152
Aggiudicato
583
583
Lampadario, sec XX, in vetro, sei bracci, alt. cm 100, diam. 90, difetti e macanze
Aggiudicato
584
584
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato con cimasa intagliata, cm 60x43, luce cm 26x21, difetti [..]
Aggiudicato
585
585
Servito da toilette, sec. XX, in argento e cristallo, composto da: specchio, 2 spazzole, 3 [..]
586
586
Franco Azzinari (San Demetrio Corone 1949) FIORI due multipli in terracotta, diam. cm 36 [..]
Aggiudicato
587
587
Cassettone, sec. XVIII, in noce a quattro cassetti, cm 151x68x100
€ 1.000 / 2.000
Stima
588
588
Tavolo, in stile Luigi XVI, in noce, piano rettangolare filettato, due cassetti, cm 82x82x80                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
589
589
Scrittoio a rullo, sec. XVIII, rullo celante                               [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
590
590
Coppia di scranni, in stile 500, in noce, braccioli a giorno scolpiti a foglie d' acanto, traversa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
591
591
Cassettoncino, sec. XIX, in noce, a due cassetti,                          [..]
Aggiudicato
592
592
Scrivania, sec. XIX, in legno lastronato,                                  [..]
593
593
Cassapanca, sec. XVII, in noce intarsiato                                  [..]
€ 700 / 1.500
Stima
594
594
Credenzino, stile 600, in legno, due cassetti e due sportelli, cm 95x52x94x
595
595
Tavolino, sec. XIX, in noce,                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
596
596
Scuola fiamminga, sec. XVII                                                [..]
€ 500 / 700
Stima
597
597
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
598
598
Masaniello Luschi                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
599
599
Giovanni Ospitali                                                          [..]
Aggiudicato
600
600
Scuola italiana, sec. XX FRUTTA quattro dipinti ad olio su tela, ciraca cm 20x17 in [..]
Aggiudicato
601
601
Due scroll, Cina, sec. XIX,                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
602
602
Lampadario, sec. XX, in vetro                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
603
603
Tappeto, sec. XX, fondo nei toni                                           [..]
Aggiudicato
604
604
Tavolo, inizi sec. XIX, in mogano, piano circolare, gambe mosse riunite da sottopiano, diam. [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
605
605
Poltroncina, inizi sec. XIX, in noce,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
541 - 600  di 652 LOTTI