GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

421 - 480  di 720 LOTTI
427
427
Luigi Gioli ( Cascina 1854-Firenze 1947 ) SCORCIO DI GIARDINO olio su cartoncino, cm 50x43 [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
428
428
Seguace di Llewelyn Loyd PAESAGGIO ELBANO olio su cartoncino, cm 37x27
Aggiudicato
429
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Scuola del sec. XIX TEMPIETTO DI VESTA olio su tela, cm 48,5x80                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
431
431
Scuola italiana, sec. XIX LA CREAZIONE DI EVA china su carta, cm 19x26                                      [..]
Aggiudicato
432
432
Carlo Carrà ( Quargnento 1881-Milano 1966 ) BARCHE litografia, mm 310x410, tiratura [..]
€ 450 / 650
Stima
433
433
Scuola del sec. XX STRADA CON CHIESA A FIGURE litografia, mm 320x240, tiratura 39/100 firmata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
434
434
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI THOMAS CROMWELL stampa su carta, mm 460x300
€ 50 / 100
Stima
435
435
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI SAVILE MARQUIS stampa su carta, mm 460x330
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola italiana, sec. XIX LA TRATTORIA DELLA SANTA ALLEANZA E ILLUSTRAZIONE DEL PARADISO [..]
Aggiudicato
437
437
Antonio Bueno ( Berlino 1918-Fiesole 1984 ) FIRENZE prova d'autore, mm 360x550
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Tappeto persiano, sec. XX fondo bianco  a disegni floreali, cornice blu, cm 200x290
Aggiudicato
439
439
Tappeto persiano Isfahan di vecchia manifattura, campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
440
440
Corno in avorio, Europa, sec. XIX con decoro a rilievo
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Scuola orientale, sec. XIX, DIGNITARI, tecnica mista su legno, cm 80x56     [..]
€ 400 / 600
Stima
442
442
Tappeto, inizi sec. XX, fondo rosso                                        [..]
Aggiudicato
443
443
PIATTO E CAFFETTIERA, NAPOLI, FABBRICA MIGLIUOLO GIUSTINIANI 1810-1813 E  PIATTO, NAPOLI, 1800 CIRCA  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
444
444
ASSORTIMENTO DA SERVIZIO, DOCCIA, GINORI, FINE DEL SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
445
445
Portavaso, sec. XVIII, in legno laccato e sagomato, alt. cm 140
Aggiudicato
446
446
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 59x35                                                                            [..]
€ 600 / 900
Stima
447
447
Acquasantiera, sec. XVIII, in bronzo dorato e lavorato, al centro Gesù benedicente, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448
Cornice, sec. XIX, in legno laccato, cm 144x104, luce cm 124x84
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
449
449
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato a mecca, cm 56x41, luce cm 46x31
€ 200 / 400
Stima
450
450
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato, cm 50x62, luce cm 40x52,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Coppia di cornici, in stile 700, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 88x114 ( [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
452
452
Quattro panchetti, sec. XIX, in noce, spalliere sagomate e intagliate, alt. cm 100, difetti ( [..]
€ 200 / 400
Stima
453
453
Piccola consolle, Luigi XVI, in legno sagomato e dorato a mecca, piano in marmo, cm 46x24x78 [..]
€ 200 / 400
Stima
454
454
Credenza, Spagna, sec. XVIII, in rovere, tre sportelli, cm 178x45x93, difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima
455
455
Tavolino, anni '90, in legno laccato nero, un cassetto, cm 60x58x40, difetti                                                   [..]
456
456
Coppia di poltrone, inizi sec. XX, in noce intagliato, sedute e schienali in cuoio, alt. cm 125 [..]
Aggiudicato
457
457
Scrittoio da viaggio, inizi sec. XX, in mogano, all'interno rivestito in pelle, cm 35x23x11,5 [..]
Aggiudicato
458
458
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce,  un cassetto, piano da alzarsi, laterali  sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
459
459
Credenza, Toscana, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli, un cassetto, cm 200x57x126
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
460
460
Set in avorio da scrivania, secc. XIX-XX composto da lente d'ingrandimento, taglia carte e soprammobbile [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
461
461
Due orci, inizi sec. XX, in terracotta, alt. cm 64 e cm 54 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Coppia di conche, sec. XIX, in terracotta con festoni ad animali e fiori, cm 87x64, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
463
463
Ciborio, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, uno sportello, cm 38x21x49, difetti
Aggiudicato
464
464
Mortaio, sec. XVII, in bronzo, cm 20x20x18
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
DUE CALICI E PISSIDE, SEC. XX in metallo , alt. massima , cm 24 (3)                                                                            [..]
Aggiudicato
466
466
Sette fregi, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, misure varie, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
467
467
Sette mortai, sec. XVIII, in bronzo, alt. da cm 7,5 a cm 13 ( 7 )
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
468
468
Conca, sec. XIX, manifattura Vanni, Impruneta, in terracotta, alt. cm 64, diam. cm 70
Aggiudicato
469
469
Braciere, sec. XVIII, in rame, cm 60x60x11
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
470
470
Orcio, sec. XIX, manifattura Vanni, Impruneta,                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Mostra di orologio, sec. XIX, in metallo dorato, cm 13,5x7x26
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 56x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI NOBILDONNA miniatura ad olio su tavoletta, cm 11x8,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
474
474
Attribuito a Giuseppe Palmieri (Genova 1674 - 1740) LE STIGMATE DI SAN FRANCESCO olio su [..]
€ 800 / 1.600
Stima
475
475
Alcestre Campriani ( Terni 1848-Lucca 1933 ) CONTADINELLA CON CAPRE E MASTELLO olio su tela, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
476
476
Scuola Inglese del sec. XIX                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
477
477
Pio Joris                                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
478
478
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) IMPRESSIONI DALLA TORRE olio su tela, cm 54x40 [..]
€ 500 / 800
Stima
479
479
Giovanni Lomi ( Livorno 1889-1969 ) PASTORE CON GREGGE olio su cartoncino, cm 18x23 L'opera [..]
€ 500 / 1.000
Stima
480
480
Incensiere in avorio, su base trilobata in legno, Cina, inizio sec. XX
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
481
481
€ 600 / 1.000
Stima
482
482
Vignelli Lella e Massimo, SEVEN MAGIC LAMP prodotta da Division Morphos, anni 70, alt. cm 240 [..]
Aggiudicato
483
483
Coppia di comodini, anni 70, designer Pierluigi Spadolini, lastronati in mogano, un cassetto, cm [..]
Aggiudicato
484
484
Tavolo, anni 90, in vetro, piano ovale, gambe a mezza luna, cm 180x100x73                                                                            [..]
485
485
Felice Casorati ( Novara 1883-Torino 1963 ) MANICHINI litografia, mm 390x260, tiratura 25/100 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola del sec. XIX EPISODIO DELLA PARABOLA DEL FIGLIOL PRODIGO stampa colorata su carta, mm 340x470 [..]
€ 100 / 300
Stima
421 - 480  di 720 LOTTI