DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 600  di 659 LOTTI
544
544
ASSORTIMENTO DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII E XIX in maiolica dipinta in policromia nei toni del [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
545
545
Fritz Behn (Krakow am See 1878 - Monaco di Baviera 1970) GAZZELLA                                                                   [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
546
546
Egidio Tonti (Presicce 1887 - post 1922) CANALE DI VENEZIA                                                          [..]
€ 700 / 900
Stima
547
547
Augusto Baracchi (Modena 1878 - Milano 1942) IN CHIESA olio su tela, cm 100x68,5 firmato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
548
548
Lorenzo Gignous                                                            [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
549
€ 600 / 800
Stima
550
550
Jacques Callot                                                             [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
551
551
Wilfredo Lam ( Sagua la Grande 1902 -  Parigi 1982)                                                                [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
552
552
Graham Sutherland (Londra 1903 - Londra 1980) BEES                                                                       [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
553
553
Oskar Kokoschka                                                            [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
554
554
Lorenzo Gignous                                                            [..]
€ 300 / 400
Stima
555
555
Lorenzo Gignous                                                            [..]
€ 300 / 400
Stima
556
556
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
557
557
Maniera della pittura di battaglia tra Sei e Settecento BATTAGLIA  olio su tavola ovale, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
558
558
Scuola emiliana, sec. XVII  SACRA FAMIGLIA CON SAN BENEDETTO olio su rame, cm 36,4x27,2                                                 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
559
559
Scuola olandese, sec. XVII  SCENA DI INTERNO CON BANCHETTO  olio su tela, cm 40x32,5                                                   [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
560
560
Scuola emiliana, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
561
561
Scuola veneta, fine sec. XVIII                                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
562
562
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
563
563
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
564
564
Scuola dell'Italia centrale, inizi sec. XIX                                [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Jean Baptiste-Camille Corot                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
567
567
Jacques Callot                                                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
569
569
Ignace Jacques Parrocel                                                    [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
570
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
574
574
Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova. Album (mm 460x615) di 29 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
575
575
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) NEL BOSCO olio su compensato, cm 24,5x18 [..]
€ 300 / 400
Stima
576
576
Felice Vellan (Torino 1889 - Torino 1976) INVERNO A MACUGNAGA, VAL ANZASCA olio su tavola, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
577
577
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) LA PASSEGGIATA olio su compensato, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
578
578
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) STRADA SUL MARE olio su masonite, cm 28x38 firmato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
579
579
Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE olio su tela, cm 66x47, 5                                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
580
580
Scuola italiana, secc. XVIII-XIX VASO DI FIORI olio su tela, cm 85,5x68,5
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
581
581
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO MOSTRA IL SACRO CUORE VERGINE ORANTE coppia di dipinti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
582
582
Raoul Dal Molin Ferenzona ( Firenze 1879 - Milano 1946) VITA DI MARIA Serie completa [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
583
583
Sepp Frank (1889 - Monaco di Baviera 1969) ITALIENISCHE REISE. 1921 Serie completa [..]
€ 300 / 500
Stima
584
584
Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) ALL'INGRESSO DEL PAESE olio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
585
585
Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) CASOLARE CON RUSCELLO olio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
586
586
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BALIA ALL'ARDENZA olio su cartoncino, cm 11x20,5 firmato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
587
587
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO olio su tela, cm 26,5x50,5 firmato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
588
588
Attribuito a Giulio Campagnola ( Padova 1482 ca. - Venezia 1515 ca.) GLI ELEFANTI [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
589
589
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su rame ovale, cm 12x9
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
590
590
Attribuito a Flaminio Torri ( Bologna 1620 - Modena 1661) SCENA MITOLOGICA Acquaforte, [..]
€ 80 / 120
Stima
591
591
Jacques Callot ( Nancy 1595 - Nancy 1635) LES GUEUX Serie completa di venticinque [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
592
592
Luigi Bianchi (Milano 1827 - Milano 1914) PROFILO DI FANCIULLA olio su tela applicato su [..]
€ 300 / 500
Stima
593
593
Adolf Hiremy-Hirschl (Temesvar 1860 - Roma 1933) FANCIULLA TRA I FIORI olio su tela, cm 40,5x30 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
594
594
Scuola Inglese del sec. XIX NUDO FEMMINILE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 30x39
€ 1.000 / 2.000
Stima
595
595
Scuola Lombarda del sec. XIX DOPO LA BATTAGLIA olio su tela, cm 36x55,5 firmato in basso [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
596
596
Giacomo Manzù ( Bergamo 1908 - Roma 1991) FIGURE DI AMANTI l otto di tre [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
597
597
Giacomo Manzù ( Bergamo 1908 - Roma 1991) FIGURE DI AMANTI l otto di due [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
598
598
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA legno dipinto, alt. cm 153 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
599
599
Salvator Rosa ( Arenella 1615 - Napoli 1673) L'ACCADEMIA DI PLATONE a cquaforte. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
600
600
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) MAIALINI AL FIUME olio su tela, cm 29x49,5 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
601
601
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - Fiesole 1974) PAESAGGIO CON MARE SULLO SFONDO olio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
602
602
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) LA BOTTE olio su cartone, cm 48x34,5 firmato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
603
603
Domenico De Bernardi (Besozzo (Varese) 1892 - Besozzo (Varese) 1963) SERA IN PIAZZETTA S. MARCO [..]
€ 600 / 800
Stima
541 - 600  di 659 LOTTI