DECORAZIONE D'INTERNI

327

Alfredo Santarelli

Alfredo Santarelli                                                         (Gualdo Tadino 1874-1957)                                                  VASO, 1920 CIRCA                                                           Maiolica policroma con lustro metallico                                    Marcato con monogramma AS coronato sul fondo                               Alt. cm 37, diam. bocca cm 14,8, diam. piede cm 17                                                                                                    Bibliografia di confronto                                                  D. Amoni, Larte ceramica a Gualdo Tadino. Dal XIV al XXI secolo, Perugia   2001, pp. 128-160
€ 350 / 650
Stima