Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Ar [..]

Asta Live N. 192

Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-211
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte
lotto 230-500
ore 15, ven 16 Maggio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 14 Maggio 2014
15.00-18.30
Giovedì 15 Maggio 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 480  di 484 LOTTI
439
439
Due alzate, sec. XX, in marmo con finali a fiamma, alt. cm 5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
440
440
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo lavorato, sovrastante DEA CHE SUONA LA CETRA, alt. cm 3
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato, alt. cm 93, difetti ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
442
442
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo lavorato a MOTIVI VEGETALI, base circolare, alt. cm 26 ( [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
443
443
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in bronzo, fusto scanalato su tre piedi felini, alt. cm 28 ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola Italia meridionale, sec. XIX, INTERNO CON FIGURE, olio su tela, cm 61x5
€ 350 / 450
Stima
445
445
Scuola Italiana, sec. XVIII, SAN GIROLAMO, olio su tela, cm 69x81, difett
€ 900 / 1.000
Stima
446
446
Scuola Napoletana, sec. XVIII, MENDICANTE CHE LEGGE LA MANO, olio su tela, cm 85x6
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
447
447
Scuola Napoletana, fine sec. XIX, GOLFO DI NAPOLI, olio su cartoncino, cm 58,5x49, firmato E. Monteforte e datato [..]
€ 300 / 400
Stima
448
448
Scuola Napoletana, sec. XIX, VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE, gouache, cm 98x50, firmata S.B. e datata 1840
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola Napoletana, inizi sec. XX, NAPOLI DAL MARE, coppia di gouache, cm 66x34, firmate Scorzelli e datate 1931 [..]
€ 500 / 600
Stima
450
450
Scuola Napoletana, sec. XIX, VECCHIA NAPOLI, olio su tela, cm 99x6
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
451
451
Scuola Napoletana, inizi sec. XX, GOLFO DI NAPOLI, olio su tela esagonale, cm 113x7
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
452
452
Galeotta Leopoldo ( 1868-1938 ) PONTE SANTA TRINITA, olio su tela, cm 34,5x49,
€ 300 / 400
Stima
453
453
Vaso a boccia, Italia centrale , sec. XIX, in maiolica decorata a motivo di piuma di pavone, alt. cm 20, restau [..]
€ 200 / 300
Stima
454
454
Cinque miniature, sec. XIX, raffiguranti FIGURE, entro cornici ( 5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
455
455
Cinque miniature, sec. XIX, raffiguranti VOLTI DI DONNA, entro cornici ( 5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
456
456
Quattro stampe, sec. XIX, raffiguranti FIGURE E ANIMALI, cm 18,5x25 ( 4
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Due albarelli, fine sec. XIX, in maiolica decorati a paesaggi in policromia, alt. cm 22 (2
€ 200 / 300
Stima
458
458
Sette cavalli, sec. XIX, in avorio ( 7 )
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
459
459
Quattro incisioni, sec. XIX, raffiguranti SCENE MILITARI, cm 19,5x12 ( 4
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460
Raul Viviani ( 1883-1965 ) PAESAGGIO LOMBARDO AL TRAMONTO, olio su tela, cm 50x7
€ 600 / 700
Stima
461
461
Attribuito a Antonio Rivas ( 1845-1911 ) DONNA IN GIARDINO, olio su tela, cm 21,5x3
€ 600 / 700
Stima
462
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
463
463
Libreria, in stile 700, in noce intarsiato, due sportelli, quattro cassetti e vani a giorno, cm 156x36x139, parti [..]
€ 250 / 300
Stima
464
464
Tavolo da centro, Toscana, sec. XIX, in noce intagliato, piano sagomato, cm 105x63x7
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
465
465
Lumiera in legno dipinto e metallo fusto a balaustro sei bracci ricurvi diam. cm11
Aggiudicato
466
466
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce, ad uno sportello, piedi a cipolla, cm 96x69x13
€ 600 / 700
Stima
467
467
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX, fondo blu a motivi floreali, cm 395x29
€ 700 / 800
Stima
468
468
Scuola Italiana, sec. XIX, FIGURA FEMMINILE, matita su carta entro cornice, cm 19,5x25, firmata Paolett
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
469
469
Portafoto da tavolo Inghilterra sec. XIX in argento sbalzato a putti ,figure alate e motivi floreali cm 36x4
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
470
470
Divano, sec. XX, imbottito e ricoperto in stoffa azzurra, finali a pigna, cm 237x96x21
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a mensola, cm 154x59x56, difett
€ 500 / 600
Stima
472
472
Scrivania, stile Rinascimento, in noce filettato, gambe a vaso intagliate, cm 167x90x83, e poltrona analoga ( [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
473
473
Cassina, Toscana, sec. XVII, in legno dipinto, cm 153x43x50, restauri e difett
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
474
474
Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, ad un cassetto ed uno sportello, piano intarsiato, cm 41x35x75, [..]
€ 800 / 900
Stima
475
475
Scuola Italiana, fine sec. XIX, FIRENZE DAL PIAZZALE, olio su compensato, cm 25x35,
Aggiudicato
476
476
Scuola Italiana, fine sec. XIX, NATURA MORTA CON ROSA, olio su tela, cm 23x31, restaurat
Aggiudicato
477
477
Scuola Italiana, inizi sec. XX, DONNA SARDA, olio su tela, cm 38,5x30
478
478
Scuola Italiana, fine sec. XIX, DONNA CON BAMBINO, olio su tela, cm 44x32, rintelat
479
479
Scuola del sec. XX SEI FIGURE FEMMINILI carboncino e gessetti colorati su faesite senza cornice, cm 78x11
Aggiudicato
480
480
Scroll, Cina, sec. XIX, dipinto su carta di riso, raffigurante SCENE DI BATTAGLIA, cm 34,5x320, difett
€ 100 / 150
Stima
481
481
Scroll, Cina, sec. XIX, dipinto su carta di riso, raffigurante SCENE FAMILIARI, cm 133x41, difett
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
482
482
Serie di cinque cornici, fine sec. XVIII, contenenti quattro stampe ciascuna di opere di Pietro Metastasio ( 20 [..]
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
483
483
Due pannelli, sec. XVI, in stoffa ricamata a MOTIVI VEGETALI, medaglione centrale decorato a FIGURA RELIGIOSA, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
484
484
Grande vaso, sec. XX, in terracotta, manifattura di Signa, modellato a TESTE DI LEONI, alt. cm 40, diam. cm 4
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
485
485
Lume da tavolo, Liberty, fusto centrale in vetro opacizzato, base e finale in bronzo lavorato, alt. cm 5
Aggiudicato
486
486
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) ISOLA DI SAN GIORGIO, olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
487
487
Scuola Italiana, inizi sec. XX, VEDUTA DI VERONA, olio su tela, cm 25x33
Aggiudicato
488
488
Mario Bucci ( 1903-1970 ) RITRATTO DI GIOVANE DONNA, olio su tela, cm 63,5x5
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
489
489
Paulo Ghiglia ( Firenze 1905-Roma 1979 ) NOBILDONNA, carboncino su carta, cm 35,5x4
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
490
490
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII, in noce, piedi a mensola, cm 181x62x57
€ 400 / 500
Stima
491
491
Scrivania da parete, in stile 700, piano in noce depoca, un cassetto, gambe a lira, cm 105x73x8
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
492
492
Tavolo fratina, sec. XVIII, in noce, gambe a lira di epoca posteriore, cm 164x60x7
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
493
493
Toilette, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, un cassetto, sportello a ribalta con specchiera interna, cm 75 [..]
€ 250 / 350
Stima
494
494
Tavolo da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, piano a ribalta girevole, gambe troncopiramidali, cm [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
495
495
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 125x56x9
€ 300 / 400
Stima
496
496
Sedia comoda, Toscana, sec. XIX, in noce, seduta estraibile, due cassettini, schienale a stecche tornite, cm 32 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
497
497
Scuola Italiana, sec. XVIII, SANTO CON BAMBINO, olio su tela, cm 50x65, difett
€ 300 / 400
Stima
498
498
Scuola Francese, fine sec. XIX, PERSONAGGI, due pastelli su carta entro cornici, cm 34x4
€ 500 / 600
Stima
421 - 480  di 484 LOTTI