Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Ar [..]

Asta Live N. 192

Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-211
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte
lotto 230-500
ore 15, ven 16 Maggio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 14 Maggio 2014
15.00-18.30
Giovedì 15 Maggio 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 360  di 484 LOTTI
318
318
Lotto composto da: coppia di portacandele, fine sec. XIX, in ceramica decorata a PUTTI, e due statuine, sec. XX, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
320
320
Zanna Cina sec. XIX - XX, in osso probabilmente di facocero, finemente intagliata con pescatore sdraiato attorniato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Cinque piattini, fine sec. XIX inizi sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi, diam. da cm 17 a cm 20,5, alcune [..]
€ 250 / 300
Stima
323
323
Tre lumi a petrolio, sec. XIX e XX, in peltro, metallo e opalina, una con difett
€ 200 / 300
Stima
324
324
Coppia di lampade a petrolio, Francia, sec. XX, in ceramica decorata, con campane in vetro, alt. cm 4
€ 200 / 300
Stima
325
325
Coppia di lampade a petrolio, Firenze, sec. XIX ,in ceramica decorata, due manici, reca il marchio E.G Firenze, [..]
€ 250 / 350
Stima
326
326
Tappeto Sciraz, Persia, fondo rosso con medaglione romboidale al centro, cm 204x15
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
327
327
Tappeto Tabriz Persia, fondo avana con decori a fiori e volatili, cm 280x212, consunt
€ 300 / 400
Stima
328
328
Tappeto borcialu', Persia, fondo rosso con decori floreali, cm 237x150
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
329
329
Multiplo, sec. XX, raffigurante LA PORTA DEL PARADISO, composto da dieci formelle con lamine in argento lavorato, [..]
Aggiudicato
330
330
Specchiera a bilico, meta' sec. XIX, in noce, con colonne scanalate, cm 82x37x11
€ 200 / 300
Stima
331
331
Cassettone, Impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, con colonne laterali con capitelli, piedi intagliati e dorati, [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
332
332
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli ed un cassetto piccolo, gambe tornite, cm 79x54x9
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
333
333
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) ASTRATTO, tecnica mista su carta, cm 32,5x40,
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) BATTISTERO, tecnica mista su carta, cm 25x3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PRANZO AL LAGHETTO, olio su cartone telato, cm 29x3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Scuola Italiana, sec. XX, MARINA, olio su masonite, cm 40x49, firmat
€ 200 / 300
Stima
337
337
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PAESAGGIO INNEVATO, olio su cartone telato, cm 29x3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Scuola Nord Europea, fine sec. XIX, MARINE, coppia di acquerelli su carta, cm 24,5x53, firmate L. Lewis ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
339
339
Gruppo, sec. XVIII, SCENA SACRA, composta da vari personaggi in cera e legno, entro teca in vetro, cm 43x32x40
Aggiudicato
340
340
Libreria, sec. XX, in legno filettato con all'interno Enciclopedia Treccani, composta da quarantuno volumi, cm [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
341
341
Etagere, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a due sportelli, due cassetti e vani a giorno, cm 62x33x13
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
342
342
Coppia di brocche, sec. XX, Deruta, in maiolica decorata con manici, alt. cm 1
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
Coppia di vasi, sec. XX, in maiolica decorata a paesaggi, restauri e difetti, alt. cm 1
€ 50 / 100
Stima
344
344
Cinque soprammobili, sec. XX, tra candelieri, vasetti e veliero, il tutto in maiolica decorat
€ 150 / 200
Stima
345
345
Due vasi, sec. XIX, in ceramica decorata a figure, manici a serpente, alt. cm 4
€ 400 / 500
Stima
346
346
Due vasetti, sec. XIX, in maiolica decorata a busto maschile e fiori, alt. cm 2
€ 150 / 200
Stima
347
347
Scultura, sec. XVIII, VERGINE, in legno policromo, alt. cm 22, difett
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
348
348
Putto, sec. XIX, in legno policromo, alt. cm 38, restaur
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
349
349
Coppia di poltroncine a pozzetto, in stile 700, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in velluto verde ( 2
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
350
350
Divano, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato a finto mogano, braccioli e gambe ricurve, seduta impagliata, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
351
351
Scuola Italiana, sec. XIX, FIGURA FEMMINILE, tecnica mista su carta entro cornice, cm 20x2
€ 100 / 200
Stima
352
352
Scuola Italiana, fine sec. XIX, GENTIL DONNA, olio su cartone entro cornice, cm 15x1
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
353
353
Tavolino da gioco, in stile 700, in radica di noce, piano apribile con panno verde, gambe mosse, cm 80x40x7
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
355
355
Dodici sedie, Toscana, sec. XIX, in noce, spalliere intagliate, sedute impagliate, altezze diverse ( 12
€ 600 / 700
Stima
356
356
Libreria, sec. XX, in noce, a dodici sportelli scorrevoli, sei dei quali in vetro, cm 380x55x24
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
357
357
Coppia di cassettoni, Livorno, sec. XIX, in radica di tuja, quattro cassetti, piano in marmo, alzata con tre cassettini [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
358
358
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in gattice e noce, a quattro sportelli due dei quali in vetro, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 500
Stima
359
359
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) PAESAGGIO, olio su cartoncino, cm 30x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
360
360
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) FIGURA FEMMINILE, tecnica mista su cartone, cm 49x35
€ 100 / 200
Stima
361
361
Enzo Faraoni ( S. Stefano Magra 1920 ) VASO DI FIORI, olio su tavoletta circolare, diam. cm 44,
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
362
362
Candeliere, sec. XIX, in bronzo su tre piedi felini, alt. cm 7
€ 100 / 200
Stima
363
363
Coppia di portacandele, Luigi XVI, in legno dorato e intagliato, completi di applicazione elettrica, alt. cm 3
€ 300 / 400
Stima
364
364
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone, complete di accessori, alt. cm 62 e 56 ( 2
€ 200 / 300
Stima
365
365
Angoliera da incasso, in stile 700, con fronte intagliato e vani a giorno, cm 120x60x21
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
366
366
Piatto, sec. XX, in terracotta, manifattura di Signa, FIGURE A RILIEVO, diam. cm 5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
367
367
Trittico Giapponese, sec. XIX, FIGURE, tecniche miste su carta ( 3
€ 150 / 200
Stima
368
368
Renato Natali ( Livorno 1883-1979 ) PAESAGGIO DI CAMPAGNA, olio su tavoletta, cm 38x5
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
369
369
Corrado Zanzotto ( 1903-1976 ) FIGURA FEMMINILE, acquerello su carta, cm 32x2
€ 150 / 200
Stima
370
370
Scuola Italiana, sec. XX, NATURA MORTA, olio su tela, cm 70x100
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
371
371
Enzo Faraoni ( S. Stefano di Magra 1920 ) NATURA MORTA, olio su tela, cm 60x7
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola Fiamminga, sec. XIX, PAESAGGIO, olio su tela, cm 33x4
Aggiudicato
373
373
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce filettato, a due sportelli in vetro, gambe troncopiramidali, cm 110x35x195, [..]
€ 300 / 400
Stima
374
374
Scrivania, Francia, sec. XIX, in mogano, a cinque cassetti, gambe troncopiramidali, piano in vilpelle, cm 104x57x78, [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
375
375
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in noce, a cinque cassetti, gambe tornite, cm 143x60x8
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
376
376
Orologio, met sec. XIX, in legno dolce con mostra in metallo lavorato, cm 250x46, mancante di pesi e pend [..]
377
377
Ufficialina, Francia, sec. XIX, in ottone, mostra in ceramica, cm 10x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
378
378
Ufficialina, inizi sec. XX, mostra laccata bianca, meccanismo a vista, alt. Cm 11,
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 484 LOTTI