Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Ar [..]

Asta Live N. 192

Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-211
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte
lotto 230-500
ore 15, ven 16 Maggio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 14 Maggio 2014
15.00-18.30
Giovedì 15 Maggio 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 484 LOTTI
379
379
Bauletto porta liquori, fine sec. XIX, in legno laccato nero decorato a MOTIVI VEGETALI, cm 35x28x4
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Coppia di stampe, Francia, sec.XIX, PAESAGGI, cm 20x 13,
€ 50 / 100
Stima
381
381
Scuola Italiana, sec. XIX, PREFETTO DELLA VOLTA DI PALAZZO PIERACCIONI, acquerello su carta, firmato L. Angelini [..]
€ 150 / 250
Stima
382
382
Croce con Cristo, sec. XVIII, in metallo argentato entro cornice intagliata e dorata, cm 43,5x34,
€ 500 / 600
Stima
383
383
Tabernacolo da viaggio, Cina, sec. XIX, in legno, allinterno FIGURE IN PREGHIERA, alt. cm 2
€ 150 / 200
Stima
384
384
Vaso, Cina, sec. XIX, in ceramica, decorato a FIGURE E PAESAGGI, alt. cm 25
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
385
385
Vaso, Cina, inizi sec. XX, in porcellana, decorato a MOTIVI VEGETALI, alt. cm 3
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
386
386
Vaso, Cina, sec. XIX, in ceramica, decorato a PERSONAGGI, alt. cm 3
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
387
€ 150 / 200
Stima
388
388
Conchiglia, sec. XX, manifattura Archimede Seguso, in vetro di murano con inclusioni in oro, alt. cm 1
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
389
389
Calamaio e statuina modellata a barboncino in terraglia, alt.cm 18 e cm
390
390
Scultura, sec. XIX, VENERE, in gesso e cemento, alt. cm 13
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in ottone lavorato, completi di applicazione elettrica, alt. cm 66 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
392
392
Busto di uomo, sec. XVIII, in legno policromo, alt. cm 45
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
393
393
Coppia di leoni, sec. XIX, in marmo su base in legno, alt. cm 24, difetti ( 2
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
394
394
Grande vaso, sec. XX, in terracotta, manifattura di Signa, modellato a ANGELI, con iscrizione centrale in latino, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Specchiera, Veneto, sec. XIX, in legno dorato, cimasa intagliata a motivi vegetali, cm 64x10
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII, in noce. A due cassetti, piedi mossi, internamente tre cassettini e vani, cm 10 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
397
397
Poltrona, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, con braccioli sagomati, gambe tornit
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
Sei sedie, in stile 700, in noce intagliato, schienale a stecche sagomate, sedute imbottit
€ 300 / 400
Stima
399
399
Enzo Fanfani ( Firenze 1911 ) NATURA MORTA CON PESCI, olio su tela, cm 35x41, datato 193
Aggiudicato
400
400
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) CANE, tecnica mista su carta, cm 37x5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
Scuola Italiana, sec. XIX, NATIVITA, disegno su carta, cm 13,5x9,
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola Italiana, sec. XIX, TESTA DI FANCIULLO, disegno su carta vergellata, cm 23x3
€ 100 / 200
Stima
403
403
Gianpaolo Talani ( San Vincenzo 1955 ) NATURA MORTA CON STRUMENTI, disegno su carta, cm 29x2
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
404
404
Coppia di angoliere, in stile 700, in noce, gamba centrale e vani a giorno, cm 88x50x59, difett
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Leggio, sec. XX, in legno intagliato con parti laccate in oro, cm 38x37x16
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
406
406
Poltrona, Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, da restaurar
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407
Credenza, Italia meridionale, sec. XVIII, in noce filettato, a due sportelli ed un cassetto, piedi a mensola, [..]
€ 700 / 800
Stima
408
408
Scuola veneta, sec. XVII PIETA olio su tela, cm 75x61 lievi cadute di color
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
409
409
Scuola Italiana, sec. XVIII, CROCEFISSIONE, olio su tela, cm 50x38, restaurato e rintelat
€ 850 / 950
Stima
410
410
Scuola Italiana, sec. XIX, SANTO, olio su cartoncino, cm 44x27, sul retro disegno a matita raffigurante VOLTO [..]
€ 100 / 200
Stima
411
411
Credenza, in stile 600, in abete, a due sportelli, cm 199x60x100, ricostruita con materiale antic
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
412
412
Panchetta, in stile 600, in noce, stemma sullo schienale, seduta da alzarsi, braccioli sagomati, cm 77x36x121, [..]
€ 100 / 200
Stima
413
413
Tavolo tondo, Toscana, sec. XIX, in noce, gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, cm 94x8
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
Specchiera, Toscana, sec. XVIII, in cornice dorata e intagliata, cimasa sagomata, cm 102x55, restaur
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
415
415
Ventolina, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, a due luci, cm 60x42, difetti e mancanz
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) I CECHI AL LAVORO, olio su tela, datato 1951, cm 135x13
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
417
417
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) GIARDINO, olio su cartoncino, cm 24x2
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
418
418
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) PESCHE, olio su cartone, cm 33x33
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Silvio Pucci ( Pistoia 1889-Firenze 1961 ) NATURA MORTA, olio su tela, cm 40x5
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
420
420
Capone Gaetano ( Maiori 1845-1924 ) ARSELLAIE, olio su tavoletta, cm 25x40
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
421
421
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) VEDUTA DI FIRENZE, olio su tela, cm 50x7
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
422
422
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) MOTIVO FUTURISTA, olio su tela, cm 33x23, datato 194
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
423
423
Scuola Italiana, sec. XX, PAESAGGIO, olio su cartoncino, cm 20x29,5, firmato De Ros
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
424
424
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) PAESAGGIO, olio su tela, cm 40x5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
425
425
Cornice, Toscana, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, specchio moderno, cm 85x6
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
426
426
Settimino, sec. XIX, in radica di noce, gambe tornite, laterali intagliati a mascheroni, cm 108x50x156, difett
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
427
427
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, piano circolare, fusto centrale tornito su tre piedi mossi, diam. [..]
€ 300 / 400
Stima
428
428
Quattro sedie, Austria, sec. XIX, in noce, sedute in cannettŠ ( 4 )
€ 150 / 200
Stima
429
429
Tavolino da gioco, Sorrento, fine sec. XIX, in noce intarsiato, piano decorato con motivo a scacchiera, fusto [..]
€ 500 / 700
Stima
430
430
Angoliera, primi sec. XX, in noce, fronte mosso ad uno sportelli, cm 120x71x216, difett
€ 600 / 700
Stima
431
431
Scultura, Cina, sec. XIX, in terracotta dipinta, raffigurante DIGNITARIO, alt. cm 42, difetti e rotture
€ 150 / 200
Stima
432
432
Scuola Napoletana, inizi sec. XIX, NAPOLI DA POSILLIPO, gouache, cm 50x39, firmata E. della Bona e datata 1809
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola Napoletana, sec. XIX, ERUZIONE DEL 1812, gouache, cm 62x39
€ 250 / 350
Stima
434
434
Piccola cassina, in stile 600, in noce, piedi felini dorati, cm 60x32x38, ricostruita con materiale antic
€ 150 / 200
Stima
435
435
Tavolino, Italia centrale, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, piano intarsiato a motivi vegetali, fusto centrale [..]
€ 400 / 500
Stima
436
436
Poltroncina ad uso di comoda, Toscana, sec. XIX, in mogano, braccioli ricurvi, completa di cuscino
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
437
437
Consolle e sovrastante specchiera, in stile Veneto del sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, cm 102x36x20
€ 800 / 1.000
Stima
438
438
Pannello, Cina, sec. XIX, in stoffa con ricami a fili dorati raffiguranti FIGURE E FIORI, cm 97x8
€ 100 / 200
Stima
361 - 420  di 484 LOTTI