Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Ar [..]

Asta Live N. 192

Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-211
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte
lotto 230-500
ore 15, ven 16 Maggio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 14 Maggio 2014
15.00-18.30
Giovedì 15 Maggio 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 484 LOTTI
258
258
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON SELVAGGINA E CACCIAGIONE olio su tela, cm 65,5x8
€ 500 / 700
Stima
259
259
Scuola Italiana, inizi sec. XX, NATURA MORTA, olio su tela, cm 43,5x5
Aggiudicato
260
260
William Raymond Dommersen (Germania 1850 - 1927) BARCHE SULLO SCHELDT olio su tela, cm 30x40 firmat
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
261
261
Scuola Napoletana, inizi sec. XX, MARINA, olio su tela, cm 37x64, restaurat
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Coppia di sgabelli, Impero, sec. XIX, in legno laccato in epoca posteriore, gambe incrociate, imbottiti e ricoperti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
263
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
264
264
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano a due sportelli ed un cassetto, piano in marmo, cm 93x43x9
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola russa del sec. XX PAESAGGIO ASTRATTO tempera su carta, cm 26x3
266
266
Scuola russa del sec. XX PAESAGGIO ASTRATTO olio senza cornice, cm 45,5x37,
Aggiudicato
267
267
Scuola russa del sec. XX NATURA MORTA olio su tela senza cornice, cm 33,5x2
Aggiudicato
268
268
Scuola del sec. XX COMPOSIZIONE ASTRATTA tecnica mista su carta senza cornice, cm 28,5x20
Aggiudicato
269
269
Scuola Russa del sec. XX PAESAGGIO CON PONTE olio su tela senza cornice, cm 54x6
Aggiudicato
270
270
Scuola Russa del sec. XX PAESAGGIO ASTRATTO CON CHIESA olio su tela senza cornice, cm 41x32,
Aggiudicato
271
271
Vaso, sec. XIX, manifattura Ginori, in terracotta policroma, base a quattro piedi, alt. cm 90, rottur
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
272
272
Sei appliques in legno intagliato e dorato, alt. cm 50, alcuni danni ( 6
€ 1.000 / 1.200
Stima
273
273
Sculturina, sec. XIX, in legno laccato, raffigurante GESU BAMBINO, entro teca in vetro, difetti
Aggiudicato
274
274
Divano e due poltrone, Toscana, met sec. XVIII, in noce, spalliere e braccioli sagomati, seduta e schienale [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
275
275
Toilette a fagiolo, Francia, in stile 700, in legno filettato, tre cassetti, piano da alzarsi con specchio, rapporti [..]
€ 400 / 500
Stima
276
276
Inginocchiatoio, in stile 700, in noce a quattro cassetti, base da alzarsi, cm 74x59x8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
277
277
Tappeto Bukara Russo, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, cm 280x18
€ 500 / 600
Stima
278
278
Vaso, sec. XX, in terracotta invetriata, manifattura Guald
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
279
279
Tappeto persiano Keishan, sec. XX, fondo arancio con contorni avana e blu a disegni floreali, cm 400x29
€ 750 / 850
Stima
280
280
Scuola Europea del sec. XX PAESAGGIO ASTRATTO tempera su carta, cm 29x22 siglato in basso a sinistra N. g. sul [..]
Aggiudicato
281
281
Scuola Russa del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 118x8
282
282
Scuola Russa del sec. XX CONTADINI olio su cartoncino senza cornice, cm 35x49 firmato in alto a sinistra Deinek [..]
Aggiudicato
283
283
Scuola del sec. XX MARABUTTO olio su cartone, cm 44,5x32 sul retro: titolat
284
284
Otto sedie, in stile 700, in noce, spalliere a lira, sedute in vellut
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
Consolle, in stile 700, in legno dorato e intagliato, gambe mosse, piano in marmo, cm 115x61x7
€ 350 / 450
Stima
286
286
Console, Siena, inizi sec. XIX, piano in marmo di epoca posteriore, un cassetto, gambe a colonna, sovrastante [..]
€ 400 / 600
Stima
287
287
Corrado Michelozzi (Livorno 1883 - 1965) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tela riportato su masonite, cm 25x35 [..]
€ 400 / 600
Stima
288
288
Scuola Italiana, sec. XIX, FANCIULLA, olio su cartone ovale, cm 22x2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
289
289
Galli Edoardo ( 1854-1920 ) PAESAGGIO MONTANO, olio su cartoncino, cm 24x3
€ 500 / 600
Stima
290
290
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) ASTRATTO, acquerello su carta, cm 25x3
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
291
291
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI, acquerello su carta, cm 25x3
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
292
292
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA, acquerello su carta, cm 24x32,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
293
293
Scuola del sec. XX VENERE NERA olio su cartone, cm 46,5x56 sul retro: titolat
Aggiudicato
294
294
Scuola Russa del sec. XX COMPOSIZIONE ASTRATTA tempera su carta senza cornice, cm 53x3
Aggiudicato
295
295
Scuola Russa del sec. XX PAESAGGIO ASTRATTO olio su tela, cm 62,5x5
Aggiudicato
296
296
Scuola del sec. XX SENEGALESE olio su cartone, cm 44x33 sul retro: titolat
Aggiudicato
298
298
Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) ALBERGO tempera su carta, cm 28x36 firmato sul retro: dedicato al carissimo [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
299
299
Raffaele De Grada (MILANO 1885 - 1957) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 33x50, danni firmato sul retro: A Lupo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
300
300
Coppia di vasi ad anfora, Napoli, sec. XIX, in maiolica policroma nei toni del giallo, del viola e dell'azzurro, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
302
302
Campana in bronzo, sec. XIX, con iscrizione Joannes Meucci husus Ecclesiae rector fecit AD MDCCCXLII, alt. cm [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
303
303
Capitello, sec. XVIII, in marmo, con applicazione elettrica, cm 21x22, rotture e mancanz
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
304
304
Capitello, in legno intagliato e dorato, decorato con volute vegetali, alt. cm 44,5, alcuni dann
€ 500 / 600
Stima
305
305
Bacile, Toscana, sec. XIX, in ottone sbalzato, piedi felini, cm 39x26x15,5
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
306
306
Placca, sec. XVIII, in bronzo, raffigurante SCENA MITOLOGICA, diam. cm 1
€ 200 / 300
Stima
307
307
Due sculture, sec. XIX, in bronzo, raffiguranti figure femminili, una firmata Barbedienn
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Specchiera, in stile 700, in legno dorato e intagliato, cimasa sagomata, cm 71x145, difett
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
309
309
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in palissandro e rovere, a due sportelli ed un cassetto con scarabattolo, laterali [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
310
310
Tavolo da gioco, Emilia, sec. XVIII, in noce, piano filettato, un cassetto, gambe tornite, cm 83x83x73,5, resta [..]
€ 900 / 1.000
Stima
311
311
Sei sedie a rocchetto, sec. XVIII, in noce, spalliera e seduta imbottita in cuoio, coperture in stoffa a fiori, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Coppia di sedie, in stile veneto del 700, in legno laccato, spalliera a vaso, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
Libreria, stile Rinascimento, in noce intagliato e intarsiato, due sportelli e vani a giorno, cm 220x54x18
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce filettato a cinque cassetti, piedi mossi, cm 127x56x9
€ 600 / 700
Stima
315
315
Cassettiera, Toscana, sec. XIX, in mogano, fronte mosso a sei cassetti, piano in marmo, cm 109x53x150, difetti
€ 300 / 400
Stima
316
316
Consolle, Italia centrale sec. XVIII, in noce intagliato, gambe sagomate con finali a piede di capra, piano in [..]
€ 500 / 600
Stima
317
€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 484 LOTTI