Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Ar [..]

Asta Live N. 192

Gioielli, Argenti e Design, Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-211
Ore 10
Arredi, Dipinti, Oggetti d'Arte
lotto 230-500
ore 15, ven 16 Maggio 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 14 Maggio 2014
15.00-18.30
Giovedì 15 Maggio 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 484 LOTTI
181
181
Silvio Loffredo ( Parigi 1920 ) NUDO FEMMINILE, olio su tela, cm 35x25, firmato e datato 65 sul retro della tel [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
182
182
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918-Firenze 2009 ) VASO DI FIORI, olio su faesite, cm 38x30, firmato e datato 5
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
183
183
Quattro sedie, CHAIR, collezione CECCOTTI, rivestite in pelle bianca ( 4
€ 300 / 400
Stima
184
184
Cassetta per posta, Olanda, sec. XX, in ghisa laccata, cm 68x44x14
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
185
185
Tavolo, anni 80, firmato G. Michelucci, in noce, cm 184x80x7
€ 300 / 400
Stima
186
186
Coppia di poltroncine, SOFT EGG, Driade Store, by Starck, in plastica color giallo, alt. cm 74 ( 2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
Sei sedie, anni 50, in palissandro, sedute imbottite e ricoperte in stoffa ( 6
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
188
188
Libreria girevole, inizi sec. XX, con colonne tornite e stecche sagomate, cm 48x12
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Guido Peyron ( Firenze 1898-1960 ) IL BOSCHETTO, olio su cartone, cm 70x30, firmato e datato 4
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Ugo Capocchini ( Barberini Val dElsa 1901-Firenze 1980 ) RITRATTO DI FANCIULLA, olio su tela, cm 80x50, firmato [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
191
191
Renato Borsato IL GIARDINO DEI MAGNOLI, olio su tela, cm 40x30, firmato e datato 71 sul retro della tela: firmato, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
192
192
Tavolo ovale, manifattura CECCOTTI, in rovere wengŠ cm 221x101x7
€ 500 / 600
Stima
193
193
Scrivania e libreria, manifattura LIDDO e PEREGO, in plastica e laminato color arancio e bianco, cm 422x69x13
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Enrico Corazzi ( 1887-1952 ) CONTADINO A LAVORO, olio su tavoletta, cm 25x4
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Umberto Mastroianni ( 1910-1998 ) ASTRATTO, tecnica mista con cartone, cm 75x7
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
196
196
Cassettiera, manifattura MAGIS, in policarbonato a quattro cassetti, alzata in alluminio, cm 88x44x47
197
197
Divanetto tete a tete, in vimini, completo di due cuscini in pelle, cm 175x58x8
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
198
198
Coppia di poltroncine, manifattura Driade, modello Lord Yo, in plastica color pesca, gambe in alluminio ( 2
Aggiudicato
199
199
Umberto Mastroianni ( 1910-1998 ) ASTRATTO, tecnica mista su piombo, cm 50x7
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
200
200
Umberto Mastroianni ( 1910-1998 ) ASTRATTO, tecnica mista su piombo, cm 40x9
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
201
201
Vaso, sec. XX, in vetro di murano a due manici scanalati, cm 40x28, filat
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
202
202
Vaso, sec. XX, in vetro di murano grigio, alt. cm 51, firmato A.V. Muzzega-Muran
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
Portafiori in vetro, con inclusioni in argento, e vaso in vetro giallo decorato, alt. cm 64 e cm 41 ( 2
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
204
204
Navigatore, anni 30, INTER-AUTO, telaio in metallo, completo di circa quattrocento itinerari, difett
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205
Pannello luminoso, anni '90, raffigurante FIGURA FEMMINILE, cm 122,5x178
Aggiudicato
206
206
Fotografia, UOMO AL LAVORO, cm 105x72, firmata Myops, tiratura 1/10
Aggiudicato
207
207
Mobile bar, in legno e alluminio, a tre sportelli con formelle circolari, cm 135x35,5x160
Aggiudicato
208
208
Tappeto pakistano GHABBE, fondo marrone a motivi geometrici, cm 224x192
Aggiudicato
209
209
Tappeto pakistano GHABBE, fondo a mattonelle colorate, cm 276x201
Aggiudicato
210
210
Due tecniche miste su tela, sec. XX, SOGGETTI VARI, firmate Criscuoli B.
Aggiudicato
211
211
Tavolo, piano ovale in marmo bianco arabescato, fusto centrale e base in alluminio trattato e protetto con rilsan, [..]
Aggiudicato
230
230
Comodino, Inghilterra, sec. XX, ad uso di comoda, sportello a ribalta e due finti cassetti, cm 48x40,5x4
231
231
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce, imbottito e ricoperto in stoffa verde chiaro, cm 205x58x10
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
232
232
Ezio Moioli da Olcio (1902-1981) FESTA CAMPESTRE olio su tela, cm 60,5x81 firmato Moioli e datato 193
€ 1.000 / 1.500
Stima
233
233
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) CORSA A OSTACOLI, olio su tavoletta, cm 28x3
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
234
234
Romano Stefanelli ( Firenze 1931 ) PODERE IL BAGNO, olio su cartoncino, cm 29,5x4
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
235
235
Scuola italiana, inizi sec. XX BUSTO DI FANCIULLA scultura in marmo bianco, alt. cm 5
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
236
236
Inginocchiatoio, in stile 700, in noce a quattro cassetti, base da alzarsi, cm 71x58x84,
€ 100 / 200
Stima
237
237
Credenza, Toscana, sec. XVIII, in gattice, a due sportelli, piano a ribalta con allinterno otto cassettini e due [..]
€ 800 / 1.000
Stima
238
238
Credenzino, stile 700, in legno laccato, piano in finto marmo, due sportelli, un cassetto, cm 83x39x82, ricostruito [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
Quattro sedie a rocchetto, sec. XVIII, in noce, sedute di epoca posteriore, una diversa ( 4
€ 200 / 300
Stima
240
240
Tavolo da gioco, in stile Boulle, in legno intarsiato, rapporti in metallo dorato, piano apribile con panno verde, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
241
241
Scuola Italiana, primi sec. XX, MARINA, olio su compensato, cm 24x35,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
242
242
Divano, Toscana, sec. XIX, fusto in ferro battuto decorato, laterali sagomati, piedi torniti, completo di saccone [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
243
243
C. Peppard ( 1890-1944 ) VELIERI, tre dipinti olio su tavoletta, cm 16x22 ( 3
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Due portacandele, sec. XIX, in opalina color turchese, con gocce in cristallo, alt. cm 34,
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
245
245
Specchiera ovale, Francia, sec. XIX, in noce intagliato, cm 140x112, specchio modern
€ 600 / 700
Stima
246
246
Coppia di specchietti ovali, Veneto, sec. XVIII, con decorazioni a FIGURE, in cornice, cm 29x2
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
247
247
Mobile vetrina a due corpi, Livorno, sec. XIX, in mogano a quattro sportelli due dei quali in vetro, cm 128x53x [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
248
248
Due brocche, in stile seicento, in maiolica decorata, fondo avorio, due anse a nastro, beccuccio a pippio, alt. [..]
€ 150 / 200
Stima
249
249
Ernesto Bazzarro ( Milano 1859-1937 ) FIGURA FEMMINILE SEDUTA CON VITTORIA ALATA NELLE MANI, bronzo, cm 40x33, [..]
€ 500 / 600
Stima
250
250
Coppia di poltrone, in stile 600, in noce con braccioli ricurvi, piedi torniti, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
251
251
Scuola Russa del sec. XX MARINAIO olio su tela, cm 31x24,
Aggiudicato
252
252
Scuola del sec. XX QUATTRO FIGURE FEMMINILI carboncino e gessetti colorati su faesite senza cornice, cm 75x11
253
253
Scuola del sec. XX BELLEZZA AFRICANA olio su cartone, cm 44x31,5 sul retro: titolat
Aggiudicato
254
254
Scuola Russa del sec. XX NATURA MORTA olio su tela senza cornice, cm 55x63 sul retro: sulla cornice iscritto An [..]
Aggiudicato
255
255
Coppia di letti, Inghilterra, inizi sec. XX, in ottone, tubi quadrati, rotelle in ceramica, cm 207x100
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola Italiana, fine sec. XIX, SCENA MITOLOGICA, olio su tela, cm 32x2
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
257
257
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) IL BACIO DI GIUDA, olio su carta, cm 30x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 484 LOTTI