Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

1 - 60  di 487 LOTTI
41
41
Salsiera con piattino in metallo argentato, piattino con bordo sbalzato a motivi ondulati (2)
Aggiudicato
42
42
Vassoio biansato in metallo argentato con piano inciso a volute vegetali, cm 57,5x29
Aggiudicato
44
44
Legumiera in metallo argentato di forma ovale con bordo sbalzato a baccellature, cm 29x22,5
Aggiudicato
45
45
Salsiera in metallo argentato inciso, presa a forma di testa d'aquila
Aggiudicato
46
46
Vassoio di forma ovale in metallo argentato con bordo sbalzato a volute, cm 50x34
Aggiudicato
48
48
Quattro saliere in metallo argentato ciacuna poggiante su tre piedini a zampa ferina (4)
Aggiudicato
145
145
Coppia di poltroncine, manifattura Driade by Starck, in plastica, alt. cm 74
Aggiudicato
146
146
Coppia di sedie, manifattura Kartell, design Philippe Starck, in policarbonato, alt. cm 85 ( 2 )
Aggiudicato
147
147
Coppia di poltroncine, manifattura Kartell, seduta e schienale in plestica, gambe in alluminio, alt. cm 78,5 ( [..]
Aggiudicato
148
148
Divano, due poltrone e due poltroncine, anni '50, imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori ( 5 )
171
171
Coppia di sedie pieghevoli, manifattura Magis, design Jasper Morrison, in plastica color verde, alt. cm 75 ( 2 [..]
Aggiudicato
172
172
Coppia di sedie pieghevoli, manifattura Magis, design Jasper Morrison, in plastica color arancione, alt. cm 75 [..]
Aggiudicato
242
242
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 50x35
Aggiudicato
243
243
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) PRESTO DI SAN MARTINO, olio su tavoletta, cm 33,5x22
Aggiudicato
282
282
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNA CHE LEGGE Matita di grafite su carta avana. mm 195x130, [..]
283
283
Vittorio Granchi ( Firenze 1908-1992 ) VASO CON FIORI, olio su cartoncino, cm 24x35
Aggiudicato
292
292
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 100x70 firmato e datato
Aggiudicato
295
295
Scuola Italiana, sec. XX, PASTORELLO, olio su tavoletta entro cornice, cm 18x24
Aggiudicato
310
310
Rodolfo Russo, PAESAGGIO, olio su compensato, cm 34,5x30
340
340
Sergio Scatizzi (1918-2009) FIORI acquerello su carta, cm 13,5x19 firmato
Aggiudicato
365
365
Oreste Zuccoli ( 1889-1980 ) PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 53x41,5
Aggiudicato
366
366
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO MONTANO dipinto ad olio su tela, cm 30x35
367
367
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE, olio su tela, cm 36x26
Aggiudicato
368
368
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE dipinto ad olio, cm 45.5x35
Aggiudicato
395
395
Coppia di candelieri, in bronzo raffiguranti satiro tritone su tartaruga e sostenente una conchiglia, alt. cm [..]
Aggiudicato
396
396
Tre acquarelli orientali su carta, raffiguranti FIGURE, cm 21x12 (3)
Aggiudicato
400
400
Scuola bergamasca del sec. XIX RITRATTO DI CASA BOTTA olio su tela, cm 49x38
Aggiudicato
414
414
Scuola italiana, sec. XX BICCHIERE CON FIORE acquarello su carta, cm 30x20, firmato Pugliesi
Aggiudicato
419
419
Testiera di letto, sec. XVIII, con cornice in rame sbalzato e argentato sormontata da cimasa a palmetta ed imbottita [..]
Aggiudicato
432
432
Due lucerne fiorentine, alt. cm 26,5 e cm 37
Aggiudicato
433
Aggiudicato
437
437
Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 26x27 firmato e [..]
Aggiudicato
438
438
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su cartone cm 10,5x17, firmato e datato 1920
Aggiudicato
439
439
Sei sedie, Inghilterra, sec. XX, in mogano, spalliera rettangolare con cartella traforata a stecche, gambe rettilinee [..]
Aggiudicato
446
446
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) MARINA olio su tela, cm 50x60 circa, firmato
Aggiudicato
448
448
Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO DI GENTILUOMO 1906 Pastello su cartone. mm 620x520, [..]
Aggiudicato
456
456
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI coppia di miniature su carta entro cornice in metallo, cm 4,5x7,5 [..]
457
457
Attribuito a Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova del Friuli 1762 - Milano 1844) SCENA GALANTE IN UN PARCO [..]
Aggiudicato
458
458
Vittorio Castagneto (Rapallo 1875 - Torino 1958) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavoletta, cm MISURE firmato e [..]
Aggiudicato
462
462
Guido Borgianni ( New York 1945 ) BAMBINA CON FIORE olio su tela riportata su compensato, cm 20x30
Aggiudicato
464
464
Due formelle in terracotta, manifattura di Signa, Dini e Cellai, PUTTI, cm 155x4x28
Aggiudicato
467
467
Scuola Lombarda, sec. XIX IL BATTESIMO olio su tavola, cm 50x30
Aggiudicato
468
468
Giosuè Bianchi (attivo a Monza nel XIX sec.) RITRATTO MASCHILE miniatura su avorio, diametro cm 7 firmato [..]
482
482
Vaso, sec. XIX, manifattura Ginori, in terracotta policroma, base a quattro piedi, alt. cm 90
Aggiudicato
31
31
Sei bicchieri in metallo argentato (6)
€ 30 / 50
Stima
Aggiudicato
27
27
Fiaschetta di forma rettangolare bombata in metallo argentato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
33
33
Scatola di forma rettangolare in metallo argentato, cm 15x8,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
36
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
451
451
Lumiera saliscendi, sec. XIX, in bronzo con campana in opalina, completa di coppa porta olio
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
452
452
Quattro sedie, fine sec. XVIII, in legno, spalliera a birilli e sedute impagliate, da restaurare (4)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
465
465
Vaso, arte orientale, inizi sec. XX, in ceramica decorata a CANI DI PHO, base in legno, alt. cm 63
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
350
350
Finale, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato a trofeo di frutta e volatili, alt. cm 65, danni
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
373
373
Elemosiniere in bronzo dorato
€ 70 / 120
Stima
Aggiudicato
29
29
Portasigarette, in argento decorato da iscrizione, g 125
€ 80 / 150
Stima
39
39
Portagrissini, in argento, bordo decorato con motivo a nastro, presa a motivi floreali, lungh. cm 30, g 340
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
1
1
Piattino, in argento lavorato, diam. cm 24 g 370
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
16
16
Zuccheriera in argento a due manici decorata, g 395
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
18
18
Scultura in argento raffigurante la mietitrice, marcato Brandimarte, g 450 netti, base in metallo argentato, altezza [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Tankard. in rame argentato, coperchio a cupola, presa a voluta, alt. cm 17,5
€ 100 / 200
Stima
1 - 60  di 487 LOTTI