Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
1
1
Candeliere, sec. XIX, in argento g 270 e Coppia di candelieri sec. XIX in argento, alt cm 15 e cm 22 (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
2
2
Coppia di salsiere inizi sec. XX in argento Inglese g 197
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
3
3
Brocca e vassoio, sec. XX in argento con manico e bordi cesellati, difetti (2)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
4
4
Servito da thè e caffè, sec. XX in argento, composto da 4 pezzi g 1970 (4)
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
5
5
Scultura, sec. XVIII, CRISTO, in metallo, entro cornice, alt. cm 20
€ 150 / 250
Stima
6
6
Set da viaggio, composto da: cinque contenitori in vetro con tappi in argento, due spazzole, sec. XX, bottiglia [..]
€ 150 / 300
Stima
7
7
Coppia di candelieri inizi sec. XIX in argento base quadrata appesantiti alt. cm 20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
8
8
Coppia di sculture, GUERRIERI, sec. XX, in bronzo, alt. cm 56, firmate (2)
€ 800 / 1.000
Stima
9
9
Vincenzo Gemito ( Napoli 1852-1929 ) BUSTO DI RAGAZZO bronzo, alt. cm 46
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
10
10
Lume da tavolo, sec. XX, in metallo lavorato, con paralume
Aggiudicato
11
11
Cinque miniature, sec. XIX VOLTI DI DONNA entro cornici (5)
€ 250 / 350
Stima
12
12
Cinque miniature, sec. XIX PERSONAGGI entro cornici (5)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
13
13
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
14
14
€ 250 / 350
Stima
15
15
Scuola Italiana, sec. XIX SAN SEBASTIANO olio su rame, cm 30x40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
Scuola italiana del sec. XIX ODALISCHE coppia di olii su tela, cm 70x55 entrambi a firma Egisto Ferroni (2)
€ 2.000 / 3.000
Stima
17
17
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI E MARGHERITA BRUMANI GADI CAUZZI [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola fiamminga, sec. XVIII CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTI olio su tela, cm 60x90
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON BACCO E CONTADINI olio su tela, cm 60x90
€ 700 / 900
Stima
20
20
Scuola emiliana, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 86x64,5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
21
21
Consolle, Emilia, inizi secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato e intarsiato, piano a [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
22
22
Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
23
23
Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di gusto [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
24
24
Skyphos nello stile di Gnathia, olpe miniaturistica a vernice nera, coppetta daunia monoansata ed un unguentario [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
Stipo, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm 125x40x220, da restaurare
Aggiudicato
26
26
Tavolo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
27
27
Scuola del sec. XIX SCENA MITOLOGICA firma apocrifa Diaz de la Pegna
28
28
Pannello, sec. XIX, in stoffa, con ricami a uccelli e fiori, cm 181x122
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
29
29
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47,5x58,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 59x74
€ 200 / 300
Stima
31
31
Scuola Veneta, sec. XIX VEDUTE DI VENEZIA olio su tela, cm 63x40 (2)
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola Italia Centrale, sec. XIX COPPIA DI RITRATTI olio su tela, in cornici intagliate, cm 18x23 (2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
33
33
Orologio soprammobile da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, con figura di donna che suona la cetra, decorazioni [..]
€ 700 / 800
Stima
34
34
€ 1.500 / 2.000
Stima
35
35
Divano, Lombardia, inizi sec. XVIII, fusto in noce, seduta a tre cuscini in stoffa, spalliera sagomata, cm 217x [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
36
36
Sei sedie, Lombardia, sec. XIX, in noce, seduta imbottita in stoffa a fiori, schienale sagomato, gambe tornite [..]
€ 500 / 700
Stima
37
37
Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite con finali [..]
€ 150 / 200
Stima
38
38
Tavolino da lavoro, Piemonte, sec. XIX, in noce, a due cassetti, gambe tornite riunite da traversa, piedi a lira, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
39
39
Alzata di mobile sacrestia, Toscana, sec. XVII, in noce, a sei cassetti e tre sportelli a scomparsa, cm 247x58x84, [..]
€ 600 / 800
Stima
40
40
Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) RITRATTO MASCHILE DI PROFILO matita su carta, cm 23,5x17
Aggiudicato
41
41
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO E ARMIDA disegno a matita su carta, cm 32,5x27,5
Aggiudicato
42
42
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) PASTORE CON MAIALI disegno a matita su carta, cm 49,5x29,5
Aggiudicato
43
43
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO, ARMIDA E DUE PUTTI CON STEMMA disegno a matita su carta, cm [..]
Aggiudicato
44
44
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) BOCCACCIO PASSANDO DALLA TOMBA DI DANTE disegno su carta, sul retro [..]
Aggiudicato
45
45
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) STUDIO DI SERPENTI matita su carta, cm 44x57
Aggiudicato
46
46
Fragonard Figlio (1780-1850) ZEUS, APOLLO E DAFNE incisione su carta, cm 33x25
Aggiudicato
47
47
Jacob Phlipp Hackert (Prenzlau 1737-San Pietro di Careggi 1807) PAESAGGIO MARINO incisione su carta, mm 160x [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
48
48
Renato Natali (Livorno 1883-1979) MARINA olio su tavoletta, cm 50x35
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
49
49
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) BOSCO olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
50
50
Eduardo Gordigiani (Firenze 1867-1961) PAESAGGIO, olio su tela, cm 55x45 datato '45
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato a scacchiera, frontale sagomato, gambe mosse, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
52
52
Cassapanca, Italia Centrale, sec. XVIII, in noce, pannello frontale con stemma intagliato, piedi felini, cm 180x66x56, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
Divano, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato, imbottito e ricoperto in seta a fiori, cm 192x71x85, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
54
54
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli con finali a ricciolo, gambe mosse con piedi a zoccolo, seduta [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
55
55
Due reliquiari, sec. XIX, entro cornici (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
56
56
Tre mezzini, sec. XIX, in rame, due con coperchi e uno a due beccucci, e uno scaldino, sec. XIX, in rame ( 4 )
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
57
57
Vaso, manifattura Chini e Co-Mugello, in ceramica a lustro, decorato con occhi di pernice, a quattro anse, alt. [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
58
58
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, gambe mosse, diam. cm 97, alt. cm 76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
59
59
Tavolino Sorrentino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito su tre piedi sagomati, diam. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55x43 firmato
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 272 LOTTI