Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 272  di 272 LOTTI
241
241
Scettro, sec. XX, DRAGO, in giada verde, cm 33
€ 200 / 300
Stima
242
242
Tavolino, Emilia, sec. XIX, tondo, con piano intarsiato, gambe tornite su tre piedini sagomati, cm 50x75
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
243
243
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) RICOSTRUZIONE olio su truciolato, cm 100x80 datato 1979
€ 300 / 400
Stima
244
244
Cassettone, Emilia sec. XVIII, in noce intarsiato, a due cassetti grandi e uno piccolo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
245
245
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, con gocce a dodici luci, cm 100x82, e coppia di applique en suite, a tre [..]
€ 600 / 800
Stima
246
246
Scuola Italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO DA PAOLA dipinto su vetro, cm 20x27, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, in cornice riccamente intagliata cm 30x22
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
248
248
Piatto, Italia centrale, sec. XVIII, in maiolica, con al centro e bordo decorato a FIORI, diam. cm 35
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
249
249
Scuola Fiamminga, sec. XVIII INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 71x57,5, piccoli restauri, rintelato
€ 700 / 800
Stima
250
€ 900 / 1.100
Stima
251
251
Due vassoi di forma rotonda, in argento, diam. cm 23 e cm 33, g 780 (2)
€ 330 / 500
Stima
252
252
Vassoio di forma rotonda, in argento, con bordo smerlato, diam. cm 30, g 430
€ 180 / 220
Stima
253
253
Ribalta, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, a quattro cassetti, internamente quattro cassettini, sportello e vani [..]
€ 300 / 500
Stima
254
254
Panchetta, Toscana, sec. XIX, in noce, braccioli con finali a ricciolo, seduta imbottita in stoffa a righe, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti intagliati, piedi mossi, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
256
256
Due vassoi di forma rotonda, in argento, diam. cm 33 e cm 23, g 960 (2)
€ 400 / 600
Stima
257
257
Vassoio di forma rotonda, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23, g 445
€ 200 / 300
Stima
258
258
Comodino, stile '700, in noce filettato, a due cassetti, cm 51x32x72
€ 200 / 300
Stima
259
259
Tavolo, Luigi XVI, in ciliegio, piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 132x72x104
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
260
260
Calesse, sec. XIX, in legno, con cappotta in pelle, completo di accessori, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
261
261
Scuola italiana, sec. XX VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 90x70
€ 1.500 / 1.800
Stima
262
€ 3.000 / 3.800
Stima
263
263
Maniera di Guardi, sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
264
264
Vaso portafiori, in argento, corpo piriforme con foglia applicata, g 510
€ 220 / 250
Stima
Aggiudicato
265
265
Vaschetta, in argento, di forma ovale con bordo smerlato in argento, g 540
€ 250 / 280
Stima
Aggiudicato
266
266
Lunetta, sec. XIX, in metallo, raffigurante Ganimede davanti a Zeus, cm 37x26, entro cornice in legno ebani [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
267
267
Due candelieri di gusto rocaille, in bronzo dorato, adattati ad elettricità alt. cm 56(2)
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
268
268
Tre palette raccogli briciole
€ 80 / 120
Stima
270
270
Tazza, Milano sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature e cesellato a fiori, completa di piattino, g 230 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
271
271
Zuccheriera, sec. XIX, in argento poggiante su tre piedini a volute uniti al corpo da tre cariatidi in rilievo, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
272
272
Acquasantiera, in argento con pannello raffigurante il Battesimo di Gesù con vaschetta pendente sbalzata a [..]
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
273
273
Piccolo bicchiere da bambino, in argento, g 68
Aggiudicato
241 - 272  di 272 LOTTI