Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 272 LOTTI
121
121
Consolle, inizi sec. XIX, in legno laccato nero, colonne tornite, sottopiano e filettature in avorio, sovrastante [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
122
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
123
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
124
124
Poltrona e poggiapiedi, FRAU, modello VIKING, anno 2001, fusto in legno, rivestiti e ricoperti in pelle nera ( [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
125
125
Coppia di dipinti, nello stile del sec. XVIII, VASO CON FIORI, olio su tela, entro cornici del sec. XVIII, [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Aggiudicato
126
126
Tappeto KAZAK, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con fiori stilizzati [..]
€ 800 / 1.000
Stima
127
127
Tappeto SUMAK KILIMFARSH, con fiori a rilievo, in lana kork, a motivo floreale stilizzato multicolore sul fondo [..]
€ 650 / 750
Stima
128
128
Scuola Italia centrale, sec. XVIII, VASO CON FIORI E PUTTI ALATI, olio su tela, cm 132x102,5, estesi restauri [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
129
129
Scuola Italia centrale, sec. XIX, LE STAGIONI, olio su rame, diam. cm 23
€ 1.100 / 1.300
Stima
Aggiudicato
130
130
Quattro sedie, Olanda sec. XVIII, in noce intarsiato a fiori e sagomato, finali intagliati, imbottite e ricoperte [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
131
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
132
132
Tappeto persiano KASHMAR firmato, fondo blu, campo a motivo e reperti archeologici molticolore, bordura rossa, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
133
133
Tavolo, Italia settentrionale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, gambe a vaso riunite da traversa, cm 156x68,5 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
134
134
Tavolo, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare, ad un cassetto, piedi sagomati, cm 136x105x81
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
135
135
Quattro sedie, in stile '600, in noce, con finali intagliati, gambe nerolaccate, imbottite e ricoperte in velluto [..]
€ 200 / 300
Stima
136
136
Coppia di poltrone, in stile '600, in noce, con finali e fasce intagliate, imbottite e ricoperte in velluto rosso [..]
€ 300 / 400
Stima
137
137
Credenza a due corpi, in stile '800, in legno laccato verde, a otto sportelli e due cassetti, cm 210x49x264, ma [..]
€ 580 / 650
Stima
Aggiudicato
138
138
Coppia di specchietti ovali, Veneto, sec. XVIII, con decorazioni a figure, in cornice, cm 29x22
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
Coppia di incisioni, sec. XIX, SAN GIUSEPPE E MADRE DOLOROSA, cm 22x26 ( 2 )
Aggiudicato
140
140
Tavolo, Olanda, sec. XIX, in radica di noce, piano circolare intarsiato a motivi floreali, gambe tornite, su tre [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
141
141
Orologio da parete, sec. XIX, con mostra intarsiata in metallo, meccanismo circolare, diam. cm 60
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Tappeto AUBUSSON, fondo beige a motivo floreale multicolore, bordura rosa antico, cm 305x79
€ 450 / 550
Stima
143
143
Tappeto persiano TABRIZ, di vecchia manifattura, fondo in tinta unita rosso, con medaglione centrale e bordura [..]
€ 700 / 900
Stima
144
144
Scuola Italiana, sec. XVIII, FIORI, olio su tela, cm 57x73, rintelati ( 2 )
€ 1.500 / 2.000
Stima
145
145
Tre poltroncine e sei sedie, in stile '700, in noce, con spalliere traforate e sedute impagliate ( 9 )
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
146
146
Paliotto, Italia centrale, sec. XVIII, MADONNA CON BAMBINO E PUTTI, cm 96x196
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
147
147
Serge Poliacoff ( Mosca 1906-Parigi 1969 ) ASTRATTO, incisione a colori, tiratura 37/75, cm 42,5x63,5
€ 1.200 / 1.500
Stima
148
148
Mobile vetrina a doppio corpo, Livorno, sec. XIX, in noce, a quattro sportelli di cui due in vetro, cm 123x53x212, [..]
€ 400 / 600
Stima
149
149
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce, piano rettangolare intarsiato, angoli stondati, un cassetto, cm 79x78, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
150
€ 750 / 950
Stima
151
151
Tappeto cinese fine, a forma ovale, fondo color salmone in tinta unita, con motivi geometrici, bordura blu e rosa [..]
€ 700 / 900
Stima
152
152
Quattro sedie, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano intarsiato, gambe mosse, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
153
153
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce filettato, a due corpi, tre sportelli, di cui uno a ribalta, un cassetto, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
154
154
Grande scranno, Toscana, sec. XVII, in noce, schienale e base con stemma, seduta da alzarsi, laterali con mascheroni, [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Due acquasantiere, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Elemosiniere, sec. XIX, in paglia e legno, mancante di chiave, e piccola scatola, Cina, sec. XX, con specchio [..]
Aggiudicato
157
157
Scatola, sec. XIX, in pelle nera intagliata, con decoro centrale in pietre dure, e guantiera Liberty, in pelle, [..]
Aggiudicato
158
158
STOPPINIERA LONDRA 1882 in argento con base sferica alt. cm 10, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
159
159
Scranno, Toscana, sec. XVIII, in noce, a quattro posti, braccioli e gambe intagliate, completo di pedana, cm 32 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
160
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
161
161
Testina, Thailandia, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 4, e scultura, India, sec. XVIII, in avorio, MADONNA, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Quattro reliquiari, sec. XIX, uno entro cornice in metallo argentato, con angeli e putti a rilievo (4)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
163
163
Otto reliquiari, sec. XVIII e XIX, con bolle papali (8)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
164
164
Collezione di sessantaquattro scatoline e bomboniere, di cui quaranta in argento, g lordi 730 (6 )
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
165
165
Ventisette bastoni, sec. XIX e XX, in legno, con impugnature di vari materiali ( 27 )
Aggiudicato
166
166
Undici frustini, sec. XIX e XX, in vari materiali ( 11 )
Aggiudicato
167
167
Coppia di poltrone e sei sedie, Veneto, sec. XVIII, in noce, con spalliere sagomate, imbottite e ricoperte in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
168
168
Credenza a doppio corpo, Veneto, sec. XIX, in noce scantonato, a otto sportelli di cui quattro in vetro, tre cassetti, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
169
169
Sette stampe, sec. XIX, CARTE GEOGRAFICHE, cm 53x61 ( 7 )
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
170
170
Tavolino, stile '700, in legno laccato, piano quadrato ad un cassetto, gambe mosse, cm 47x63
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
171
171
Credenza, in stile '600, in noce, tre sportelli sformellati, tre cassetti e piedi a mensola, cm 214x50x116
€ 500 / 600
Stima
172
172
Lampadario, sec. XIX, in vetro di murano, a sei bracci, decorato a fiori, cm 115x80, difetti, parti non pertine [..]
€ 600 / 700
Stima
173
173
Fratina, sec. XX, in noce, gambe a colonna, cm 233x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
174
174
Piatto, sec. XX, in ceramica, BATTAGLIA, diam. cm 60
€ 100 / 150
Stima
175
175
Cinque sculturine, sec. XX, in ceramica Ginori, PERSONAGGI (5)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
Sergio Scatizzi (1918-2009) VASO DI FIORI, coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 23x17
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
177
177
Silvio Loffredo (Parigi 1920-Trebbiano 2013) FIGURA FEMMINILE, cm 40x70
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
178
178
Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra 1920) INTERNO DI CUCINA CON FIGURA olio su cartone telato, cm 60x50
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
179
179
Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra 1920) MATERNITA' olio su tavoletta, cm 36,5x49
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
180
180
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti grandi e uno piccolo, sportello con internamente quattro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 272 LOTTI