Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 272 LOTTI
181
181
Tavolino da parete, in stile '700, in legno intagliato e dorato, piano in vetro, cm 106x53x41, gambe da restaur [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
182
182
Credenza a due corpi, Francia, sec. XIX, in rovere, base a due sportelli sformellati, parte superiore con due [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
183
183
Quattro miniature, sec. XIX, PERSONAGGI, entro cornici (4)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
Cinque miniature, sec. XIX, PERSONAGGI, entro cornici (2)
€ 250 / 350
Stima
185
185
Rame, sec. XVIII, inciso a motivi floreali e figure, cm 30x20
€ 300 / 400
Stima
186
186
Scultura, sec.XIX, in metallo, BUSTO DI FANCIULLO, alt. cm 33
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
187
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
188
188
Panca, Toscana, sec. XVIII, in noce, con spalliere sagomate, schienale a pannelli sformellati, seduta da alzarsi, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
189
189
Specchiera da terra, sec. XIX, in ciliegio, con rapporti in metallo dorato, cm 65x166
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola Francese, sec. XIX NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 24x33, firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
191
191
Galileo Chini (Firenze 1873-1956) BOZZETTO PER SCENOGRAFIA TEATRALE tecnica mista su cartone, cm 52x32,5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
192
192
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce filettato e scantonato, a quattro cassetti, gambe a mensola, cm 145x60x [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
193
193
Due vasi, sec. XX, in ceramica Ginori, con decorazioni a fiori, base in legno, alt. cm 33 (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
194
194
Lume da tavolo, sec. XX, in maiolica decorata, con campana in vetro
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
195
195
Scultura, sec. XX, in bisquit Ginori, raffigurante SCENA MITOLOGICA, alt. cm 44
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
196
196
Cinque sculturine, sec. XX, in porcellana, raffiguranti PUTTI (5)
€ 100 / 200
Stima
197
197
Etagere, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro ripiani e gambe tornite, cm 36x30x84
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
198
Orologio da tavolo, sec. XIX, in acero, con mostra e rapporti in metallo dorato, colonne laterali, cm 43x13x24
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
199
199
Vetrina a due corpi, Toscana, sec.XIX, in noce a quattro sportelli due dei quali in vetro, un cassetto, cm 132x [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
200
200
Vaso, sec. XX, in vetro di murano VENINI, alt. cm 36
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
Due bottiglie, in vetro, con decori in oro, base in argento, alt. cm 30 ( 2 )
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
202
202
Coppia di vasi, sec. XX, riedizione della collezione GIO PONTI, manifattura RICHARD GINORI, numerali 218 e 343, [..]
€ 500 / 700
Stima
204
204
Vassoio, sec. XX, in argento cesellato a fiori, bordo sagomato, diam. cm 35, peso g 970
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
205
205
Scatolina, Inghilterra, sec. XIX, in argento cesellato a figure, peso g 263
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
Vaschetta, sec. XX, in argento cesellato a putti, bordo traforato, peso g 260
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Servito di posate da dodici, sec. XX, in argento, composto da settantotto pezzi, entro custodia, peso g 3307( [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
208
208
Servito di posate da dodici, sec. XX, in argento, composto da settantasette pezzi, entro custodia, peso g 2889( [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
209
209
Due spargizucchero, sec. XIX, in argento, alt. cm 22 e cm 17, g 374 (2)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
210
210
VASSOIO di forma ovale in argento g 1065 cm 41x28
€ 400 / 500
Stima
211
211
VASSOIO rettangolare in argento a due manici bordi lavorati g 673
€ 330 / 400
Stima
212
212
VASSOIO di forma rotonda in argento bordo traforato e cesellato g 364 diam. cm 24
€ 180 / 240
Stima
213
213
VASSOIO di forma rotonda in argento bordo smerlato g 436 diam. cm 25
€ 200 / 300
Stima
214
214
SCATOLA DA TAVOLO in argento portacarte g 553
€ 230 / 280
Stima
215
215
VASO DA FIORI in argento martellato con pietra cabouchon bordo smerlato g 316 alt cm 16
€ 120 / 140
Stima
Aggiudicato
216
216
CESTINA ovale in argento con bordo sagomato a quattro piedini g 437, cm 25x21x10
€ 170 / 220
Stima
Aggiudicato
217
217
VASSOIO in argento rotondo con bordo sagomato diam. cm 34, alt. cm 6, g 745
€ 300 / 400
Stima
218
218
SCATOLA portagioie rivestita in argento inciso e cammeo, interno velluto rosso, cm 25x17x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
219
219
VASCHETTA di forma ovale in argento, inizi sec. XX, di gusto rinascimentale, g 570
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
220
220
COPPIA di candelieri in argento Inghilterra, inizi sec.XX, base quadrata, alt. cm 13,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
221
221
SERVITO DI POSATE da dessert composto da dodici coltelli e dodici forchette con manici avario (difetti) entro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
222
222
Dodici segnaposti in argento raffiguranti animali entro astuccio
€ 190 / 230
Stima
Aggiudicato
223
223
Lampadario, sec. XIX, in vetro, a nove bracci, cm 92x70, difetti e mancanze
€ 1.200 / 1.500
Stima
224
224
Candeliere in argento, Napoli, sec. XIX, sbalzato a cocciolette, alt. cm 26,5, g 330
€ 160 / 180
Stima
225
225
Lampadario, sec. XIX, in ceramica, a sei bracci, con foglie, cm 115x80
€ 400 / 500
Stima
226
226
Tavolino, sec. XVIII, in noce intarsiato, ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 89x46x80, presenta restaur [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
227
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
228
228
Tavolo, Emilia, sec. XVIII, in noce, gambe a colonna, un cassetto, cm 177x88x80
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
229
229
Scuola Italiana, sec. XVIII, FIGURA MITOLOGICA, sanguigna su carta, firmata Scotti, cm 19x25,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
230
230
Incisione, sec. XIX, GENTILDONNA, firmata Collat, cm 9x14, incisione, sec. XIX, FIGURA RELIGIOSA, cm 11x7 e disegno, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x63
€ 500 / 550
Stima
Aggiudicato
232
232
Scuola Italia Settentrionale, sec. XIX MARINA DEL PORTO olio su tela, cm 100x70
€ 900 / 1.500
Stima
233
233
Scuola Tedesca, sec. XIX STRADE CON CASOLARI coppia di carboncini, cm 30x23 ( 2 )
235
235
Divano angolare, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, imbottito e ricoperto in stoffa damascata, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
236
236
€ 1.500 / 1.800
Stima
237
237
€ 250 / 300
Stima
238
238
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) UOMO SEDUTO olio su tela, cm 23x24,5 firmato
€ 400 / 500
Stima
239
239
Orologio a colonna, Inghilterra sec. XIX, cassa in rovere e mogano, mostra a volatili in metallo dorato, cm 51x [..]
€ 400 / 500
Stima
240
240
Orologio da tavolo, sec. XX, in lavagna e marmo, con quadrante circolare, vetro filato, cm 24x12x34, difetti
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 272 LOTTI