Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
1
1
Candeliere, sec. XIX, in argento g 270 e Coppia di candelieri sec. XIX in argento, alt cm 15 e cm 22 (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
2
2
Coppia di salsiere inizi sec. XX in argento Inglese g 197
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
3
3
Brocca e vassoio, sec. XX in argento con manico e bordi cesellati, difetti (2)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
4
4
Servito da thè e caffè, sec. XX in argento, composto da 4 pezzi g 1970 (4)
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
5
5
Scultura, sec. XVIII, CRISTO, in metallo, entro cornice, alt. cm 20
€ 150 / 250
Stima
6
6
Set da viaggio, composto da: cinque contenitori in vetro con tappi in argento, due spazzole, sec. XX, bottiglia [..]
€ 150 / 300
Stima
7
7
Coppia di candelieri inizi sec. XIX in argento base quadrata appesantiti alt. cm 20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
8
8
Coppia di sculture, GUERRIERI, sec. XX, in bronzo, alt. cm 56, firmate (2)
€ 800 / 1.000
Stima
9
9
Vincenzo Gemito ( Napoli 1852-1929 ) BUSTO DI RAGAZZO bronzo, alt. cm 46
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
10
10
Lume da tavolo, sec. XX, in metallo lavorato, con paralume
Aggiudicato
11
11
Cinque miniature, sec. XIX VOLTI DI DONNA entro cornici (5)
€ 250 / 350
Stima
12
12
Cinque miniature, sec. XIX PERSONAGGI entro cornici (5)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
13
13
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
14
14
€ 250 / 350
Stima
15
15
Scuola Italiana, sec. XIX SAN SEBASTIANO olio su rame, cm 30x40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
Scuola italiana del sec. XIX ODALISCHE coppia di olii su tela, cm 70x55 entrambi a firma Egisto Ferroni (2)
€ 2.000 / 3.000
Stima
17
17
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI E MARGHERITA BRUMANI GADI CAUZZI [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola fiamminga, sec. XVIII CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTI olio su tela, cm 60x90
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON BACCO E CONTADINI olio su tela, cm 60x90
€ 700 / 900
Stima
20
20
Scuola emiliana, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 86x64,5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
23
23
Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di gusto [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
25
25
Stipo, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm 125x40x220, da restaurare
Aggiudicato
27
27
Scuola del sec. XIX SCENA MITOLOGICA firma apocrifa Diaz de la Pegna
28
28
Pannello, sec. XIX, in stoffa, con ricami a uccelli e fiori, cm 181x122
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
29
29
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47,5x58,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 59x74
€ 200 / 300
Stima
31
31
Scuola Veneta, sec. XIX VEDUTE DI VENEZIA olio su tela, cm 63x40 (2)
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola Italia Centrale, sec. XIX COPPIA DI RITRATTI olio su tela, in cornici intagliate, cm 18x23 (2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
33
€ 700 / 800
Stima
34
34
Cassettone scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in ciliegio, a quattro cassetti, uno sportello a ribalta, internamente [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
35
35
Divano, Lombardia, inizi sec. XVIII, fusto in noce, seduta a tre cuscini in stoffa, spalliera sagomata, cm 217x [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
36
36
Sei sedie, Lombardia, sec. XIX, in noce, seduta imbottita in stoffa a fiori, schienale sagomato, gambe tornite [..]
€ 500 / 700
Stima
37
37
Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite con finali [..]
€ 150 / 200
Stima
38
38
Tavolino da lavoro, Piemonte, sec. XIX, in noce, a due cassetti, gambe tornite riunite da traversa, piedi a lira, [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
39
39
Alzata di mobile sacrestia, Toscana, sec. XVII, in noce, a sei cassetti e tre sportelli a scomparsa, cm 247x58x84, [..]
€ 600 / 800
Stima
40
40
Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) RITRATTO MASCHILE DI PROFILO matita su carta, cm 23,5x17
Aggiudicato
41
41
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO E ARMIDA disegno a matita su carta, cm 32,5x27,5
Aggiudicato
42
42
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) PASTORE CON MAIALI disegno a matita su carta, cm 49,5x29,5
Aggiudicato
43
43
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO, ARMIDA E DUE PUTTI CON STEMMA disegno a matita su carta, cm [..]
Aggiudicato
44
44
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) BOCCACCIO PASSANDO DALLA TOMBA DI DANTE disegno su carta, sul retro [..]
Aggiudicato
45
45
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) STUDIO DI SERPENTI matita su carta, cm 44x57
Aggiudicato
46
46
Fragonard Figlio (1780-1850) ZEUS, APOLLO E DAFNE incisione su carta, cm 33x25
Aggiudicato
47
47
Jacob Phlipp Hackert (Prenzlau 1737-San Pietro di Careggi 1807) PAESAGGIO MARINO incisione su carta, mm 160x [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
48
48
Renato Natali (Livorno 1883-1979) MARINA olio su tavoletta, cm 50x35
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
49
49
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) BOSCO olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
50
50
Eduardo Gordigiani (Firenze 1867-1961) PAESAGGIO, olio su tela, cm 55x45 datato '45
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato a scacchiera, frontale sagomato, gambe mosse, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
52
52
Cassapanca, Italia Centrale, sec. XVIII, in noce, pannello frontale con stemma intagliato, piedi felini, cm 180x66x56, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
Divano, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato, imbottito e ricoperto in seta a fiori, cm 192x71x85, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
54
54
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli con finali a ricciolo, gambe mosse con piedi a zoccolo, seduta [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
55
55
Due reliquiari, sec. XIX, entro cornici (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
56
56
Tre mezzini, sec. XIX, in rame, due con coperchi e uno a due beccucci, e uno scaldino, sec. XIX, in rame ( 4 )
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
57
57
Vaso, manifattura Chini e Co-Mugello, in ceramica a lustro, decorato con occhi di pernice, a quattro anse, alt. [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
58
58
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, gambe mosse, diam. cm 97, alt. cm 76
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
59
59
Tavolino Sorrentino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito su tre piedi sagomati, diam. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
60
60
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55x43 firmato
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 272 LOTTI