Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Aste standard N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
1
1

Candeliere, sec. XIX, in argento g 270 e Coppia di candelieri sec. XIX in argento, alt cm 15 e cm 22 (3)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Coppia di salsiere inizi sec. XX in argento Inglese g 197

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Brocca e vassoio, sec. XX in argento con manico e bordi cesellati, difetti (2)

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Servito da thè e caffè, sec. XX in argento, composto da 4 pezzi g 1970 (4)

€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Venduto
5
5

Scultura, sec. XVIII, CRISTO, in metallo, entro cornice, alt. cm 20

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
6
6

Set da viaggio, composto da: cinque contenitori in vetro con tappi in argento, due spazzole, sec. XX, bottiglia porta liquori e borsetta in pelle, inizi sec. XX (9)

Set da viaggio, composto da: cinque contenitori in vetro con tappi in argento, due spazzole, sec. XX, bottiglia [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
7
7

Coppia di candelieri inizi sec. XIX in argento base quadrata appesantiti alt. cm 20

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Coppia di sculture, GUERRIERI, sec. XX, in bronzo, alt. cm 56, firmate (2)

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
9
9

Vincenzo Gemito ( Napoli 1852-1929 ) BUSTO DI RAGAZZO bronzo, alt. cm 46

€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Lume da tavolo, sec. XX, in metallo lavorato, con paralume

Venduto
11
11

Cinque miniature, sec. XIX VOLTI DI DONNA entro cornici (5)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
12
12

Cinque miniature, sec. XIX PERSONAGGI entro cornici (5)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
13
13

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
14
14

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
15
15

Scuola Italiana, sec. XIX SAN SEBASTIANO olio su rame, cm 30x40

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
16
16

Scuola italiana del sec. XIX ODALISCHE coppia di olii su tela, cm 70x55 entrambi a firma Egisto Ferroni (2)

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
17
17

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI E MARGHERITA BRUMANI GADI CAUZZI coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 100x75 ca

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI E MARGHERITA BRUMANI GADI CAUZZI [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Venduto
18
18

Scuola fiamminga, sec. XVIII CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTI olio su tela, cm 60x90

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
19
19

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON BACCO E CONTADINI olio su tela, cm 60x90

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
20
20

Scuola emiliana, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 86x64,5

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Consolle, Emilia, inizi secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato e intarsiato, piano a giuoco del filetto, un cassetto nella fascia, pendaglina a volute vegetali, gambe tornite a balaustro riunite da traversa sagomata e centrata da motivo rocaille, cm 84x52x89, alcuni restauri

Consolle, Emilia, inizi secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato e intarsiato, piano a [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
22
22

Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro cassetti e vani a giorno di epoca posteriore, piano sagomato, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 109x63x107

Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
23
23

Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di gusto rocaille e decorata con fiori e frutta, cm 54x27

Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di gusto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Skyphos nello stile di Gnathia, olpe miniaturistica a vernice nera, coppetta daunia monoansata ed un unguentario fusiforme Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture a vernice bianca, modellati a tornio veloce Dimensioni: alt. da cm 18 a cm 4,8 Datazione: IV-I sec. a.C. Sei monete in bronzo varie epoche e un frammento in bronzo

Skyphos nello stile di Gnathia, olpe miniaturistica a vernice nera, coppetta daunia monoansata ed un unguentario [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Stipo, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm 125x40x220, da restaurare

Venduto
26
26

Tavolo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse a rocchetto, piedi a dado, cm 128x67x73, piccoli danni

Tavolo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
27
27

Scuola del sec. XIX SCENA MITOLOGICA firma apocrifa Diaz de la Pegna

28
28

Pannello, sec. XIX, in stoffa, con ricami a uccelli e fiori, cm 181x122

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47,5x58,5

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
30
30

Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 59x74

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
31
31

Scuola Veneta, sec. XIX VEDUTE DI VENEZIA olio su tela, cm 63x40 (2)

€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
32
32

Scuola Italia Centrale, sec. XIX COPPIA DI RITRATTI olio su tela, in cornici intagliate, cm 18x23 (2)

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
33
33

Orologio soprammobile da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, con figura di donna che suona la cetra, decorazioni a festoni e ghirlande, quadrante marcato COURVOISIER e COMP., alt. cm 38, difetti e mancanze

Orologio soprammobile da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, con figura di donna che suona la cetra, decorazioni [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
34
34

Cassettone scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in ciliegio, a quattro cassetti, uno sportello a ribalta, internamente cassettini e vano a giorno, cm 53x104x108

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
35
35

Divano, Lombardia, inizi sec. XVIII, fusto in noce, seduta a tre cuscini in stoffa, spalliera sagomata, cm 217x70x120

Divano, Lombardia, inizi sec. XVIII, fusto in noce, seduta a tre cuscini in stoffa, spalliera sagomata, cm 217x [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
36
36

Sei sedie, Lombardia, sec. XIX, in noce, seduta imbottita in stoffa a fiori, schienale sagomato, gambe tornite riunite da traverse, cm 48x42x110, difetti (6)

Sei sedie, Lombardia, sec. XIX, in noce, seduta imbottita in stoffa a fiori, schienale sagomato, gambe tornite [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
37
37

Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite con finali sagomati, cm 58x39x70, difetti

Tavolino da lavoro, Italia centrale, sec. XIX, in noce, ad un cassetto e piano da alzarsi, gambe tornite con finali [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
38
38

Tavolino da lavoro, Piemonte, sec. XIX, in noce, a due cassetti, gambe tornite riunite da traversa, piedi a lira, cm 58x43x70

Tavolino da lavoro, Piemonte, sec. XIX, in noce, a due cassetti, gambe tornite riunite da traversa, piedi a lira, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
39
39

Alzata di mobile sacrestia, Toscana, sec. XVII, in noce, a sei cassetti e tre sportelli a scomparsa, cm 247x58x84, da restaurare

Alzata di mobile sacrestia, Toscana, sec. XVII, in noce, a sei cassetti e tre sportelli a scomparsa, cm 247x58x84, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
40
40

Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) RITRATTO MASCHILE DI PROFILO matita su carta, cm 23,5x17

Venduto
41
41

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO E ARMIDA disegno a matita su carta, cm 32,5x27,5

Venduto
42
42

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) PASTORE CON MAIALI disegno a matita su carta, cm 49,5x29,5

Venduto
43
43

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO, ARMIDA E DUE PUTTI CON STEMMA disegno a matita su carta, cm 26,8x43

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) RINALDO, ARMIDA E DUE PUTTI CON STEMMA disegno a matita su carta, cm [..]
Venduto
44
44

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) BOCCACCIO PASSANDO DALLA TOMBA DI DANTE disegno su carta, sul retro disegni a china e matita, cm 40,5x49,5

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) BOCCACCIO PASSANDO DALLA TOMBA DI DANTE disegno su carta, sul retro [..]
Venduto
45
45

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784-1855) STUDIO DI SERPENTI matita su carta, cm 44x57

Venduto
46
46

Fragonard Figlio (1780-1850) ZEUS, APOLLO E DAFNE incisione su carta, cm 33x25

Venduto
47
47

Jacob Phlipp Hackert (Prenzlau 1737-San Pietro di Careggi 1807) PAESAGGIO MARINO incisione su carta, mm 160x205

Jacob Phlipp Hackert (Prenzlau 1737-San Pietro di Careggi 1807) PAESAGGIO MARINO incisione su carta, mm 160x [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
48
48

Renato Natali (Livorno 1883-1979) MARINA olio su tavoletta, cm 50x35

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
49
49

Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) BOSCO olio su tela, cm 50x70

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
50
50

Eduardo Gordigiani (Firenze 1867-1961) PAESAGGIO, olio su tela, cm 55x45 datato '45

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
51
51

Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato a scacchiera, frontale sagomato, gambe mosse, cm 80x78, piano non pertinente

Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato a scacchiera, frontale sagomato, gambe mosse, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
52
52

Cassapanca, Italia Centrale, sec. XVIII, in noce, pannello frontale con stemma intagliato, piedi felini, cm 180x66x56, difetti

Cassapanca, Italia Centrale, sec. XVIII, in noce, pannello frontale con stemma intagliato, piedi felini, cm 180x66x56, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
53
53

Divano, Veneto, sec. XVIII, in legno intagliato, imbottito e ricoperto in seta a fiori, cm 192x71x85, difetti

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
54
54

Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli con finali a ricciolo, gambe mosse con piedi a zoccolo, seduta e schienale imbottiti in stoffa, cm 122x77x106, difetti

Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli con finali a ricciolo, gambe mosse con piedi a zoccolo, seduta [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
55
55

Due reliquiari, sec. XIX, entro cornici (2)

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
56
56

Tre mezzini, sec. XIX, in rame, due con coperchi e uno a due beccucci, e uno scaldino, sec. XIX, in rame ( 4 )

€ 120,00 / 200,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Venduto
57
57

Vaso, manifattura Chini e Co-Mugello, in ceramica a lustro, decorato con occhi di pernice, a quattro anse, alt. cm 37,5, difetti

Vaso, manifattura Chini e Co-Mugello, in ceramica a lustro, decorato con occhi di pernice, a quattro anse, alt. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
58
58

Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX, in noce, ad un cassetto, gambe mosse, diam. cm 97, alt. cm 76

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
59
59

Tavolino Sorrentino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito su tre piedi sagomati, diam. cm 70, alt. cm 73

Tavolino Sorrentino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, fusto centrale tornito su tre piedi sagomati, diam. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
60
60

Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55x43 firmato

€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
1 - 60  di 272 LOTTI