Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Aste standard N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 272 LOTTI
1
1

Candeliere, sec. XIX, in argento g 270 e Coppia di candelieri sec. XIX in argento, alt cm 15 e cm 22 (3)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Coppia di salsiere inizi sec. XX in argento Inglese g 197

€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Brocca e vassoio, sec. XX in argento con manico e bordi cesellati, difetti (2)

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Servito da thè e caffè, sec. XX in argento, composto da 4 pezzi g 1970 (4)

€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Venduto
5
5

Scultura, sec. XVIII, CRISTO, in metallo, entro cornice, alt. cm 20

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
6
6

Set da viaggio, composto da: cinque contenitori in vetro con tappi in argento, due spazzole, sec. XX, bottiglia porta liquori e borsetta in pelle, inizi sec. XX (9)

Set da viaggio, composto da: cinque contenitori in vetro con tappi in argento, due spazzole, sec. XX, bottiglia [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
7
7

Coppia di candelieri inizi sec. XIX in argento base quadrata appesantiti alt. cm 20

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Coppia di sculture, GUERRIERI, sec. XX, in bronzo, alt. cm 56, firmate (2)

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
9
9

Vincenzo Gemito ( Napoli 1852-1929 ) BUSTO DI RAGAZZO bronzo, alt. cm 46

€ 650,00 / 750,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Lume da tavolo, sec. XX, in metallo lavorato, con paralume

Venduto
11
11

Cinque miniature, sec. XIX VOLTI DI DONNA entro cornici (5)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
12
12

Cinque miniature, sec. XIX PERSONAGGI entro cornici (5)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
13
13

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
14
14

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
15
15

Scuola Italiana, sec. XIX SAN SEBASTIANO olio su rame, cm 30x40

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
16
16

Scuola italiana del sec. XIX ODALISCHE coppia di olii su tela, cm 70x55 entrambi a firma Egisto Ferroni (2)

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
17
17

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI E MARGHERITA BRUMANI GADI CAUZZI coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 100x75 ca

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI SIGISMONDO BRUMANI CAUZZI E MARGHERITA BRUMANI GADI CAUZZI [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Venduto
18
18

Scuola fiamminga, sec. XVIII CASOLARE CON CONTADINI E ARMENTI olio su tela, cm 60x90

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
19
19

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON BACCO E CONTADINI olio su tela, cm 60x90

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
20
20

Scuola emiliana, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 86x64,5

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Consolle, Emilia, inizi secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato e intarsiato, piano a giuoco del filetto, un cassetto nella fascia, pendaglina a volute vegetali, gambe tornite a balaustro riunite da traversa sagomata e centrata da motivo rocaille, cm 84x52x89, alcuni restauri

Consolle, Emilia, inizi secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, piano sagomato e intarsiato, piano a [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
22
22

Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro cassetti e vani a giorno di epoca posteriore, piano sagomato, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 109x63x107

Scrittoio da centro, Ferrara, metà secolo XVIII, in noce e radica di noce con alzata a scarabattolo, quattro [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
23
23

Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di gusto rocaille e decorata con fiori e frutta, cm 54x27

Specchierina, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, sormontata da cimasa di gusto [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Skyphos nello stile di Gnathia, olpe miniaturistica a vernice nera, coppetta daunia monoansata ed un unguentario fusiforme Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture a vernice bianca, modellati a tornio veloce Dimensioni: alt. da cm 18 a cm 4,8 Datazione: IV-I sec. a.C. Sei monete in bronzo varie epoche e un frammento in bronzo

Skyphos nello stile di Gnathia, olpe miniaturistica a vernice nera, coppetta daunia monoansata ed un unguentario [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Stipo, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm 125x40x220, da restaurare

Venduto
26
26

Tavolo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse a rocchetto, piedi a dado, cm 128x67x73, piccoli danni

Tavolo, Emilia, metà secolo XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
27
27

Scuola del sec. XIX SCENA MITOLOGICA firma apocrifa Diaz de la Pegna

28
28

Pannello, sec. XIX, in stoffa, con ricami a uccelli e fiori, cm 181x122

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 47,5x58,5

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
30
30

Scuola Italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 59x74

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
1 - 30  di 272 LOTTI