Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

172

Tavolo da pranzo, Rolo, prima metà sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiate, piano circolare allungabile decorato al centro da motivi fitomorfi e grande fascia con figure mitologiche su carri, gambe troncopiramidali scannellate, diam. cm 130, alt. cm 80, completo di due prolunghe di cm 43 l'una Cfr.: L'arte della tarsia a Rolo. Mobili tecniche e materiali, a.c. Castagnaro, Ferretti, Truzzi, Rolo, 1996

€ 1.500 / 2.200
Stima